Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные права, свободы и обяз-ти личности: понятие, прав природа



2015-12-07 523 Обсуждений (0)
Основные права, свободы и обяз-ти личности: понятие, прав природа 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные права и свободы, ~ закрепляются в основных законах государств - К- ях, а также в др. К. актах- именуются К. или основными правами и свободами. Именно эти права и свободы человека и гражданина лежат в основе всех других многочисленных прав и свобод граждан. Но в К. РФ записано, что перечисление в К. РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Нередко для детализации прав и свобод человека и гражданина используются другие документы: Декларации, Билли о правах и др. Классификация.: 1) по природе происхождения прав и свобод-а) естественные, неотъемлемые, неотчуждаемые права и свободы (право на жизнь, на достойное существование, на семью, на родину, на свободу мысли и слова, своб. совести, и др.б) так называемые приобретенные права и свободы чел. и гражд.( право избирать и быть избранным в органы госй власти и местногo самоуправления; право участвовать в управлении государственными делами, . право участвовать в отправлении правосудия, право на объединение в общественные организации, политические партии и т.д)Никто и ничто не м. лишать чел. естеств. прав т.к. они даны ему от рожд., а приобр. права есть результат деятельности законодателя. 2) по мат-ному содержания прав и свобод-а) гражданские права и свободы б) политические права и свободы; .в) экономические нрава и свободы г) социальные права и свободы д) культурные права и свободы е) иные права и свободы.

Каждый чел д. нести К обязанности, выполнен. ~ необходимо для норм. развития общ. В отличие от прежней К новая К, 1) закрепляет лишь наиболее важные К обязанности, 2) не увязывает их столь жестко с К правами и свободами. К обязанностями в РФ явл: - обязанность соблюдать К и з-ны РФ; сохранять природу и окруж среду, бережно относиться к природным богатствам; платить налоги и сборы; заботиться о сохранении историч. и культ. наследия, беречь памятники истории и культ; защита Отечества, обязанность родителей заботиться о своих детях, воспитывать их и, соответственно, обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о трудоспособных родителях.

Права на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность от­носятся к группе основополагающих личных прав. Без соблюдения данных прав невозможно нормальное существование человека как биологического и социального организма.

Право на жизнь:

не зависит от наличия или отсутствия гражданства и принадлежит человеку в силу его рождения и не может быть предостав­лено ему гос-вом не может быть ограничено.

Существует процедура законного лишения человека его жизни гос-вом - смертная казнь. Это вид уголовного наказания, ко­торое заключается в лишении человека жизни гос-вом по приговору суда за совершение особо тяжких преступлений. Данная мера наказания является высшей и исключительной.

В Российской Федерации признается и защищается право на достоин­ство.Достоинство - признание за человеком его ценности со стороны общества, уважительное отношение человека к самому себе. Достоинство сле­дует отличать от чести. Честь - внешнее выражение достоинства.

3.Свобода- возможность делать все, что не запрещено законом; личная неприкосновенность- состояние человека, при котором он защищен от внешних посягательств на его жизнь, здоровье и духовный мир. Свобода и личная неприкосновенность - неотъемлемые условия жизни человека в цивилизованном обществе.

Человек может быть лишен свободы либо ограничен в ней только по приговору суда в качестве меры уголовного наказания за совершение пре­ступления.

4.Необходимое условие нормальной жизни человека в обществе - непри­косновенность частной жизни- его поведения и деятельности в свободное от работы время. Конституция уста­навливает порядок, при котором данная сфера жизни должна быть тайной для посторонних и защищена от внимания и влияния внешнего мира.

С понятием неприкосновенности частной жизни тесно связано поня­тие профессиональной тайны,то есть закрытости сведений о личной жизни граждан, полученных специалистами в сферах, связанных с частной жиз­нью. К данному виду тайн относятся:

• медицинская; адвокатская; нотариальная; банковская; тайна усыновления; тайна исповеди.

Свобода совести подразумевает возможность:

исповедовать ту или иную религию; нейтрально относиться к религии; отрицать теологические основы возникновения мира и человека,т.е. быть атеистом).

Свобода вероисповедания:

возможность исповедовать любую религию или быть атеистом; равенство религий;запрет дискриминации граждан в зависимости от исповедуемой им! религии.

Основы К. строя РФ закрепляют светский характер гос-ва.В России в отличие от теологических государств (например Ира­на) религия отделена от гос-ва:

образование в РФ носит светский характер;религиозные организации не участвуют в выборах органов госвласти;религиозная принадлежность не имеет юридического значения (не указы­вается в официальных документах) и является личным делом каждого.

 



2015-12-07 523 Обсуждений (0)
Основные права, свободы и обяз-ти личности: понятие, прав природа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные права, свободы и обяз-ти личности: понятие, прав природа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)