Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решение по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Решение по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение арбитражного суда по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 Кодекса.

При удовлетворении судом заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, в резолютивной части решения указывается на наличие факта, имеющего юридическое значение, и излагается установленный факт.

Решение арбитражного суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующими органами и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органами.

Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, не всегда заканчивается вынесением судебного решения, т.е. разрешением дела по существу. При выяснении обстоятельств, препятствующих движению дела, указанных в ст. 148 АПК РФ и ст. 150 АПК РФ, дело прекращается вынесением определения об оставления заявления без рассмотрения либо о прекращении производства по делу соответственно.

При рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, применяются также институты временной остановки судебного разбирательства, связанные с необходимостью преодоления возникающих преград для движения арбитражного процесса:

· перерыв судебного заседания,

· приостановление производства по делу,

· отложение судебного разбирательства.

Все указанные нормы применяются по общим правилам, установленным действующим процессуальным законом, и имеют те же цели, основания, сроки, последствия для движения арбитражного дела.

Особенностью решений арбитражного суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение, является также то, что на их основании исполнительный лист не выдается.

Обжалование решений арбитражного суда по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, осуществляется в общем порядке.

2. Возбуждение дел о несостоятельности: подведомственность и под­судность, участники

В соответствии со статьей 2 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»41 порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конститу­цией Российской Федерации, указанным Федеральным консти­туционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Дела о несостоятельности являются делами особого производ­ства. В нем рассматриваются только вопросы несостоятельности (банкротства).

Единые правила производства дел в арбитражных судах уста­новлены в АПК РФ для всех категорий дел. Однако в статье 223 определено, что дела о несостоятельности (банкротстве) органи­заций и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Действующий Закон о банкротстве содержит главу III «Разби­рательство дел о банкротстве в арбитражном суде». Статья 32 это­го Закона устанавливает, что дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рас­сматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотрен­ным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Феде­рации, с особенностями, установленными настоящим Федераль­ным законом.

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются коллегиальным составом судей, если иное не предусмотрено фе­деральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства) (п.2 ст.223 АПК РФ).

Закон о банкротстве 2002 года предусматривает единоличное рассмотрение в деле о банкротстве вопросов о принятии дела к производству, о введении наблюдения и вопросов, связанных с рассмотрением жалоб на действия арбитражных управляющих, об установлении требований кредитора и возражений по ним, де­ла о банкротстве отсутствующего должника.

Рассмотрение вопросов о введении внешнего управления, конкурсного производства, о мировом соглашении осуществля­ются коллегиальным составом суда.

К рассмотрению дел о банкротстве не могут привлекаться ар­битражные заседатели.

Вместе с тем Закон о банкротстве предусматривает возмож­ность установления в других федеральных законах особенностей проведения процедур банкротства в отношении субъектов есте­ственных монополий и участников финансово-промышленных групп. Следовательно, и в этих законах могут содержаться про­цессуальные нормы, регулирующие рассмотрение дел о банкрот­стве указанных субъектов. Свои особенности рассмотрения дел о банкротстве кредитных организаций предусмотрены соответст­вующим законом о банкротстве кредитных организаций.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что раз­бирательство дел о банкротстве осуществляется по правилам АПК РФ, если иное не предусмотрено законодательством о бан­кротстве.

В соответствии с Законом о банкротстве дела о банкротстве подведомственны арбитражному суду. Следовательно, независи­мо от того, кто является кредитором или должником: юридичес­кое лицо или гражданин, в том числе и не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, дело о банкротстве рассматривается только арбитражным судом. Что касается подсудности этих дел, то она определяется в ст. 38 АПК РФ и в ст. 33 Закона о банкротстве: по месту нахождения должника — юриди­ческого лица и по месту жительства гражданина.

Закон о банкротстве, как и АПК РФ, содержит статьи о лицах, участвующих в деле о банкротстве (ст. 34), и о лицах, участвую­щих в арбитражном процессе по делу о банкротстве (ст.35). По­мимо перечисленных в статье 35 к лицам, участвующим в деле, отнесены иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом и Федеральным законом о банкротст­ве.

При рассмотрении дел о банкротстве градообразующих орга­низаций участвующим в деле лицом признается соответствую­щий орган местного управления.

