Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регистрация актов гражданского состояния



2015-12-07 427 Обсуждений (0)
Регистрация актов гражданского состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Регистрацию актов гражданского состояния осуществляют органы записи гражданского состояния. Суть деятельности названных органов состоит в регистрации событий и фактов, влияющих па правовое положение гражданина. Регистрации подлежат только те события и факты, которые непосредственно названы в правовых актах. К ним относятся, например, рождение и смерть гражданина, заключение и расторжение брака; усыновление; установление отцовства: изменение фамилии, имени, отчества и др.

Регистрация акта гражданского состояния сопровождается записью в специальных книгах, а гражданину выдается соответствующий документ юридического характера (например, свидетельство о рождении, о заключении брака и др.).

Органы записи гражданского состояния образуются при местной и областной (краевой) администрациях, которые непосредственно руководят» их деятельностью. Вместе с тем Минюст России и его органы осуществляют методическое руководство и правовое регулирование деятельности данных органов. Оно заключается в том, что Минюст России проводит мероприятия по совершенствованию деятельности органов записи гражданского состояния; вносит предложения в соответствующие органы государственной власти по совершенствованию законодательства, регулирующего их деятельность; изучает и обобщает практику их работы; разрабатывает необходимые для их работы бланки, формы отчетности, учета и т.п.

Организация нотариальной службы

Правовые основы организации и деятельности нотариальной службы закреплены в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013)

Основные задачи нотариальной службы состоят в том, чтобы обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, охранять собственность путем совершения различных нотариальных действий; предупреждать соответствующие правонарушения, укреплять законность.

Государственные нотариальные конторы организационно входят в систему Минюста России, которое осуществляет руководство их деятельностью. Оно заключается в том, что Минюст России открывает или упраздняет государственные нотариальные конторы в городах и других населенных пунктах, либо поручает решение этих вопросов министерствам юстиции республик, органам юстиции, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга; ведет их реестр.

Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, объединяются в такую организацию, как нотариальная палата. Членство в ней является обязательным для нотариусов, занимающихся частой практикой. Нотариальные палаты создаются в республиках, областях, краях, автономной области, автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге. Их деятельность строится па принципах самоуправления.

Высшим органом нотариальной палаты является собрание ее членов, а непосредственное руководство палатой осуществляют правление и ее президент.

В осуществлении функций и полномочий нотариусы независимы и руководствуются в своей деятельности только законами, нормативными актами Минюста России, изданными в пределах его компетенции, иными соответствующими актами, а также актами органов государственной власти республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Адвокатура

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 48) каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Эта помощь обеспечивается системой соответствующих организаций, среди которых важное место занимает адвокатура.

Адвокатура призвана выполнять важные задачи, связанные с оказанием юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям.

Юридическая помощь, осуществляемая адвокатурой, состоит в следующем:

1. дача консультаций, разъяснений, справок, советов по правовым вопросам;

2. составление документов юридического характера (заявления, жалобы, ходатайства и др.);

3. представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

4. юридическое обслуживание предприятий, учреждений, организаций на основе заключаемого договора;

5. ведение защиты по уголовным делам и т.п.

Перечисленные выше основные функции адвокатуры свидетельствуют о том, что она своей деятельностью способствует охране прав и законных интересов физических и юридических лиц. объективному и справедливому отправлению правосудия, укреплению законности.

Правовые основы организации и деятельности адвокатуры закреплены в Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Адвокатура является общественным объединением, формируемым на добровольной основе из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование и занимающихся адвокатской деятельностью. Она функционирует на принципах самоуправления, самостоятельно решая внутренние вопросы своей деятельности.

Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (ред. от 21.12.2013) "Вопросы Федеральной службы судебных приставов"

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

ФССП России подведомственна Минюсту России.

Основными задачами ФССП России являются:

1) обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды);

2) организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - судебные акты), а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - акты других органов);

3) управление территориальными органами ФССП России (далее - территориальные органы).

ФССП:

1) обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации:

установленный порядок деятельности судов, охрану зданий и помещений судов, в том числе по решению директора ФССП России - главного судебного пристава Российской Федерации в круглосуточном режиме, а также пропускной режим в зданиях и помещениях судов;

2) организует в соответствии с законодательством Российской Федерации:

хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества;

розыск должника, его имущества, розыск ребенка, в том числе во взаимодействии с органами и организациями в соответствии с их компетенцией;

3) руководит деятельностью территориальных органов, осуществляет контроль их деятельности;

4) проводит анализ деятельности территориальных органов и разрабатывает меры по ее совершенствованию;

5) формирует и ведет банки данных, содержащие сведения, необходимые для выполнения задач, возложенных на судебных приставов;

ФССП России возглавляет директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации (далее - директор), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1314 (ред. от 21.12.2013) "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний"

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

ФСИН России подведомственна Минюсту России.

Основными задачами ФСИН России являются:

1) исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых (далее - лица, содержащиеся под стражей);

2) контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

3) обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

4) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы или в виде принудительных работ (далее - учреждения, исполняющие наказания), и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов;

5) охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции;

ФСИН России осуществляет следующие полномочия:

1) обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации:

правопорядок и законность в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, а также безопасность лиц, находящихся на их территориях;

безопасность объектов уголовно-исполнительной системы, а также органов Минюста России в порядке, устанавливаемом Министром юстиции Российской Федерации;

установленный порядок исполнения наказаний и содержания под стражей, исполнение режимных требований в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, надзор за осужденными и лицами, содержащимися под стражей;

правовую, социальную защиту и личную безопасность работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей;

защиту сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, в уголовно-исполнительной системе;

2) осуществляет:

направление осужденных к месту отбывания наказания, их размещение, а также перевод осужденных и лиц, содержащихся под стражей, из одних учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов в другие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

меры по обеспечению сотрудников уголовно-исполнительной системы оружием и специальными средствами, по соблюдению правил оборота оружия в уголовно-исполнительной системе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

подготовку материалов о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, для представления в Минюст России;

ФСИН России возглавляет директор Федеральной службы исполнения наказаний (далее - директор), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

 

 



2015-12-07 427 Обсуждений (0)
Регистрация актов гражданского состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регистрация актов гражданского состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)