Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чём мы больше всего нуждаемся



2015-12-07 314 Обсуждений (0)
В чём мы больше всего нуждаемся 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Большинство из самых сложных эмоциональных потребностей можно назвать просто потребностью в любви. Однако Мужчины и Женщины, имея разные приоритеты в эмоциональных потребностях, нуждаются в том, чтобы эта любовь была выражена по-разному. Чтобы понять это, давайте вспомним то, что мы говорили чуть раньше о базовых потребностях Мужчины и Женщины.

Напомню, что Женщина – как земля для Мужчины, созидателя, пахаря и сеятеля. Согласно своей природе, Женщина ждёт от Мужчины, чтобы он её возделывал, украшал, поливал, заботился о ней и её всходах, чутко относился к её потребностям. Чтобы он вкладывал в неё своё богатство, свои усилия, своё время и внимание.

Главная потребность Женщины состоит в том, чтобы одаривать Мужчину цветами и плодами своими, рождая Жизнь и не давая ей прерваться. Она радует Мужчину и дарит ему смысл его жизни – тем, что принимаетего богатство, усилия и время, то есть даёт ему возможность ощущать себя сильным и могучим – настоящим Мужчиной, и это ощущение наполняет его подлинным счастьем. В свою очередь, Мужчина ждёт от Женщины принятия его богатства, усилий и времени – и веры в то, что он может её «хорошо возделать», удовлетворить её потребности – то есть, доверия.

Таким образом, становится ясно, что Мужчина, прежде всего, нуждается в доверии и приятии его таким, какой он есть, признательности за его знаки внимания и уважения к Женщине, восхищении его способностями, одобрении его действий и вдохновении на дальнейшие свершения. А Женщине в первую очередь необходимы забота о том, чтобы ей было хорошо, понимание её потребности быть выслушанной и понятой, искренний интерес к её чувствам и переживаниям, уважение её желаний, потребностей, мыслей и эмоций, преданность ей, признание значимости её внутреннего мира и всяческая поддержка.

Мы видим, что решение задачи о признании потребностей наших любимых можно значительно упростить, если осознать эти способы выражения любви.

Таким образом,

 

 

Женщинам прежде всего нужны: Мужчинам прежде всего нужны:
   
1. Забота 1. Доверие
2. Понимание 2. Приятие
3. Уважение 3. Признательность
4. Преданность 4. Восхищение
5. Признание 5. Одобрение
6. Поддержка 6. Вдохновение

 

 

Безусловно, и Мужчине, и Женщине нужны все эти формы выражения любви. Например, Мужчинам так же необходима забота, понимание, уважение, преданность, признание и поддержка. Но основными, первоочередными потребностями для Мужчины всё же являются доверие, приятие, признательность, восхищение, одобрение и вдохновение – и их восполнение требуется для того, чтобы обрести способность принимать и все остальные виды любви. Мужчина может воспринимать и ценить формы выражения любви, необходимые Женщинам, когда удовлетворены его основные потребности. Точно так же Женщине необходимы доверие, приятие, признательность, восхищение, одобрение и вдохновение, но она сможет оценить их по достоинству только тогда, когда её основные эмоциональные потребности удовлетворены.

Самое удивительное, что все эти разные виды любви взаимосвязаны. Например, когда Мужчина заботиться о своей любимой и понимает её, она одаривает его любовью в виде доверия и приятия, в которых он так нуждается. То же самое происходит, когда Женщина показывает, что доверяет Мужчине: он автоматически отвечает ей заботой. Когда мужчина проявляет интерес к чувствам Женщины и от всего сердца хочет, чтобы ей было хорошо, она ощущает любовь и заботу. Чувствуя себя особенной и обожаемой, она начинает ему больше доверять. А, доверяя, она становится более открытой и восприимчивой – и тогда Мужчина чувствует, что она ему доверяет – то есть, верит в то, что он делает всё, что может и хочет, для её блага. И тогда он ещё больше заботиться о ней, интересуется её чувствами и потребностями.

Если Мужчина, слушая Женщину, которая делится с ним своими чувствами, не критикует её, а сопереживает, она чувствует, что её действительно слушают и понимают. Относиться с пониманием совсем не означает знать наперёд, что чувствует или думает человек; наоборот, понимать – это значит осознавать и ценить значение сказанного. Чем больше восполняется потребность Женщины быть выслушанной и понятой, тем легче ей будет оказать приятие Мужчине. А приятие Мужчина чувствует тогда, когда Женщина относится к нему с любовью, не пытаясь его изменить. Это не значит, что она воспринимает его как идеал, но, не пытаясь его улучшить, она однако даёт понять, что вверяет его совершенствование ему самому.

