Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Муниципальные образования и из органы. Общественное территориальное самоуправление



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
Муниципальные образования и из органы. Общественное территориальное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок




мо — населённая территория, в границах которой мсу осуществляется непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения.

В соотв с фз от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации мсу в рф» в рф существуют 5 видов мо:

сельское поселение — один или несколько объединённых общей территорией сельских насел пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых мсу осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы мсу; соответствует сельсоветам советских времён и волостям досоветского периода и в ряде современных регионов.

городское поселение — город или посёлок, в кот мсу осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы мсу.

муниципальный район — несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединённых общей территорией, в границах которой мсу осуществляется в целях решения ?? местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы мсу, которые могут осуществлять отдельные гос полномочия, передаваемые органам мсу федеральными законами и законами SS РФ.

городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы мсу которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим фз ?? местного значения поселения и ?? местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные гос полномочия, передаваемые органам мсу федеральными законами и законами SS РФ.

внутригородская территория города федер значения — часть территории города федерального значения, в границах кот мсу осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы мсу.

 

В связи с проводимой муниципальной реформой в России складывается 2уровневая система мсу. По смыслу законодательства о мсу территория всех SS рф поделена на территории муниципальных районов и городских округов, а территория муниципальных районов — на территории городских и сельских поселений, причем в малонаселенных местностях могут образовываться межселенные территории. В городских округах не может быть других муниципальных образований, такие муниципальные образования упразднены с 2006 года. Территории городов федерального значения разделяются на территории внутригородских.

Территории муниципальных образований в большинстве SS рф совпадают с адм-террит делением, при этом городскому округу соответствует город республиканского, краевого, областного, окружного значения, городскому поселению — город или посёлок районного значения, сельскому поселению — сельсовет или сельский округ, но во многих регионах имеются расхождения.

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - в РФ выборные и др. органы, наделенные полномочиями на решение ?? местного значения и не входящие в с-му органов гос-ной власти. К О.м.с. относятся: выборные органы, образуемые в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации органов мсу в рф», законами SS РФ, уставами муниц образований; pp. органы, образуемые в соответствии с уставами муниц образований. Законодательство РФ о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме помимо представительных органов относит к О.м.с. также выборных должностных лиц мсу, избираемых непосредственно гр-ми на территориях, на кот осущ-ся мсу в соотв с К! РФ, фз, к!!, уставами, законами SS РФ.

Наличие выборных О.м.с. муниц образований является обязательным. Выборные и иные О.м.с. явл юл в соотв с уставом муниц образования и наделяются собственной компетенцией в решении ?? местного значения. Наименования О.м.с. уст-ся уставами муниц образований в соотв с законами SS РФ с учетом национальных, историч и иных местных традиций.

Осущ-ие мсу органами гос-ной власти и гос-ными должностными лицами не допускается. Структура О.м.с. определяется населением самост-но. О.м.с. вправе в соотвс законом создавать предприятия, учреждения и организации для осущ-я хоз-ой деят-ти, решать ?? их реорганизации и ликвидации.

ТОС— одна из форм мсу. В ст 27 фз рф от 06.10.2003 «Об общих принципах организации мсу в РФ» ТОС определяется как «самоорганизация гр-н по месту их жительства на части территории мун образования для самост-го и под свою отв-ть осущ-ия собственных инициатив в ?? местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления. Причем Собрание гр-н по ?? организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16лет. Конференция гр-н по ?? организации и осуществления тос считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях гр-н делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16.

органы ТОС не входят в систему мсу, не обладают властными полномочиями. ТОС в соотв с его уставом может являться ЮЛ и подлежит гос регистрации в организационно-правовой форме неком-й организации.



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
Муниципальные образования и из органы. Общественное территориальное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Муниципальные образования и из органы. Общественное территориальное самоуправление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)