Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автократия подавляет охлократию и после этого укрепляется, используя её для своего утверждения



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Автократия подавляет охлократию и после этого укрепляется, используя её для своего утверждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Охлократия (от греч. Ochlos-толпа, чернь, и kratos-власть) - (ochlocracy, от греч. ochlos - толпа, чернь и kratos - власть) - 1) букв. власть толпы; 2) термин Аристотеля, обозначавший периоды власти, когда она переходила к восставшему народу, но он вследствие своей неподготовленности и неорганизованности не мог её удержать[30].

Отношения между указанными властями - одни из самых интересных. Автократия не может существовать без охлократии. Подавляя охлократию, автократия использует её для своего утверждения. «Охлократия часто проявляется в критические для общества периоды, при ухудшении общественной ситуации, выход из которой часто заканчивается диктаторскими или олигархическими формами правления»[31].

Это прекрасно подтверждается не только примерами из Всемирной истории, но и историей России. Гражданская война закончилась диктатурой Сталина. Неспособность властных структур Советского Союза в середине и конце 1980-х годов управлять страной вылилось в развал огромной страны, в политические и экономические кризисы, закончившиеся переворотом 1993 года и в дальнейшем - попытками усиления централизованной автократической власти.

При этом «охлос» («толпа») усиленно используется всеми структурами власти: и новой, и старой. Известно, что 80% людей внушаемо, вот это и есть резерв и ресурс авторитарной и любой другой власти. Вопрос лишь в том, как этим распорядиться: позвать народ на баррикады под лозунгом «Свобода, Равенство и Братство», толпой идти на выборы заранее выбранного депутата, или же толпой игнорировать эти выборы? Время охлократии сравнительно непродолжительно, а сама масса, устав от разрушенной экономики, невыполненных обещаний, индивидуально и коллективно захочет найти управу на них; тогда и появляется «твёрдая рука», зачастую в погонах, но в любом случае авторитарная.

Охлократия часто вступает в свои права в переломное время и в критические для общества периоды. Поскольку кризис общества всегда имеет пределы, то и охлократия характеризуется нежизненностью и недолговечностью. В большинстве случаев неустойчивость и недолговечность охлократии ведут к ухудшению общественной ситуации – выход из неё очень часто заканчивается диктаторскими или олигархическими формами правления.

История знает немного примеров, когда охлократия переросла в демократию. Чаще наоборот. Охлократия - питательная среда автократии, один из её родителей, учредитель, но почти всегда затем забываемый - в лучшем случае, в худшем - уничтожаемый.

Прекрасно в художественной форме взаимоотношения охлократии с автократией описал М. Горький в «Старухе Изергиль»:

«...Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня.

- Веди ты нас! - сказали они.
Тогда он повёл...»

«Повёл их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в него, трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою гладкую гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной. Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый шаг много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они... Всё гуще становился лес, всё меньше было сил! И вот стали роптать на Данко, говоря, что напрасно он, молодой и неопытный, повёл их куда-то. А он шёл впереди их и был бодр и ясен...

...Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.

Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас! Ты повёл нас и утомил, и за это ты погибнешь!

- Вы сказали: «Веди!» - и я повёл! - крикнул Данко, становясь против
них грудью. Во мне есть мужество вести, вот поэтому и повёл вас! А вы? Что
делали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить силы на путь
более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!

Но эти слова разъярили их ещё более.

- Ты умрёшь! Ты умрёшь! - ревели они...

А лес всё пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...

- Что сделал я для людей?! - сильнеё грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой.

Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а тьма разлеталась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.

- Идём! - крикнул Данко и бросился вперед на своё место, высоко держа горячее сердце и освещая им путь людям.

Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушён топотом бегущих людей. Все бежали быстро, и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слёз. А Данко всё был впереди, и сердце его всё пылало, пылало!..

...Кинул взор вперёд себя на ширь степи гордый смельчак Данко, - кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и - умер.

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что ещё пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...»[32]

В рассказе точно уловлена суть отношений между лидером, авторитетом и безумной толпой, то восхваляющей своего кумира, то низвергающая его.

Точно такую же картину мы видим в России. Вначале народ поверил Ельцину и из двух лидеров, Горбачёва и Ельцина выбрал второго. Затем вследствие изучения его политики поняли, что один лидер слабый ориентируемый на антироссийский опыт, и второй не лучше также ориентируемый на этот же опыт и разрушающий своё государство. Был искусственно подобран именно противоположный типаж. Смелый, энергичный, в какой-то степени военный. Впоследствии оказалось, что прошла только замена фигур, но не исправление ДЕЛА, страна продолжает снижать свой потенциал, а народ живёт всё хуже. Т.Е. весь социалистический охлос использовали только для захвата власти, затем его стали эксплуатировать.

Охлос стал отворачиваться от бывших кумиров. Власти это не нравится, и она пошла по пути силового сопротивления отсутствия любви народа к власти. Всё сильнее контроль за человеком, всё больше законов ограничивающих права гражданина. Вводится полиция, и почти полностью уничтожена армия, как воспитатель народа. Враг оказывается только внутренний, тот самый охлос который пошёл на поводу лидеров в их борьбе за власть.

ВЫВОДЫ: Автократия с охлократией по существу антиподы, но автократия вытекает из охлократии, порождается последней. Но эти отношения совсем не похожи на отношения родителей и детей. Породив автократию, охлократия погибает. Всегда. Автократия – власть порядка, жёсткой вертикали, распределения по вертикали и горизонтали.



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Автократия подавляет охлократию и после этого укрепляется, используя её для своего утверждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автократия подавляет охлократию и после этого укрепляется, используя её для своего утверждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)