Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тайны жизни Наполеона Бонапарта



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Тайны жизни Наполеона Бонапарта 0.00 из 5.00 0 оценок




Тайны жизни и загадки смерти Наполеона

Введение

Жизнь и деятельность Наполеона Бонапарта - одно из примечательных явлений в истории. С фигурой Наполеона Бонапарта связано множество легенд и самых невероятных слухов, некоторые из которых существовали уже при жизни великого французского императора.

Но этот человек, который одновременно был и солдатом, и законодателем, философом, и творцом европейской идеи, реагировал на них спокойно: «Невзирая на поношения, я не боюсь за свою репутацию: будущее меня оправдает. Истина восторжествует, и добро, сделанное мною, будут судить наравне с моими ошибками».

Удивительным образом он, благодаря многим своим личным качествам, смог в течение двадцати семи лет играть ведущие роли в Европе своего времени. Исключительное место императора Бонапарта определяется следующим: новое законодательство, новая военная тактика, новые принципы дипломатии, новая политика, новое отношения власти и собственности - вот то, что приписывают Наполеону.

Он оставил нам несчетное множество блестящих примеров мужества, остроумных высказываний, образцов политического чутья, исторической прозорливости. Сегодня, в начале XXI века, оглядываясь на 200 лет назад, мы видим ослепительную жизнь, которая будоражила умы всех поколений вот уже два века. Мы восхищаемся им, критикуем, обдумываем, спорим о его поступках. В этом и состоит актуальность данной темы.

Тайны жизни Наполеона Бонапарта

Наполеон I Бонапарт - французский государственный деятель, полководец, император в 1804 и в марте-июне 1815. Начал службу в войсках в 1785 в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период Великой французской революции. В ноябре 1799 совершил государственный переворот (18 брюмера), в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти; в 1804 провозглашен императором. Провел ряд реформ (принятие гражданского кодекса, 1804; основание Французского банка, 1800). Благодаря победоносным войнам значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. Поражение наполеоновских войск в войне 1812 против России положило начало крушению империи Наполеона I. Вступление в 1814 войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Был сослан на остров Эльба. Вновь занял французский престол в марте 1815. После поражения при Ватерлоо вторично отрекся от престола (22 июня 1815).

С фигурой Наполеона Бонапарта связано множество легенд и самых невероятных слухов, некоторые из которых существовали уже при жизни великого французского императора.

Завещание средневекового колдуна

Одна из легенд содержится в фундаментальном труде выдающегося русского ученого, профессора П.И. Ковалевского «Наполеон I и его гений. Психиатрические эскизы из истории».

Ковалевский П.И. утверждает, что средневековый врач, алхимик и колдун Филипп Дьелонье Ноэль Оливатиус, который обладал даром ясновидения, оставил после себя рукопись, обнаруженную после Французской революции секретарем Парижской коммуны Франкоис де Метц во время обысков в библиотеках бенедиктинских и неньевских монахов. Ученый снял копию с рукописи, датировав ее 1793 годом.

После коронования Наполеона Бонапарта эта копия была предоставлена императору, который, прочитав ее, тут же направился в покои своей жены Жозефины и, по воспоминаниям приближенного к императору полковника Аббу, начал читать вслух императрице средневековый текст, в котором, в частности, было написано следующее: «Франция и Италия произведут на свет сверхъестественное существо. Этот человек, еще совсем молодой, придет с моря и усвоит язык и манеры франкских кельтов. В период своей молодости он преодолеет на своем пути тысячи препятствий при содействии своих солдат, генералиссимусом которых он сделается впоследствии. Этот извилистый путь будет сопряжен для него со многими страданиями. Он будет в течение пяти и более лет воевать вблизи от места своего рождения. По всем сторонам света он будет руководить войной с великой славой и доблестью». Дочитав рукопись до середины, Наполеон передал ее Жозефине, предложив читать вслух далее. «Он в продолжение 10 лет будет обращать в бегство принцев, герцогов и королей, - читала императрица. - Затем создаст новых принцев и новых герцогов, у него будет войско, численность которого можно обозначить как 20 тысяч, умноженное на 49. У него будет семижды две тысячи человек для управления ужасными машинами, которые станут изрыгать серу, огонь и смерть. У него будет две жены…». Жозефина прекратила чтение. «Читайте, читайте дальше», - приказал император. «…Он отправится воевать в продолжение 55 месяцев в страну, где скрещиваются параллели долготы и широты. Тогда его враги сожгут огнем Великий город, и он войдет в него со своими войсками. Он покинет город, превратившийся в пепел, и наступит гибель его армии .

