Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькулирование себестоимости по системе стандарт-кост



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости по системе стандарт-кост 0.00 из 5.00 0 оценок




Система «стандарт-кост» - это разработка норм-стандартов, составление стандартных кальку­ляций до начала производства и учет фактических затрат с вы­делением отклонений от стандартов. В рамках СК нормативные затраты на ед. состоят из следующих элементов: 1) нормативные цены основных материалов; 2) нормативы кол-ва основных материалов; 3) нормативы рабочего времени (по прямым трудозатратам); 4) нормативные ставки прямой оплаты труда; 5) нормативный коэф-т перемен. ОПР; 6) нормативный коэф-т постоянных ОПР. К достоинствам системы стандарт-кост относят: обеспече­ние информацией об ожидаемых затратах на производство и реализацию изделий; установление цены на основе заранее ис­численной себестоимости единицы продукции; составление от­чета о доходах и расходах с выделением отклонений от норма­тивов и причинах их возникновения. Особенности СК: 1) основой выявления отклонений от стан­дартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование; 2) не все компании отражают в бухгал­терском учете выявленные отклонения, а лишь те из них, которые используют текущие стандарты; 3) выделение спе­циальных синтетических счетов для учета отклонений - по статьям калькуляции, по факторам отклонений. В отличие от СК традиционная система нормативного учета не ориентирована на процесс реализации, она сосредоточена на производстве и поэтому не позволяет обосновать цены.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования СБ

Мет. закл-ся в отражении всех видов прямых и косв. затрат, связ. с выпуском прод., в разрезе отд. процессов (стадий, фаз, переделов). Данный метод применяется в организациях со следующими признаками производственного процесса: •массовый характер производства одного или нескольких видов продукции; •краткий период технологического процесса; •незавершенное производство отсутствует или оно незначительно. При попроцессном методе не требуется подробная детализация затрат на каждой единице прод-и. Для каждого процесса устанавливается контрольные счета и для каждого процесса определяются прямые и косвенные затраты. Процесс калькулирования незавершенного пр-ва включает 4 этапа: 1)определение объема незавершенного пр-ва в у.е. (умножение кол-ва прод.,наход-ся в обраб-ке, на степ.их готовности); 2)определение общего количества продукции, произведенной в отч.пер.; 3) распределение общей суммы прямых и косвенных расходов по процессам; 4) расчет удельной с/с продукции. Преимуществом исп-ия метода явл-ся его простота, возм-ть упр-ия НЗП, гр-ка затрат на пр-во в разрезе ц.з. (ц.о.) и т.д. Недостатком системы является усреднение с/с продукции. При данной системе кальк-ия примен-ся традиц.вариант учета. В течение отч. пер. по Дт счетов учета затрат (20,23,25,26) с Кт счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода. Их делят на прямые (20,23) и косвенные (накладные 25,26). Расходы, собираемые на сч. 25 и 26 подлежат списанию в конце отч. пер. в Дт 20,23 по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькуляции пропорционально выбранной базе распределения. По окончании отчетного периода выявившиеся на сч. 20,23 фактическая производственная с\с переносится а Дт 43 и Дт 90.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Попередельный метод предполагает учет затрат на производ­ство не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам. Под переделом понимают совокупность технологических опе­раций по выработке промежуточного продукта (полуфабриката) или готовой продукции (на последнем переделе). Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат на производство и калькули­рование себестоимости продукции. При первом варианте ограничиваются уче­том затрат по каждому переделу. В бухгалтерских записях движе­ние полуфабрикатов не отражается. Их движение от одного пере­дела к другому бухгалтерия контролирует по данным оперативно­го учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении, который ведут в цехах. В соответствии с таким порядком учета за­трат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта. При втором варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестои­мость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки и тем самым обеспечивать более действенный контроль за себестоимостью продукции. При попередельном методе используют важнейшие элементы нормативного метода — систематическое выявление отклонений фактических затрат от текущих норм и учет изменений этих норм. Использование элементов нормативного метода позволяет ежедневно осуществлять контроль за затратами на производство, вскрывать причины отклонений от норм, выявлять резервы сни­жения себестоимости продукции.



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости по системе стандарт-кост 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калькулирование себестоимости по системе стандарт-кост

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)