В других случаях таковыми могут быть: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Рос­сийской Федерации осуществлять надзор за страховой деятель­ностью (ст. 183); федеральный орган исполнительной власти по регулированию рынка ценных бумаг и соответствующая саморе­гулирующаяся организация на рынке ценных бумаг (ст. 187); фе­деральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реа­лизацию единой государственной политики в отрасли экономи­ки, в которой осуществляет деятельность стратегическое пред­приятие или организация(ст. 192); федеральный орган исполни­тельной власти, уполномоченной правительством Российской Федерации проводить государственную политику в отношении субъекта естественной монополии (ст. 198).

Дело о банкротстве возбуждается арбитражным судом на ос­новании заявления о признании должника банкротом, поданно­го лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд с та­ким заявлением. Правом на обращение в арбитражный суд с та­ким заявлением обладают должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (ст.7).

От имени должника в арбитражный суд с заявлением о при­знании должника банкротом может обратиться руководитель должника, собственник имущества должника унитарного пред­приятия, учредители (участники) должника, ликвидационная ко­миссия (ликвидатор), если при проведении ликвидации юриди­ческого лица установлена невозможность полного удовлетворе­ния требований кредиторов из имущества должника (ст.8, 224 За­кона о банкротстве).

Следует заметить, что в отличие от общих норм АПК РФ в За­коне о банкротстве подробно изложены требования к оформле­нию заявления в зависимости от лиц, подающих последнее.

Заявление в суд

Общим для всех заявлений является то, что они подаются в письменном виде; в них указывается наименование арбитражно­го суда, в который подается заявление, сумма требований.

Заявление должника — юридического лица подписывается только руководителем или лицом, уполномоченным в соответст­вии с учредительными документами должника на подачу заявле­ния о признании должника банкротом, либо должником-гражда­нином.

Заявление должника может быть подписано представителем должника, если такое полномочие прямо предусмотрено в дове­ренности представителя.

Заявление должника — гражданина подписывается только са­мим гражданином.

В заявлении должника указывается наименование арбитраж­ного суда, в который подается заявление; сумма требований кре­диторов, размер которой должником не оспаривается; сумма за­долженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здо­ровью, оплате труда и выплате выходных пособий работникам должника, сумма вознаграждения, причитающегося к выплате по авторским договорам; размер задолженности по обязательным платежам; обоснование невозможности удовлетворить требова­ния кредиторов в полном объеме; сведения о принятых к произ­водству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, тре­тейскими судами исковых заявлениях к должнику, а также об ис­полнительных и иных документах, предъявленных к бесспорно­му (безакцептному) списанию; сведения об имеющемся у долж­ника имуществе, в том числе о денежных средствах и дебитор­ской задолженности; номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, их почтовые адреса; сведения о нали­чии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве; наименование и адрес саморегу­лируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего; размер вознагражде­ния арбитражного управляющего; перечень прилагаемых доку­ментов.

В заявлении должника не указываются требования к кандида­туре временного управляющего.

В заявлении должника указываются и иные сведения и хода­тайства должника

В заявлении конкурсного кредитора должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора; наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес; наименование (фамилия, имя, отчество) кредитора и его почтовый адрес; размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пеней); обязательство должника перед кре­дитором, из которого возникло требование, а также срок испол­нения такого обязательства; вступившее в законную силу реше­ние суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику; доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного до­кумента в службу судебных приставов и его копии должнику; до­казательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, иные документы); наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляю­щий; размер вознаграждения арбитражного управляющего; пере­чень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать про­фессиональные требования к кандидатуре временного управляю­щего. В заявлении кредитора могут быть указаны и иные сведе­ния, имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве.

Заявление кредитора может быть обосновано на объединен­ной задолженности по различным обязательствам. Конкурсные кредиторы могут объединить свои требования к должнику и об­ратиться в суд с одним заявлением. Такое заявление подписыва­ется всеми кредиторами, объединившими свои требования.

К заявлению кредитора прилагаются документы, подтвержда­ющие его требования к должнику, а также вступившие в законную силу решения судов, рассматривавших требование кредито­ра к должнику, и доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

Заявление о признании должника банкротом должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к заявлению кредитора.

К заявлению уполномоченного органа должно быть приложено решение налогового или таможенного органа о взыскании за­долженности за счет имущества должника, а также сведения о за­долженности по обязательным платежам, известные уполномо­ченному органу.

К заявлению кредитора могут быть приложены ходатайства, имеющиеся у конкурсного кредитора.

Кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику (ст.39).