«Не имея ни хлеба, ни воды, его войска подвергнутся действию такого страшного холода, что 2/3 его армии погибнут, а половина оставшихся в живых никогда больше не вернутся под его начальство… Он же, приговоренный к изгнанию, пробудет 11 месяцев на том самом месте, где родился и откуда вышел…»

Если данная история является историческим фактом, а не досужей выдумкой современников Наполеона, то, думается, ни император, ни Жозефина особенно поражены пророчеством средневекового ясновидца не были.

Пророчества Марии Ленорман

Другая легенда, которая сопровождала Наполеона при жизни, представляет собой похожее пророчество. Она говорит о том, что еще до венчания и коронации, Жозефина Богарнэ и бравый артиллерийский офицер Бонапарт услышали предсказание из уст Марии Ленорман, которая имела в Париже собственный салон, где всем желающим с помощью карт предсказывала судьбу. При первом же знакомстве она напророчила вдове с двумя детьми, что в скором времени та вновь выйдет замуж и в ее руках окажется судьба Франции.

«Провидение, - вещала Жозефине гадалка, - уже вмешалось в твою судьбу, и совсем скоро ты встретишь человека, которого полюбишь всей душой. Он сделает тебя императрицей, но потом предаст». Так получилось, свидетельствует легенда, что как только ошеломленная услышанным Жозефина Богарнэ вышла из салона Марии Ленорман, к гадалке зашел молодой офицер, также желавший узнать свое будущее. «А вот и вы, мой господин, - приветствовала незнакомца Ленорман. - Вы займете шесть высоких постов, будете коронованы, до сорока лет будете купаться в лучах славы и роскоши, но на сороковом году забудете, что вашу избранницу послало само провидение, и покинете ее. Это и будет началом вашего конца. Умрете вы в муках и одиночестве, а все близкие отрекутся от вас».

Ни Жозефина, ни Наполеон тогда знаменитой пророчице не поверили, однако предсказание не забыли и, придя к власти спустя десять лет, Наполеон подарил Ленорман миллион франков.

Кроме этого Бонапарт сделал предложение Марии Ленорман, стать личной гадалкой императрицы, которая также предсказала ей развод с Наполеоном, и поражение армии ее венценосного мужа в России.

Призрак в Палаццо Бонапарте

Зафиксированы многочисленные случаи, когда люди, испытывая крайние страдания, полуосознанно генерировали своего двойника, хотя сами его не видели. Свидетелями его появления оказывались их близкие друзья или родственники, часто находившиеся за тысячи километров. Появление такого рода двойников получило название «кризисное видение».

«5 мая 1821 года мать Наполеона - Мария Луиза Австрийская - сидела в гостиной Палаццо Бонапарте, когда внизу, в передней, привратник впустил в дом и стал расспрашивать незнакомца, закутанного в широкий плащ и со шляпой, надвинутой на глаза. Незнакомец хотел встретиться с сеньорой Мадре, говорил, что должен тотчас ее видеть, так как прибыл с вестями от ее сына Наполеона Бонапарта, изгнанного на остров Святой Елены. Хозяйка, разумеется, распорядилась ввести к ней посланника. Вошедший, к ее удивлению, старательно прикрывал плащом свое лицо и молчал до тех пор, пока слуга не ушел. Тогда он сразу распахнул плащ и приподнял шляпу. Это был сам Наполеон!».

Учитывая тот факт, что он однажды уже бежал с острова Эльба в 1815 году, женщине представилось, что он снова бежал и ищет у нее временного убежища. Но мать тут же охватил ужас: от ее сына веяло леденящим холодом, а в ответ на ее радостное приветствие он медленно произнес: «Мая пятого, восемьсот и двадцать один - сегодня!».

Женщина задрожала и громко вскрикнула: она и обрадовалась, и испугалась за сына. Его неподвижность и тон, каким он произнес эту фразу, заставили несчастную женщину остолбенеть. Содрогаясь от страха, она продолжала смотреть на него, а призрак попятился назад к двери и вышел, опустив за собой тяжелую портьеру. Придя в себя, мать Наполеона бросилась вниз, но там никого не оказалось кроме слуги. «Где господин, который только что приходил?» - торопливо спросила хозяйка у него.

«После того как я провел его к вашему величеству, здесь никто не проходил. Я ни на минуту не отлучался», - ответил слуга.

Через два месяца, в июле, до матери Наполеона Бонапарта, наконец, дошли сведения, что ее сын скончался на острове Святой Елены именно 5 мая 1821 года.

Таким образом, описанные выше тайны, скорее всего, можно отнести к разряду мистических. Научного подтверждения они не нашли.

Сексуальные наклонности Наполеона

Кроме мистических тайн были и научные слухи, связанные с французским императором.

Сегодня очень много работ посвящено Жозефине Богарнэ, Марии Валевской и другим женщинам Наполеона. О возлюбленных императора известно по книгам и фильмам, и мало кто знает, что некоторые его привычки прямо указывали на скрытые гомосексуальные наклонности.

