Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кризис и падение Империи Наполеона



2015-12-07 1268 Обсуждений (0)
Кризис и падение Империи Наполеона 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика Наполеона в первые годы его правления пользовалась поддержкой населения — не только собственников, но и малоимущих (рабочих, батраков). Дело в том, что оживление в экономике вызвало рост зарплаты, чему способствовали и постоянные наборы в армию. Наполеон выглядел спасителем отечества, войны вызывали национальный подъем, а победы — чувство гордости. Ведь Наполеон Бонапарт был человеком революции, а окружающие его маршалы, блестящие военачальники, происходили подчас из самых низов. Но постепенно народ начинал уставать от войны, длившейся уже около 20 лет.

 

Наборы в армию стали вызывать недовольство. К тому же вновь разразился экономический кризис (1810). Буржуазия же сознавала, что экономически подчинить всю Европу ей не под силу. Войны на просторах Европы теряли для нее смысл, затраты на них стали раздражать. Безопасности Франции давно ничто не угрожало, а во внешней политике все большую роль играло стремление императора распространить свою власть, обеспечить интересы династии. Во имя этих интересов Наполеон развелся с первой женой Жозефиной, от которой не имел детей, и женился на дочери австрийского императора Марии-Луизе (1810). Наследник родился (1811), но австрийский брак императора был крайне непопулярен во Франции.

Союзники Наполеона, принявшие континентальную блокаду вопреки своим интересам, не стремились строго ее соблюдать. Росла напряженность между ними и Францией. Все более очевидными становились противоречия между Францией и Россией. Патриотические движения ширились в Германии, в Испании не угасала герилья. Разорвав отношения с Александром I, Наполеон решился на вторжение в Россию. Отечественная война 1812 стала началом конца Империи Наполеона. Огромная разноплеменная армия Наполеона не несла в себе прежнего революционного духа, вдали от родины на полях России она быстро таяла и, наконец, перестала существовать. По мере движения русской армии на запад антинаполеоновская коалиция росла. Против наспех собранной новой французской армии в «битве народов» под Лейпцигом выступили русские, австрийские, прусские и шведские войска (16-19 октября 1813). Наполеон потерпел поражение и после вступления союзников в Париж отрекся от престола. Он получил во владение маленький островок Эльба в Средиземном море (1814).

В обозе иноземных войск во Францию вернулись Бурбоны и эмигранты, предвкушавшие возврат своих имуществ и привилегий. Это вызвало недовольство и страх во французском обществе и в армии. Воспользовавшись этим, Наполеон бежал с Эльбы и, встречаемый восторженными криками толпы, возвратился в Париж. Война возобновилась, но Франция уже не в силах была нести ее бремя. «Сто дней» завершились окончательным поражением Наполеона около бельгийской деревни Ватерлоо (18 июня 1815). Он стал пленником англичан и был отправлен на далекий островок Святой Елены в Атлантическом океане. Там Наполеон провел последние шесть лет жизни, угасая от тяжелой болезни и мелочных издевательств своих тюремщиков.

Наполеон обладал феноменальной памятью и работоспособностью, острым умом, военным и государственным гением, даром дипломата, артиста, обаянием, позволявшим ему легко располагать к себе людей. Этот человек в неизменном сером сюртуке и треуголке занял прочное место в истории, дав свое имя целой эпохе. Империя Наполеона оказалась непрочной. Однако трагическая судьба императора глубоко потрясла его современников, в том числе художников, музыкантов, поэтов, дала обильную пищу романтизму, расцветшему в европейской культуре последующих десятилетий. Сражения Наполеона вошли в военные учебники. «Наполеоновское право» лежит в основе гражданских норм западных демократий. Реставрированная монархия Бурбонов не смогла уничтожить закрепленные Наполеоном результаты Революции. (Е. И. Лебедева).

Еще про Наполеона из другого источика:

«В марте 1821 года страшные внутренние боли стали повторяться и учащаться. Император, по-видимому, уже давно догадался, что это - рак, болезнь, наследственная в их роду, от которой в возрасте всего лишь 40 лет умер его отец, Карло Бонапарте».

