Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институт уполномеоченного по правам чел-ка в РФ и РТ



2015-12-07 467 Обсуждений (0)
Институт уполномеоченного по правам чел-ка в РФ и РТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Должность Уполномоченного по правам человека в РФ учреждается в целях обеспечения госй защиты прав и свобод граждан; их со­блюдения и уважения госорганами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Уполномоченным по правам человека в РФ может быть:

• гражданин РФ не моложе 35 лет;

• обладающий квалификацией в области прав и свобод человека;

• имеющий опыт их защиты.

Назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека в РФГос Дума ФС РФ большинством го­лосов от общего числа депутатов при тайном голосовании. Кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека могут предложить:

• Президент РФ; Совет Федерации; депутатские объединения в Госдуме; депутаты Госдумы.

Предложенные кандидатуры включаются в список для тайного голосо­вания при согласии не менее 2/3 от общего числа депутатов Госдумы.

Срок пребывания в должностиУполномоченного по правам человека в РФ - 5 лет. Одно и то же лицо может быть назначено на данную должность не более чем на два срока. Уполномоченный по правам человека в РФ не имеет права:

заниматься политической деятельностью; любой иной оплачиваемой либо неоплачиваемой деятельностью, кро­ме преподавательской, научной или творческой; быть депутатом Госдумы, членом Совета Федерации, депутатом зако­нодательного (представительного) органа субъекта РФ; состоять на госслужбе;

Уполномоченный по правам человека в РФ обладает неприкосновенно­стьюв течение срока, на который был избран. Он не может быть:

• привлечен к уголовной или административной ответственности без со­гласия Госдумы; задержан, арестован, подвергнут обыску (за исключением случаев за­держания на месте преступления); подвергнут личному досмотру (за исключением случаев, когда это пре­дусмотрено законом для обеспечения безопасности других лиц); его служебное и жилое помещение, багаж, транспортные средства, сред­ства связи, документы также обладают неприкосновенностью.

Уполномоченный по правам человека в РФ досрочно освобождается отдолжностив случаях:

• занятия деятельностью, несовместимой с его статусом; вступления в законную силу в отношении него обвинительного приго­вора суда; неспособности по состоянию здоровья исполнять свои обязанности; по личному заявлению.

3. Основной вид деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ-

рассмотрение жалоб граждан РФ (иностранцев, лиц без гражданства) на нарушение прав человека в РФ.

Жалобы подаются на решения или действия (бездействие):

• государственных органов; органов местного самоуправления; государственных служащих, если ранее они обжаловались в судебном порядке, но заявитель не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Жалобы не принимаются:

• на решения Госдумы и Совета Федерации; законодательных (представительных) органов субъектов РФ.

Жалоба должна содержать:

• фамилию, имя, отчество; адрес заявителя; изложение существа решений, действий (бездействия), нарушавших его права; копии решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

После получения жалобы Уполномоченный по правам человека:

• принимает жалобу к рассмотрению; разъясняет заявителю средства, с помощью которых он может защи­щать свои права и свободы; в случае необходимости передает жалобу госоргану, органу местного самоуправления или должностному лицу, в компетенции которых разрешить жалобу по существу; мотивированно отказывает в принятии жалобы к рассмотрению (дан­ный отказ не подлежит обжалованию).

Уполномоченный по правам человека может по собственной инициати­ве в пределах своей компетенции принять меры по защите прав и свобод

.граждан:

• в случае грубого и массового их нарушения; защиты интересов лиц, не способных по тем или иным причинам за­щищать свои права.

По окончании календарного года Уполномоченный по правам человека направляет доклад о своей деятельности Президенту РФ, палатам Федерального Собрания РФ, в Привит-во РФ, К. Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Финансирование деятельности Уполномоченного по правам человека осуществляется из средств федерального бюджета. Для обеспечения его де­ятельности создается специальный рабочий аппарат. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы статуса и дея­тельности Уполномоченного по правам человека в РФ.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан

Руководитель: Удачина Гузель Любисовна

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан

Руководитель: Сабурская Сария Харисовна

полномоченный по правам человека в РТ избирается на должность Государственным Советом Республики Татарстан большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Татарстан.Кандидатуру на должность Уполномоченного Государственному Совету Республики Татарстан представляет Президент Республики Татарстан. На должность Уполномоченного избирается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее высшее образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. истечение срока полномочий Государственного Совета Республики Татарстан или его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в РТ.

 



2015-12-07 467 Обсуждений (0)
Институт уполномеоченного по правам чел-ка в РФ и РТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институт уполномеоченного по правам чел-ка в РФ и РТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)