Наполеон категорически отказался внести изменения в законодательство Франции по ужесточению законов против гомосексуализма. Он не наказывал своих офицеров и солдат за «голубизну», но и как свидетельствуют некоторые историки, Наполеон любил ласкать своих солдат, порой выбирая себе адъютантов и помощников среди выглядевших наиболее женственными.

В течение 6 лет личным ординарцем Наполеона являлся барон Гаспар Гургар, который был очень ревнив и весьма болезненно относился ко всем, кто оказывал Наполеону знаки внимания. Императора он называл «Ее Величество»!

Императором руководили инопланетяне!

Вокруг имени Наполеона было много фантастических легенд, но самую невероятную высказали французские ученые, которые занимались изучением эксгумированных останков Наполеона Бонапарта. Они заявили, что в черепе императора был обнаружен микрочип!

«Возможные последствия этого открытия слишком огромные, чтобы их сразу понять и осмыслить», - заявил автор удивительного открытия доктор Андре Дюбуа.

«До сего дня сведений о коронованных особах, ставших жертвами инопланетных похищений, не было, - поясняет французский ученый. - В уфологических архивах присутствуют лишь данные об обычных людях, которые не играли в прошлом и не играют сегодня какой-то особой роли в общемировых событиях. Теперь же у нас появились убедительные доказательства того, что, во-первых, инопланетяне занимались своими экспериментами на Земле и в прошлом, а во-вторых, уже тогда влияли на человеческую историю и, может быть, продолжают активно влиять на нее и сегодня!»

Руководитель проекта Андре Дюбуа и другие исследователи, которые изучали останки Наполеона в рамках научного проекта, надеялись выяснить, страдал ли император расстройством гипофиза, повлиявшим на его всем известный небольшой рост. Но вместо признаков этой болезни ученые нашли в черепе Наполеона крошечный выступ. Дюбуа, комментируя свое открытие, говорит, что был потрясен, «обнаружив, что в этом выступе находится самый настоящий суперпередовой микрочип!»

Исследователи предполагают, что таинственный предмет может быть имплантатом, установленным инопланетянами во время похищения молодого Наполеона, сообщает издание «Weekly World News». Об этом свидетельствует степень роста костей вокруг чипа.

Ученые обратились к истории и выяснили, что в двадцатипятилетнем возрасте Наполеон таинственно исчезал на несколько дней из поля зрения окружающих. Когда Бонапарт вернулся, то утверждал, что был в плену у противника, однако в архивах записи об аресте отсутствуют. Из чего был сделан вывод, что именно в июле 1794 года состоялось похищение Наполеона инопланетянами. Кстати, именно с того времени карьера корсиканца пошла в гору, и в следующем году он был поставлен во главе французской армии в Италии. Как пишут историки, здесь ему чудом удалось остановить в войсках голод, подавить разброд и шатания и выиграть у итальянцев битву. Десять лет спустя, после серии поразительных политических и военных побед, Наполеон стал императором Франции, а его империя была расширена до невероятных размеров. Все эти победы исследователи связывают с установлением имплантанта.

Военные эксперты утверждают, что Наполеон в своих наступательных кампаниях использовал стратегию, которая минимум на сто лет опередила свое время. Возможно, умственные способности повысил именно этот имплантированный чип.

После заявления французских исследователей, известную привычку Наполеона держать руку за лацканом сюртука, на сердце, также стали объяснять наличием чипа. «Возможно, - предполагает Андре Дюбуа, - инопланетное устройство не самым лучшим способом влияло на работу сердечной мышцы».

К моменту его поражения при Ватерлоо Наполеон кардинальным образом изменил карту Европы. «Что было бы с сегодняшней Европой, не вмешайся в ход истории инопланетяне, мы можем только догадываться, - заключает доктор Дюбуа. - Как и о том, действовали ли они, чтобы помочь человечеству или, наоборот, причинить нам вред».

На основании материала, изложенного в первой главе можно сделать следующий вывод. Наполеон Бонапарт - великая личность. Какой роман вся моя жизнь", - сказал Наполеон на острове Святой Елены.

Фантастическая жизнь Наполеона Бонапарта, уроки и загадки его величайшего возвышения и столь же величайшего падения - все это порождает повышенный интерес к его персоне. Лучше всех о его жизни сказал Гете: "Каждый чувствует, что за его историей скрыто нечто. Только никто не знает, что".

Историческая личность подобной величины всегда порождает вокруг себя сплетни, слухи, тайны. И пока есть желающие читать все это, об этом будут и писать.



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Тайны жизни Наполеона Бонапарта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тайны жизни Наполеона Бонапарта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)