«Мучения так усилились, что в ночь на 5 мая он в полубреду бросился с постели и, конвульсивно сдавив с необычайной силой Монтолона, упал с ним на пол. Его уложили, и он уже не приходил больше в сознание, а лежал несколько часов подряд неподвижно, с открытыми глазами и не стонал. Он, впрочем, и раньше во время самых страшных приступов боли почти не стонал, а только метался. В комнате Наполеона - одни у постели, другие - у дверей - собрались его свита и служители. Наполеон шевелил губами, но почти ничего нельзя было расслышать явственно; на океана свирепствовал в этот день страшнейший шторм, вырывавший с корнем деревья, снесший несколько домов на острове и сотрясавший всю Лонгвудскую усадьбу.

Губернатор острова Гудсон Лоу и офицеры английского гарнизона, узнав о начале агонии, прибыли спешно и находились в других комнатах дома. Последние слова, которые удалось расслышать стоявшим близко от постели, были: «Франция… армия… авангард…»

Перед вечером, в шесть часов, 5 мая 1821 г Наполеон скончался.

Плачущий слуга Маршан принес сохранившуюся у него старую шинель, в которой Наполеон был 14 июня 1800 г, в день битвы под Маренго, и накрыл его тело. После этого вошли губернатор и офицеры и низко поклонились покойнику. Затем были впущены Бертраном и Монтолоном и комиссары держав, которые теперь в первый раз за все годы своего пребывания на острове вошли в дом императора, не допускавшего их к себе». Тарле Е. Наполеон/ Послесловие В. Кошелева. - Мн.: Беларусь, 1992, с. 394.

Еще:

Группа французских врачей-паталогоанатомов подтвердила сегодня, что Наполеон 1 умер от отравления мышьяком во время его заточения на острове Святой Елены. Этот вывод они сделали на основе тщательного анализа пряди волос императора. Он показал, что количество мышьяка в волосах Наполеона было превышено в 38 раз по сравнению с тем пределом, которое может выдержать человеческий организм.

Как сообщает Reuters, давно высказывавшуюся версию о намеренном отравлении Наполеона французскими и британскими заговорщиками, страшившихся его возвращения из заточения, подтвердили профессор Бертран Люд и доктор Паскаль Кинтц из института судебной медицины в Страсбурге и доктор Поль Форне из парижской клиники имени Жоржа Помпиду.

Инициатором расследования загадочной смерти Бонапарта стал канадский бизнесмен, известный деятель в мире культуры и раскрытия исторических тайн Бен Вейдер, который в последние годы выпустил массу книг и статей в пользу версии об отравлении Наполеона. Он указал и на "главного подозреваемого" в убийстве Бонапарта - генерала Шарля де Монтолона, который "частично из ревности, частично из погони за наживой" подсунул Наполеону бутыль с отравленным вином.

До этого считалось, что Наполеон скончался в возрасте 51 года от рака желудка.

Еще из другого источника:

Наполеон Бонапарт в ноябре 1799 совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти. В 1804 он был провозглашен императором. Поражение наполеоновских войск в войне 1812 против России положило начало крушению империи Наполеона I. Вскоре вступление в 1814 войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Однако позже (в марте 1815) он вновь занял французский престол. После поражения при Ватерлоо Наполеон вторично отрекся от престола (22 июня 1815) и последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан.

По версии Вайдера британский губернатор Св. Елены сговорился с французским графом Чарзом де Монтолоном об убийстве Наполеона из-за опасений, что он убежит с острова и возвратится во Францию. "Если бы они убили его внезапно после Ватерлоо, они бы получили новую французскую революцию. Это произошло бы потому, что император был очень популярен. Они же лгали о его смерти, лгали о его жизни и его вкладе в историю страны. То, что доказала сегодня наука дает ключи для новых исследований", - заявил он.

 



2015-12-07 1268 Обсуждений (0)
Кризис и падение Империи Наполеона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кризис и падение Империи Наполеона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)