Когда Мужчина общается с Женщиной, признавая её права, желания и потребности, она чувствует, что её ценят и дорожат ею. Конкретные, материальные выражения этого отношения – цветы и память о важных датах – необходимы, чтобы она чувствовала себя любимой. А Мужчина понимает, что его ценят, если Женщина выражает ему признательность за знаки внимания и уважения, что его старания были не напрасны, и это вдохновляет Мужчину на более активные действия, воодушевляя его и придавая ему новые силы.

Когда Мужчина ставит чувства и потребности любимой Женщины на первое место, превыше своих работы, учёбы или отдыха, она чувствует себя особенной и любимой. Тогда Женщина расцветает и естественным образом восхищается свои избранником. Она наслаждается общением с ним, относится к нему с интересом и одобрением, признаёт его особенности и таланты, которые приводят её в восторг. Это восхищение совершенно необходимо Мужчине, и тогда он считает вполне безопасным посвятить себя этой Женщине.

Если Мужчина считается с эмоциями Женщины, признавая их значимость, она чувствует себя любимой. Признание со стороны Мужчины утверждает право Женщины чувствовать то, что она чувствует. При этом важно помнить, что можно признавать её точку зрения, придерживаясь в то же время иной. Научившись выражать Женщине своё признание, Мужчина получит одобрение, в котором так нуждается.

В глубине души каждый Мужчина мечтает быть для своей Прекрасной Дамы Героем или Рыцарем в сияющих доспехах и завоевать главный приз – её любовь. Знаком того, что он прошёл все испытания, является её одобрение его действий. Одобрительное отношение означает, что Женщина видит всё хорошее, что стоит за поступками Мужчины, даже если она не соглашается с ними полностью.

Когда Мужчина постоянно проявляет заботу, понимание, уважение, признание, когда он предан свое супруге, она чувствует, что всегда любима. Самой распространённой ошибкой Мужчин является уверенность в том, что если он однажды признался в любви, Женщина запомнит это на всю жизнь. Но в действительности происходит иначе. Чтобы любимая была счастлива, Мужчине важно поддерживать это чувство постоянно, доказывать свою любовь ежедневно. Точно так же Женщине придётся каждый день вдохновлять своего Рыцаря на подвиг, даря ему смысл жизни. Вселяя в него уверенность в том, что он всё сможет, Женщина наделяет Мужчину смелостью и вдыхает в него новые силы. Воодушевлённый Мужчина способен с любовью оказать Женщине поддержку, которая ей так нужна.

Мужчина ведёт себя наилучшим образом, когда удовлетворены его основные потребности в любви. Но если Женщина, не зная о них, любит его с заботой, а не с доверием, она рискует испортить с ним отношения, сама того не ведая, - он может истолковать её заботу как контроль и посягательство на свою личную территорию.

 

Как сберечь дар любви

 

В отношениях между любящими людьми существует странный парадокс: когда всё хорошо, и мы чувствуем, что нас любят, внезапно мы можем ощутить некоторое эмоциональное отдаление наших любимых, или нам вдруг покажется, что любовь куда-то ушла. Станет раздражать какая-то мелочь или черта, к которой раньше мы относились спокойно, возникают разные требования, а в какой-то момент вспыхивает ссора, и в голову закрадывается мысль о разводе. Внезапно всплывают старые обиды, и вас задевает в супруге то, к чему вы раньше относились спокойно. Совершенно без повода вас посещает страх за ваши отношения, и вы вдруг ощущаете отчаяние и беспомощность. Внезапно партнёр становится критичным, подозрительным и контролирующим. А порой влечение исчезает, и вам начинают казаться более привлекательными другие – или вы сами начинаете чувствовать себя недостойным, покинутым или отвергнутым. Наваливается депрессия, разочарование, отвращение, усталость и эмоциональная отдалённость.

Такие внезапные перемены ставят в тупик. И всё же так бывает. Дело в том, что любовь затрагивает наши глубинные, часто подавленные эмоции. Сегодня мы чувствуем себя самыми любимыми, а назавтра боимся верить этой любви. Болезненные воспоминания о былом отвержении всплывают на поверхность как раз в те моменты, когда мы открываемся и начинаем доверять другому человеку, принимая его любовь. Эти подавленные, запертые в глубине (часто на многие годы!) чувства всплывают для того, чтобы освободиться. В такие моменты мы вдруг начинаем защищаться, хотя на нас никто не нападает (а нам кажется, что нападают), и мы становимся обидчивыми, раздражительными, критичными, требовательными – или оцепеневшими, бесчувственными. Эмоции, не выраженным нами в прошлом, выходят на поверхность и заполняют наше сознание, когда атмосфера вокруг безопасна. Получается, будто наши запертые чувства ждут, когда вы почувствуете себя любимым, чтобы выйти на волю и освободиться.

