Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 105. Умышленное причинение легкого



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Статья 105. Умышленное причинение легкого 0.00 из 5.00 0 оценок




Вреда здоровью

 

Умышленным причинением легкого вреда здоровью признается причинение такого вреда здоровью, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период трех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 

Объектом данного преступления признается здоровье человека.

Объективная сторона состава преступления характеризуется общественно опасным деянием (действием или бездействием), последствиями - легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; причинной связью между преступным деянием и названными преступными последствиями.

Умышленным причинением легкого вреда здоровью признается причинение такого вреда здоровью, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В соответствии с п. 37 «Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы» от 20 декабря 2004 г. № 875/1 признаками легкого вреда здоровью являются:

1) кратковременное расстройство здоровья – сроком не свыше трех недель – не более 21 дня;

2) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности – менее 10 процентов.

К причинению легкого вреда здоровью относятся: закрытый перелом костей носа, ослабление зрения и слуха, связанное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, множественные кровоподтеки и ссадины, относительно глубокие раны, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья и т.п.

При решении вопроса о продолжительности заболевания необходимо руководствоваться объективными данными, характеризующими тяжесть повреждения здоровья, а не только листком трудоспособности.

При определении длительности расстройства здоровья в качестве критерия выступают лишь объективно необходимые сроки лечения. Если же оно неоправданно затянулось или, наоборот, преждевременно закончилось, нужно исходить не из фактического, а из объективно необходимого срока, устанавливаемого заключением специалистов.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины (прямой или косвенный умысел).

Для квалификации по статье 105 УК необходимо, чтобы виновный осознавал, что в результате его общественно опасного деяния причиняется легкий вред здоровью другого человека, предвидел возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желал (прямой умысел) либо сознательно допускал их, либо относился к ним безразлично (косвенный умысел).

Если виновный имел намерение причинить смерть либо тяжкий вред здоровью, но по независящим от него обстоятельствам причинение только легкий вред здоровью потерпевшего, содеянное следует квалифицировать как покушение на убийство или на причинение тяжкого вреда здоровью.

Мотивы и цели данного преступного деяния разнообразны (месть, ревность, зависть и т.д.).

Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности не влечет уголовной ответственности.

 

Статья 107. Истязания

 

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, предусмотренных статьями 103-104 УК РК, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное

а) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица похищенного либо захваченного в качестве заложника;

б) в отношении двух и более лиц;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) с применением пытки;

д) по найму;

е) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет.

 

В установлении ответственности за истязание усматривается стремление Казахстана соответствовать основным международным актам. В настоящее время по проблемам пыток и других жестоких обращений действует Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г. Статья 7 Пакта гласит: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию». Этому вопросу посвящена также ст. 5 Всеобщей декларации прав человека. Имеется также Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Объектом преступления является здоровье человека.

Объективная сторона представляет собой причинение потерпевшему физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или совершение иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, предусмотренных статьями 103-104 УК РК.

Одним из способов истязания является причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев. Под «систематичностью» в уголовном праве понимается совершение противоправных актов не менее трех раз. Применительно к истязанию систематичность нанесения побоев означает не просто многократность периодически совершаемых насильственных действий, но и их взаимосвязь, внутреннее единство, образующее определенную линию поведения виновного в отношении одной и той же жертвы, при которой последней причиняется физическая боль и психические страдания. Поэтому не всегда насилие, совершаемое три и более раз, может квалифицироваться как истязание.

Побои — это насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Обязательным признаком нанесения побоев является их систематичность, т.е. совершение трех и более раз в течение года. Каждый эпизод складывается из многократных ударов.

Другим способом истязания являются иные насильственные действия, причиняющие физические и психические страдания путем длительного лишения пищи, питья, тепла, помещения или оставления потерпевшего во вредных для здоровья условиях и другие подобные действия, а равно действия, связанные с многократным и систематическим причинением боли (щипание, сечение, нанесение множественных небольших повреждений различными тупыми и острыми предметами, воздействие химических, физических факторов и т.п.).

Преступление следует считать оконченным с момента причинения потерпевшему физических и (или) психические страдания.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, т.е. виновный сознает, что путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями причиняет потерпевшему физические или психические страдания, и желает их причинить.

Мотивы преступления – разнообразны (месть, зависть, неприязненные отношения и др.).

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный вид данного преступления имеет место в следующих случаях совершения истязания: а) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; б) в отношении двух и более лиц; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) с применением пыток; д) по найму; е) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Содержание большинства перечисленных квалифицирующих признаков деяния раскрыты при анализе состава убийства, предусмотренного ч.2 ст.96 УК, и некоторые предусмотренные в ч.2 ст. 104 УК, поэтому проанализируем лишь некоторые из них.

Материальная зависимость потерпевшего обусловлена его нахождением на полном или частичном иждивении (нередко это несовершеннолетние), либо виновный содержит жертву своего преступного деяния, т.е. от виновного зависит материальное положение жертвы. Иная зависимость может быть вызвана различными отношениями: начальника - подчиненного, тренера - спортсмена, детей - родителей и др.

Под истязанием с применением пытки понимаются случаи, когда для причинения физических или психических страданий к потерпевшему используются разные способы воздействия на человеческий организм и в результате такого воздействия причиняется сильная боль и страдания. Например, пытки электрическим током, раскаленным железом и т.п.).

Решение вопроса имело ли место истязание или нет является компетенцией правоприменительных органов, а не судебно-медицинской экспертизы.

 



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Статья 105. Умышленное причинение легкого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 105. Умышленное причинение легкого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)