Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Узкополосные фильтры и съёмка туманностей



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Узкополосные фильтры и съёмка туманностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы выделить зачастую малозаметные подробности структуры туманностей применяют узкополосные фильтры, которые пропускают излучение только строго определенной длинны волны. Например, если мы знаем, что выбранная нами туманность излучает в линии трижды ионизированного кислорода и в линии водорода, мы используем для съёмки части кадров фильтр OIII (кислород) и для части кадров H-alpha или H-beta (водород). Полученные снимки определённым образом калибруются, чтобы при конечной обработке получить действительно реалистичный цвет туманности и проявить излучение того или иного вещества в правильном балансе. К тому же, использование узкополосных фильтров может быть очень оправдано при съёмке в условиях городской засветки.

 

 

Фильтр отсекает свет излучаемый фоном засвеченного неба и пропускает только необходимую нам длину волны. Понятное дело, что съёмка с фильтрами не заменит загородного тёмного неба, но всё-таки окажет, несомненно, большое влияние на конечный результат.

 

 

Крупные галактики и скопления

Крупные галактики, такие как Туманность Андромеды (М31) или Галактика Треугольника (М33), для достижения большего разрешения, можно снимать мозаиками. То есть, проводится сессия съемок, к примеру, из шести разных участков, захватывающих центр и рукава галактики с её периферией. Каждый участок снимается с небольшим перекрытием соседнего. Полученные кадры также калибруются и подгоняются друг к другу. Так можно получить снимок действительно высокого разрешения, на котором проявят себя детали структуры галактики.

 

Подобным образом можно снять и крупные звёздные скопления, к примеру, Плеяды с их погруженными в газо-пылевые туманности звёздами, или множество разнообразных туманностей и скоплений в Млечном Пути.

 

Заключение

Увлечение астрофотографией, как планет, так и объектов глубокого космоса довольно непростое и к тому же дорогостоящее занятие. Но будучи всерьёз увлечённым астрономией в принципе, мало кто способен просто забыть об этих прекрасных и воодушевляющих видах Вселенной. Проходя долгий, но очень интересный и захватывающий путь от новичка до серьезного астрофотографа, любитель астрономии получает возможность научиться работать с разнообразным астрономическим оборудованием, проводить важные фотографические наблюдения, которые во многих случаях могут быть полезными даже для профессиональных астрономов. Ну, а кроме того, конечно же, просто радоваться созерцанию окружающего нас космоса, а каждый раз посмотрев на свои снимки небесных объектов вспоминать приятные моменты многих ночей наблюдений за звёздами, когда за окном стоит непогода.

 



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Узкополосные фильтры и съёмка туманностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Узкополосные фильтры и съёмка туманностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)