Мы несём по жизни целую охапку подавленных, невыраженных чувств, незаживших ран, застарелых обид, пережитых травм из нашего прошлого, которые таятся глубоко в душе до тех пор, пока не приходит время почувствовать себя любимыми. И когда мы находимся в безопасности, со дна души поднимаются наши старые болезненные чувства. Если мы не пугаемся их, позволяем выйти наружу и отпускаем, наш творческий потенциал в любви становится лишь мощнее. Но, вступая с ними в борьбу и начиная обвинять партнёра вместо того, чтобы снять отрицательный заряд с собственных событий из прошлого, мы лишь усиливаем боль и загоняем подавленные чувства ещё глубже.

Самое трудное в этой проблеме то, что боль из прошлого проецируется на настоящее. Например, если проявляются чувства одиночества или отвержения, пережитые вами в детстве, вам будет казаться, что ваш партнёр покидает, отвергает или предаёт вас. На самом деле лишь одна десятая часть – вершина айсберга! – нашего нынешнего расстройства касается настоящего времени, а львиная доля – девять десятых – относится к прошлому и не имеет ничего общего с тем, что огорчает нас в данной ситуации. Когда-то в детстве мы столкнулись с травмирующей ситуацией – например, связанной с родителями – и в психике образовался блок, травма, и она вызывает в нашей взрослой жизни определённые ситуации, мы её проработали. Будучи детьми, мы не могли осознать, что невиновны, а негативное отношение родителей являлось только их проблемой. В детстве мы, любя родителей, принимаем критику, отвержение и вину на свой счёт. Когда же эти чувства поднимаются из глубины в нынешней ситуации, мы, не задумываясь, воспринимаем поведение нашего партнёра как критику, отвержение или обвинение. Вести разговор на уровне взрослых людей в такие моменты очень сложно – всё воспринимается искажённо. Когда у вас на теле рана, даже любовное объятие кажется болезненным!..

В самом начале своих отношений влюблённые не слишком ранимы. Для того, чтобы подавленные чувства смогли подняться, нужно время. Зато когда они поднимаются на поверхность, мы уже не можем адекватно реагировать на поведение наших любимых. Как же нам помочь друг другу в таких случаях?

Если это происходит с Мужчиной, он, как правило, замыкается в себе. В такие периоды он становится особенно ранимым и как никогда нуждается в приятии. Если же чувства из прошлого начинают подниматься у Женщины, у неё снижается самооценка. Она впадает в депрессивное состояние и особенно нуждается в любви и заботе. Зная об этом, вам будет легче контролировать свои всплывающие чувства, не подавляя их. Как же эффективнее и в то же время экологичнее выразить их, по возможности не травмируя любимого человека? Прежде, чем выразить своё недовольство, возьмите бумагу и напишите партнёру о своих чувствах. В процессе написания такого «любовного письма» негатив автоматически снимается, и ваши подавленные чувства высвобождаются и уходят, как дым. Одновременно это поможет вам осознать настоящее и научиться больше доверять, принимать, понимать и прощать.

В то же время вы сможете лучше понять и своего партнёра, когда у него будут подниматься подавленные чувства из прошлого, и он будет болезненно на вас реагировать. Вы сможете поддержать его и помочь освободиться от старого груза, мешающего вашему дальнейшему совместному полёту. Вы оба полнее откроетесь и осознаете себя, а ваша любовь от этого только окрепнет.

 

Отношения Мужчины и Женщины подобны саду. Чтобы сад цвёл, его нужно регулярно поливать. Ему нужна особая забота, учитывающая цикличность развития – смену времён года – и внезапные изменения погодных условий. Нужно время от времени сеять новые семена и пропалывать сорняки. Для того, чтобы сберечь драгоценный любовный дар, нужна каждодневная кропотливая работа, но зато и награда будет удивительной и прекрасной: после зимнего путешествия по потёмкам своей души и внутреннего исцеления вы снова откроете свои сердца для весны вашей Любви в вечном празднике Жизни.

 



2015-12-07 314 Обсуждений (0)
В чём мы больше всего нуждаемся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чём мы больше всего нуждаемся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)