Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень - Высший Арбитражный Суд РФ (надзорная инстанция)



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Уровень - Высший Арбитражный Суд РФ (надзорная инстанция) 0.00 из 5.00 0 оценок





Арбитражные суды подразделяются на указанные судебные инстанции в соответствии с выполняемыми ими функциями (полномочиями) - принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности этих судебных актов (решений).

Соответственно, в арбитражном процессе различают суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Полномочия арбитражных судов различного уровня:

1 уровень - арбитражные суды субъектов РФ (первая инстанция). В их числе арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.
Общее количество арбитражных судов первого уровня - 81;

- рассматривают дела в качестве суда 1 инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам.

На территориях нескольких субъектов Российской Федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд.

Судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов.

Арбитражные суды в Российской Федерации создаются федеральным законом.

В арбитражном суде субъекта Российской Федерации действует президиум.

В арбитражном суде могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе арбитражного суда субъекта Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел,

а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

К полномочиям Арбитражного суда субъекта РФ статьей 36 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» отнесено:

1) рассмотрение в первой инстанции всех дел, подведомственных арбитражным судам в РФ, за исключением дел, отнесенных к компетенции ВАС РФ (разделы 2, 3, 4 и 5 АПК РФ);

2) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов (глава 37 АПК РФ);

а также:

3) обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

4) изучение и обобщение судебной практики;

5) подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

6) анализ судебной статистики.

1) Президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации действует в составе председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей.

Президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации:

-утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;

- рассматривает другие вопросы организации работы суда;

- рассматривает вопросы судебной практики.

Президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации созывается председателем этого суда по мере необходимости.

2) В арбитражном суде субъекта Российской Федерации могут создаваться судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда.

Судебные коллегии возглавляют председатели - заместители председателя суда.

Председатель суда в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

Судебные коллегии арбитражного суда субъекта Российской Федерации:

- рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции ВАС РФ,

а также:

- изучают и обобщают судебную практику,

- разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов,

- анализируют судебную статистику,

- а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

3) В арбитражном суде субъекта Российской Федерации образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий - из числа судей этого суда.

Судебные составы формируются председателем арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного суда субъекта Российской Федерации сроком на три года.
Один и тот же судья может быть утвержден на должность председателя судебного состава неоднократно.

Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК РФ,

а также организует деятельность арбитражного суда субъекта Российской Федерации (распределяет обязанности между заместителями, формирует судебные составы, созывает президиум и председательствует на нем, осуществляет иные полномочия, установленные ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»).

Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации издает приказы и распоряжения.

Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации вправе принимать участие в заседаниях органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Заместители председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации являются судьями и осуществляют процессуальные полномочия, установленные АПК РФ,
возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность структурных подразделений аппарата арбитражного суда.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в отдельных местностях, по решению Пленума ВАС РФ в составе арбитражных судов субъектов Российской Федерации могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Постоянное судебное присутствие арбитражного суда субъекта Российской Федерации является обособленным подразделением соответствующего арбитражного суда субъекта Российской Федерации вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляет его полномочия.

 

2 уровень - арбитражные апелляционные суды (апелляционная инстанция).
В Российской Федерации образовано 20 арбитражных апелляционных судов (по два суда на судебный округ).

К полномочиям арбитражного апелляционного суда, статьей 33.3 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» отнесено:

- проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело (глава 34 АПК РФ);

- пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов (глава 37 АПК РФ)

а также:

- обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции;

- изучение и обобщение судебной практики;

- подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализ судебной статистики.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе:

-президиума арбитражного апелляционного суда;

-судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

-судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел,
а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

1) Президиум арбитражного апелляционного суда действует в составе председателя арбитражного апелляционного суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей.

Президиум ААС:

- утверждает по представлению председателя арбитражного апелляционного суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;

- рассматривает другие вопросы организации работы суда;

- рассматривает вопросы судебной практики.

Президиум ААС созывается председателем этого суда по мере необходимости.

2) В ААС могут создаваться судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда. Судебные коллегии возглавляют председатели - заместители председателя суда.

Судебные коллегии ААС, в соответствии со ст. 33.7 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»:

Проверяют в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело,

а также: 2) изучают и обобщают судебную практику,

3) разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов,

4) анализируют судебную статистику,

5) а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.


3) В ААС образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий - из числа судей этого суда.

Судебные составы формируются председателем арбитражного апелляционного суда.

Председатель арбитражного апелляционного суда является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК РФ, а также организует деятельность арбитражного апелляционного суда, (распределяет обязанности между заместителями, формирует судебные составы, созывает президиум и председательствует на нем, осуществляет иные полномочия, установленные ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»).

Заместители председателя арбитражного апелляционного суда являются судьями и осуществляют процессуальные полномочия, установленные АПК РФ, возглавляют судебные коллегии, постоянные судебные присутствия вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда, организуют деятельность структурных подразделений аппарата арбитражного апелляционного суда.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными апелляционными судами в отдельных местностях, по решению Пленума ВАС РФ в составе арбитражных апелляционных судов могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Постоянное судебное присутствие арбитражного апелляционного суда является обособленным подразделением соответствующего арбитражного апелляционного суда вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляет его полномочия.

 

3 уровень - федеральные арбитражные суды округов (кассационная инстанция).
В Российской Федерации всего10федеральных арбитражных судов округов.

К полномочиям ФАС округа статьей 26 ФКЗ «Об арбитражный судах в РФ» отнесено:

1)проверка в кассационной инстанции законности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами (глава 35 АПК РФ);
а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции;
2)пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов (глава 37 АПК РФ);

а также:

3) обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;
4) изучение и обобщение судебной практики;
5) подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
6) анализ судебной статистики;
7)рассмотрение в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

Каждый ФАС округа действует в составе:
- президиума ФАС округа,
- и двух судебных коллегий:

1)судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
2)судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.
По решению Пленума ВАС РФ в составе в составе ФАС округа могут быть созданы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

1) Президиум ФАС округа действует в составе председателя федерального арбитражного суда округа, его заместителей, председателей судебных составов и судей.

Президиум ФАС округа:

- утверждает по представлению председателя ФАС округа членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;

- рассматривает другие вопросы организации работы суда;

- рассматривает вопросы судебной практики.

Президиум ФАС округа созывается председателем этого суда по мере необходимости.

2) В ФАС округа создаются судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда.

Судебные коллегии возглавляют председатели - заместители председателя суда.

Судебные коллегии ФАС округа:

- проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов, вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами,

- изучают и обобщают судебную практику,

- разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов,

- анализируют судебную статистику,

- а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

 

3) В судебных коллегиях ФАС округа могут быть образованы судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию.

Судебные составы формируются председателем федерального арбитражного суда округа.

Председатель ФАС округа является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК РФ, а также осуществляет полномочия по организации деятельности федерального арбитражного суда округа.

Заместители председателя федерального арбитражного суда округа являются судьями и осуществляют процессуальные полномочия, установленные АПК РФ.

Заместители председателя федерального арбитражного суда округа в соответствии с распределением обязанностей возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность структурных подразделений аппарата суда.



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Уровень - Высший Арбитражный Суд РФ (надзорная инстанция) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень - Высший Арбитражный Суд РФ (надзорная инстанция)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)