Судья арбитражного суда обязан принять заявление о призна­нии должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ и Законом о банкротстве.

Если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным, но к заявлению не приложены все предусмотренные статьей 38 Закона о банкротстве документы, указан­ное заявление принимается арбитражным судом к производству, а недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.

Не обладают правом на подачу заявления о признании долж­ника банкротом кредиторы, чьи денежные обязательства в соот­ветствии со ст.64 ГК РФ подлежат удовлетворению в первую и вторую очередь (не конкурсные кредиторы), а также учредители (участники) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия, так как они вообще не признаются кредиторами и полу­чают удовлетворение из имущества должника, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами (ст. 148 Закона о банкротст­ве).

Кредиторами могут быть российские и иностранные физичес­кие и юридические лица, а также Российская Федерация, субъек­ты РФ, муниципальные образования. Их право на подачу заявле­ния как конкурсных кредиторов реализуют уполномоченные на то органы государственной власти и органы местного самоуправ­ления в рамках их компетенции в соответствии с их статусом.

Правом на подачу заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом от имени Российской Федерации как кре­дитора по обязательным платежам обладает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. В настоящее время таким органом является ФСФО со своими территориальными органами. В данном случае ФСФО действует в качестве субъекта публичного права. Новым Законом о бан­кротстве предусмотрено, что такие органы вправе участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве, когда рассматрива­ется обоснованность требований по обязательным платежам.

О принятии заявления о признании должника банкротом су­дья арбитражного суда выносит определение не позднее чем че­рез пять дней со дня поступления указанного заявления в арбит­ражный суд.

В определении о принятии заявления о признании должника банкротом указывается саморегулируемая организация, числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управ­ляющего (далее — заявленная саморегулируемая организация), и Дата рассмотрения обоснованности требований заявителя к Должнику, если иное не установлено Законом о банкротстве.

Определение о принятии заявления о признании должника банкротом арбитражный суд направляет заявителю, должнику, в регулирующий орган и в заявленную саморегулируемую органи­зацию. В определении указывается требования к кандидатуре временного управляющего, если эти требования были указаны за­явителем.

Наблюдение вводится по результатам рассмотрения обосно­ванности требований заявителя к должнику. Если дело о банкрот­стве возбуждается на основании заявления должника, наблюде­ние вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству.

Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику проводится не менее чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о при­знании должника банкротом.

Если до назначения судом заседания в арбитражный суд по­ступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все эти заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении вдело о банкротстве.

Эти заяв­ления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с да­ты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

В тех случаях, когда требования первого заявителя признаны необоснованными, когда рассмотрение обоснованности требова­ний первого заявителя арбитражным судом отложено, арбитраж­ный суд объединяет все заявления о признании должника бан­кротом и назначает дату нового судебного заседания по проверке обоснованности всех заявителей.

При этом арбитражный управляющий утверждается из числа членов саморегулируемой организации, заявленной тем конкурс­ным кредитором или уполномоченным органом, требования ко­торых будут признаны обоснованными первыми.

При введении наблюдения в определении арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом указы­вается о назначении временного управляющего. Если в этот мо­мент невозможно определить кандидатуру временного управля­ющего, он должен быть назначен определением суда не позднее десяти дней со дня принятия заявления о банкротстве.

Заявление о несостоятельности (банкротстве) должника под­лежит возвращению, если: не соблюдены форма и содержание за­явления; заявление не подписано или подписано лицом, не име­ющим права его подписывать, либо лицом, должностное положе­ние которого не указано; дело неподсудно данному арбитражно­му суду; не представлены доказательства направления и вручения копии заявления ^другим лицам, участвующим в деле; не пред­ставлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере и отсутствует хода­тайство об отсрочке, рассрочке или уменьшении ее размера; до вынесения определения о принятии заявления поступило ходатайство о его возвращении; к заявлению не приложены докумен­ты, предусмотренные статьями 38, 40, 41 Закона о банкротстве. Это правило не применяется, когда руководитель должника обя­зан в силу статьи 9 Закона о банкротстве обратиться в арбитраж­ный суд с заявлением о признании должника банкротом. В этом случае, если к заявлению не приложены документы, предусмот­ренные ст.38 Закона о банкротстве, судья принимает такое заяв­ление, а недостающие документы истребует при подготовке дела к судебному разбирательству.



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Решение по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Решение по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)