Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Готовая продукция, полуфабрикаты, учет брака, учет и оценка незавершенного производства



2015-12-07 1628 Обсуждений (0)
Готовая продукция, полуфабрикаты, учет брака, учет и оценка незавершенного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности организации производства и их влияние на построение управленческого учёта.

Производство продукции является основным содержанием ра­боты предприятия. Управление этим процессом организуется в масштабе предприятия, в каждом из основных цехов. Содержа­тельной и наиболее ответственной работой по управлению произ­водством является планирование производства изделий. Эта работа в соответствии с установленными плановыми периодами регулярно повторяется, выполняется функциональными службами и линей­ными руководителями производственных подразделений. Управленческий персонал отделов (бюро) предприятия и цехов, участвуя в этом процессе, осуществляет регламентацию всей сово­купности указанных выше функций, форм и методов управления, использует необходимые рычаги воздействия для поддержания ус­тойчивости производства и стимулирования работы коллектива ка­ждого подразделения в целях выполнения программы и достижения наибольшей эффективности производства. Под методом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции понимается совокупность приемов, применяемых для учета затрат и исчисления фактической себестоимости отдельного вида продукции, работ, услуг или их единицы. По классификации методов продолжаются научные дискуссии, поэтому общепринятая их классификация еще не разработана. В отечественной практике применяются следующие методы учета затрат на производство и калькуляции: простой (прямой), позаказный, попередельный (полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты), попроцессный, метод исключения затрат на побочную продукцию, метод коэффициентов, пропорциональный, нормативный, комбинированный. Неизменным и единым для всех производственных отраслей при исчислении себестоимости продукции остается принцип балансового обобщения затрат, который выражается равенством затрат в НЗП на начало года и затрат текущего года, с одной стороны, и затрат, относящихся на себестоимость готовой продукции и незавершенное производство на конец года, — с другой. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, особенностей, наличия незавершенного производства, длительности производственного процесса, номенклатуры производимой продукции и др.

Готовая продукция, полуфабрикаты, учет брака, учет и оценка незавершенного производства

Готовая продукция — часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи. Фактическая себестоимость готовой продукции представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и так далее. В учете готовую продукцию можно учитывать как по фактической производственной себестоимости, так и по нормативной (плановой) себестоимости. В зависимости от избираемого производственной организацией способа зависит порядок отражения готовой продукции на счетах бухгалтерского учета. Полуфабрикаты собственного производства— это ма­териалы, подвергшиеся определенной обработке на закон­ченном технологическом переделе, которые могут быть ис­пользованы либо для дальнейшей обработки на этом же предприятии, либо реализованы на сторону. В зависимости от того, какая управленческая задача решается, организации в системе управленческого учета могут использовать различные методы учета себестоимости полуфабрикатов. При полуфабрикатном варианте учета передачу полуфабрикатов собственного производства из одного цеха в другой рекомендовано отражать в учете по фактической себестоимости. В нее могут включаться сырьевые затраты, прямые затраты или все фактические расходы, связанные с их изготовлением. В соответствии с нормативными документами, производственный брак – это продукция, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, которые не соответствуют стандартам, техническим условиям, строительным нормам (правилам) и не могут быть использованы по своему прямому назначению без дополнительных затрат на их исправление. Производственный брак классифицируют в зависимости от характера дефектов и момента обнаружения. В зависимости от характера дефектов различают брак: 1)исправимый (частичный); 2)неисправимый (окончательный). Счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве. По дебету собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, по кредиту – отражают суммы, относимые на уменьшение потерь от брака, а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака. Незавершенным производствомсчитается продукция, не прошедшая всех стадий и процессов изготовления и не принятая техническим контролем. Для уточнения учетных данных о незавершенном про­изводстве ежемесячно по состоянию на первое число про­водится инвентаризация с целью установления фактичес­кого наличия незаконченных изготовлением полуфабрикатов и материалов, выявления брака. Остатки незавершенного производства, в зависимости от специфики деятельности и производственной мощности предприятия, отражаются в виде дебетового сальдо на сче­те 20 "Основное производство" либо на счетах: 10 "Мате­риалы" и 43 "Готовая продукция".



2015-12-07 1628 Обсуждений (0)
Готовая продукция, полуфабрикаты, учет брака, учет и оценка незавершенного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Готовая продукция, полуфабрикаты, учет брака, учет и оценка незавершенного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)