Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие налогов и сборов. Классификация налогов



2015-12-07 989 Обсуждений (0)
Понятие налогов и сборов. Классификация налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В отличие от налога сбор может иметь не только денежную, но и иную форму, но это возможно лишь в том случае если прямо предусмотрено законодательством.

Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета.

Виды и классификация налогов и сборов. Многообразие существующих налогов и сборов вызывает необходимость их классификации (разделения на виды) на определенной основе.

1.По способу взимания налогов различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков..

Косвенные налоги взимаются через цену товара

2.По субъекту-налогоплательщику выделяются следующие группы налогов:

Налоги с физических лиц .

Налоги с предприятий и организаций

Смешанные налоги, (госпошлина, некоторые таможенные пошлины, налог с владельцев транспортных средств и др.).

3.По органу, который устанавливает и конкретизирует налоги, действующие в РФ налоги можно разделить на три группы в зависимости от того, какой орган их вводит и имеет право изменять и конкретизировать: федеральные налоги, региональные налоги и местные налоги.

Федеральными

Региональными

Местными

4.По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, налоговые платежи можно подразделить на закрепленные и регулирующие (разноуровневые).

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или внебюджетный фонд. Среди закрепленных налогов выделяют налоги, которые поступают в федеральный бюджет, в региональный бюджет, в местный бюджет, во внебюджетный фонд.

Регулирующие (разноуровневые) налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции согласно бюджетному законодательству. В современных условиях в налоговой системе России действуют такие регулирующие налоги, как налог на прибыль с предприятий и организаций и подоходный налог с физических лиц.

 

5. По целевой направленности введения налога можно выделить налоги абстрактные (общие) и целевые (специальные).

Абстрактные (общие) налоги вводятся государством для формирования бюджета в целом.

Целевые (специальные) налоги вводятся для финансирования конкретного направления затрат государства

Налоговая система РФ

Налоговая система РФ представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов управления налогообложением и по своей структуре она является трехзвенной: присутствуют федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Состав и структура:

· Федеральные налоги и сборы (НДС, Акцизы, НДФЛ, Налог на прибыль организаций, Налог на добычу полезных ископаемых, Водный налог, Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, Государственная пошлина).

· Региональные налоги (Налог на имущество организаций, Налог на игорный бизнес, Транспортный налог).

· Местные налоги (Земельный налог, Налог на имущество физических лиц).

· Специальные налоговые режимы (Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог - ЕСХН).

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему РФ налогов и сборов и иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

В настоящее время налоговая система России основана на следующих принципах:.

1. Принцип единства налоговой системы. Единство финансовой политики, включая налоговую, и единство налоговой системы. Это положение развивало одну из основ конституционного строя России - принцип единства экономического пространства.

2. Принцип эластичности. Принцип подвижности - налог и некоторые налоговые механизмы могут быть оперативно изменены в сторону уменьшения или увеличения налогового бремени в соответствии с нуждами и возможностями государства.

3. Принцип стабильности - налоговая система должна действовать в течение ряда лет вплоть до налоговой реформы. При этом налоговая реформа должна проводиться только в исключительных случаях и в строго определенном порядке.

4. Принцип множественности налогов - налоговая система государства должна быть основана на совокупности дифференцированных налогов и объектов обложения. Комбинация различных налогов и объектов обложения должна образовывать такую систему, которая отвечала бы требованию перераспределения налогового бремени между налогоплательщиками.

5. Принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов.

6. Принцип однократности налогообложения один и тот же объект налогообложения может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный Законом период налогообложения.

7. Принцип равенства и справедливости налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер.



2015-12-07 989 Обсуждений (0)
Понятие налогов и сборов. Классификация налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие налогов и сборов. Классификация налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)