Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бюджетное право. Бюджетные правоотношения



2015-12-07 558 Обсуждений (0)
Бюджетное право. Бюджетные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенная часть

1. Понятие, содержание, функции бюджета

Понятие бюджет можно рассматривать в трех смыслах:

в юридическом - бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления;

в экономическом - бюджет - совокупность экономических отношений по распоряжению государственным централизованным денежным фондом;

как правовой акт - бюджет - государственный финансовый план по распоряжению государственным централизованным денежным фондом.

Роль бюджета:

1. в бюджете сконцентрированы все финансовые ресурсы соответствующего государственного (РФ или ее субъекта) или муниципального образования;

2. при помощи бюджетных средств осуществляется финансирование выполнения государственными органами и органами местного самоуправления своих функциональных обязанностей;

3. наличие контрольной функции, осуществляемой в процессе финансового, в том числе бюджетного контроля за использованием бюджетных средств.

Структура бюджета:

доходная часть - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

расходная часть - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

В идеале доходная часть бюджета должна равняться расходной части. В случае их неравенства образуется дефицит (превышение расходов над доходами) или, наоборот, профицит бюджета.

Выделяют:федеральный бюджет; бюджет субъекта Федерации; в) бюджет муниципального образования; консолидированный бюджет - свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории.

Государственный бюджет является механизмом, который позволяет государству проводить социальную и экономическую политику в нашей стране.

Через государственный бюджет осуществляется влияние на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Задачи бюджета:

1. перераспределение ВВП;

2. финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

3. государственное регулирование и стимулирование экономики;

4. контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Выделяют следующие функции бюджета: распределительная (формирование и использование централизованных фондов денежных средств на уровнях государственной и территориальной власти), контрольная (в проведении контрольных мер за процессом формирования и использования денежных средств в различных структурных звеньях экономики), информационная (индикатор текущего состояния экономики страны, социальной сферы, политической ситуации), регулирующая (основным инструментом государственного регулирования является финансовая система).

Государство с помощью государственного бюджета регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя средства бюджета на развитие и восстановление отраслей, регионов.

Бюджетное право. Бюджетные правоотношения

Бюджетное право - раздел финансового права, включающий финансово-правовые нормы, устанавливающие структуру бюджетной системы перечень бюджетных доходов и расходов, порядок их распределения между различными видами бюджетов, бюджетные права, регулирующие формирование и использование государственных внебюджетных фондов в целях финансового обеспечения социально-экономического развития страны и других потребностей общества, а также устанавливающие ответственность за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Нормы бюджетного права по своему содержанию подразделяются на материальные и процессуальные. Бюджетные материальные нормы закрепляют структуру бюджетной системы РФ, перечень доходов и расходов бюджетов, распределение их между различными бюджетами и т. д. К бюджетным процессуальным нормам относятся нормы, регламентирующие порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов государства и местных бюджетов, порядок составления и утверждения отчета об исполнении бюджета, осуществление государственного и муниципального финансового контроля в области бюджетной деятельности.

Нормы бюджетного права закрепляют бюджетные права различных субъектов бюджетного права. Бюджетные права - это правомочия субъектов бюджетного права, выражающиеся в праве получать определенные бюджетные доходы, распределять бюджетные средства по своему усмотрению, самостоятельно исполнять бюджет, используя предусмотренные им ассигнования, и т. д.

Бюджетные права РФ реализуются органами государственной власти: Федеральным Собранием, Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти.

Бюджетные права субъектов РФ реализуются соответствующими органами государственной власти субъектов РФ.

Бюджетные права местных (муниципальных) образований реализуются соответствующими органами местного самоуправления.

Общественные отношения, урегулированные нормами бюджетного права, приобретают форму бюджетных правоотношений. Бюджетные правоотношения, являясь одним из видов финансовых правоотношений, характеризуются всеми признаками, свойственными любому финансовому правоотношению. Но одновременно они имеют свои особенности, свойственные только этому виду финансовых отношений. Так, субъектами бюджетного правоотношения являются РФ, субъекты РФ, местные самообразования, органы государственной власти всех трех ветвей, государственные юридические лица и другие получатели бюджетных средств.

Субъект бюджетного правоотношения принимает участие в распределении доходов и расходов между различными видами бюджетов либо является участником бюджетного процесса, в том числе получает денежные средства в форме бюджетного финансирования или бюджетного кредитования (бюджетной ссуды). Характерной особенностью бюджетного правоотношения является то, что оно не может, как правило, длиться свыше одного года и прекращается в конце соответствующего года, что не исключает возникновения нового бюджетного правоотношения между теми же субъектами.

В соответствии со ст. 1 Бюджетного кодекса РФ бюджетными правоотношениями являются:

· отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

· отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением.

К бюджетным правоотношениям относятся отношения, возникающие при установлении правового статуса участников бюджетного процесса, правовых основ порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

В бюджетном праве можно выделить следующие блоки норм, которые закрепляют и регулируют:

а) бюджетное устройство в РФ, т.е. виды бюджетов, входящих в бюджетную систему РФ, принципы их взаимной связи, роль каждого из видов бюджетов;

б) структуру доходов и расходов бюджетной системы в целом и входящих в нее бюджетов, порядок распределения их между бюджетами;

в) компетенцию (права) РФ, ее субъектов, муниципальных образований в области бюджета;

г) бюджетный процесс, т е. порядок формирования и реализации бюджета, а также отчетности об исполнении бюджета.

Соответственно сказанному и понятие бюджетного права можно определить, исходя либо из общей, либо конкретной характеристики предмета бюджетного права.

Бюджетное право РФ — это совокупность финансово правовых норм, регулирующих бюджетное устройство в РФ, структуру и порядок распределения доходов и расходов бюджетной системы, компетенцию государства и муниципальных образований в области бюджета, а также бюджетный процесс.



2015-12-07 558 Обсуждений (0)
Бюджетное право. Бюджетные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бюджетное право. Бюджетные правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)