Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ НАУКИ



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ НАУКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон «О науке и государственной научно-технической политике» 23.08.96 г. Научная деятельность – это деятельность направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

 

фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;

поисковые научные исследования - исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения (ориентированные научные исследования) и (или) на применение новых знаний (прикладные научные исследования) и проводимые путем выполнения научно-исследовательских работ.

Впервые установлено понятие «грант» - денежные средства, которые передаются безвозвратно грантодателями на их условиях.

Органы государственной власти Российской Федерации:

 

гарантируют субъектам научной и (или) научно-технической деятельности свободу творчества, предоставляя им право выбора направлений и методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок;

 

гарантируют субъектам научной и (или) научно-технической деятельности защиту от недобросовестной конкуренции;

 

признают право на обоснованный риск в научной и (или) научно-технической деятельности;

 

обеспечивают свободу доступа к научной и научно-технической информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении государственной, служебной или коммерческой тайны;

гарантируют подготовку кадров для научных организаций;

гарантируют финансирование проектов, выполняемых по государственным заказам.

Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.

 

Оценка научной квалификации научных работников и иных лиц, осуществляющих научную (научно-техническую) деятельность, обеспечивается государственной системой научной аттестации.

Государственная система научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора.

Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств являются государственными академиями наук - некоммерческими организациями, которые созданы в форме федеральных государственных бюджетных учреждений.

 

Учредителем и собственником имущества государственных академий наук является Российская Федерация.

Государственные академии наук участвуют в координации и проведении фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в соответствующих отраслях науки и техники, осуществляют научно-методическое обеспечение реализации отраслевых государственных программ, научно-консультативное и экспертное обеспечение в соответствующих отраслях науки и техники.

Управление научной и (или) научно-технической деятельностью осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления.

Основными целями государственной научно-технической политики являются развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социальных задач, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов государства, укрепление обороноспособности государства и безопасности личности, общества и государства, интеграция науки и образования.

Государственная научно-техническая политика осуществляется исходя из следующих основных принципов:

 

признание науки социально значимой отраслью, определяющей уровень развития производительных сил государства;

 

гласность и использование различных форм общественных обсуждений при выборе приоритетных направлений развития науки и техники и экспертизе научных и научно-технических программ и проектов, реализация которых осуществляется на основе конкурсов;

гарантия приоритетного развития фундаментальных научных исследований;

 

интеграция науки и образования на основе различных форм участия работников и обучающихся образовательных организаций высшего образования в научных исследованиях и экспериментальных разработках посредством создания лабораторий в образовательных организациях высшего образования, кафедр на базе научных организаций;

(см. текст в предыдущей редакции)

поддержка конкуренции и предпринимательской деятельности в области науки и техники;

 

концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники;

 

стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности через систему экономических и иных льгот;

развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности посредством создания системы государственных научных центров и других структур;

(см. текст в предыдущей редакции)

развитие международного научного и научно-технического сотрудничества Российской Федерации.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации(Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов.

Министерство образования и науки Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки, и Федерального агентства по делам молодежи.


18. ГУ в области молодежной политики

Молодежная политика- это система сформировавшихся в обществе представлений, приоритетов и направлений деятельности социальных институтов, обеспечивающих создание условий и возможностей для эффективной социализации и самореализации молодежи. Молодежь представляет собой большую социально-демографическую группу, имеющую специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей, их социально-экономическим, общественно-политическим положением, общностью их жизненных устремлений и интересов. Духовный мир молодежи находится в стадии становления, формирования. К этой группе относят, как правило, людей в возрасте от 16 до 35 лет. Значительную ее часть составляет студенчество.

Основными направлениями молодежной политики являются: а) социализация молодежи, ее информирование о потенциальных возможностях развития общества, государства и собственного развития молодежи; б) поддержка организационно-деятельностной активности молодежи, креативных и позитивно деятельных ее слоев; в) поддержка групп молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Законодательную основу управления и регулирования в области молодежной политики составляют Конституция РФ,"О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

Общие вопросы воспитания, образования, науки и молодежной политики находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в этой области. В составе молодежной политики общества выделяют государственную молодежную политику. Ее составляет деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развитие молодежных объединений, движений и инициатив. Такая политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

Государственная молодежная политика проводится в отношении: а) граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет; б) иностранных граждан, лиц без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет (в той мере, в какой их пребывание на территории России влечет за собой соответствующие обязанности федеральных государственных органов); в) молодых семей - семей в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста; г) молодежных объединений.

Государственная молодежная политика предполагает поэтапные действия в следующих основных направлениях: 1) обеспечение соблюдения прав молодежи; 2) обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи; 3) содействие предпринимательской деятельности молодежи; 4) государственная поддержка молодой семьи; 5) гарантированное предоставление социальных услуг; 6) поддержка талантливой молодежи; 7) формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи;

8) поддержка деятельности молодежных и детских объединений;

9) содействие международным молодежным обменам. Правительство РФ как высший орган исполнительной власти осуществляет административное управление и административно-правовое регулирование в области образования, науки и молодежной политики посредством правотворческой и правоприменительной деятельности. Оно принимает в этой области нормативные и индивидуальные правовые акты.

Исходя из основных направлений государственной молодежной политики государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется в соответствии с принципами:

приоритета общих гуманистических и патриотических ценностей в деятельности молодежных и детских объединений;

равенства прав на государственную поддержку молодежных и детских объединений, отвечающих требованиям настоящего Федерального закона;

признания самостоятельности молодежных и детских объединений и их права на участие в определении мер государственной поддержки.

 

Федеральный орган исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики осуществляет меры государственной поддержки молодежных и детских объединений. Министерство образования и науки Российской Федерации(Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере молодежной политики; создает во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условия для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации профессиональных возможностей молодежи; оказывает содействие детским и молодежным общественным объединениям, деятельность которых связана с осуществлением мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Министерство образования и науки Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федерального агентства по деламмолодежи. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики, реализации во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодежи, нравственного и патриотического воспитания и на реализацию молодежью своих профессиональных возможностей. Федеральное агентство по делам молодежи осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: организует реализацию мер государственной молодежной политики.

 


19. ГУ в области туризма

Туризм.ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в РФ».

Туризм – это временные выезды (путешествия ) гр-н РФ, иностранцев, лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Он делится на: внутренний и выездной, социальный туризм, самостоятельный туризм (сам турист организует).

туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;

 

туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

 

туризм выездной - туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

 

туризм въездной - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации;

 

туризм международный - туризм выездной или въездной;

 

туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

 

туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно;

 

турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания;



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ НАУКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ НАУКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)