Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №3 «Преступления против половой



2015-12-07 1332 Обсуждений (0)
Тема №3 «Преступления против половой 0.00 из 5.00 0 оценок




Неприкосновенности и половой свободы личности»

Задача №1.

Во время студенческого вечера, посвященного началу каникул, Коркин пригласил Гулину. в свою комнату в общежитии, где начал обнимать и целовать ее. Она попросила Коркина не трогать ее, но он повалил ее на кровать и совершил половой акт. Гулина пояснила, что Коркин при этом не угрожал ей и не бил ее. После этой встречи у нее с ним были хорошие отношения, они встречались, вместе выпивали. В последний раз она зашла с ним в пустовавшую комнату, которую открыла имевшимся у нее ключом, «просто поговорить». Во время разговора Коркин начал тащить ее к койке. Она просила не трогать ее, но он, тем не менее, совершил с ней половой акт.

Коркин подтвердил все эти обстоятельства, показав, что Гулина ему нравилась и он «предлагал ей дружбу». Во время склонения к половому акту Гулина сопротивления ему не оказывала и лишь говорила «не надо». После этого Гулина пошла с Коркиным на танцы и продолжала с ним встречаться.

Решите вопрос об уголовной ответственности виновных лиц.

Задача №2.

Мишкин и Лосев, познакомившись с Козловой на улице и пригласив в квартиру, совместно распивали спиртное. Через некоторое время Лосев, выйдя в другую комнату, стал предлагать Козловой совершить с ним половой акт. Получив отказ, Лосев, демонстрируя нож, пригрозил Козловой убийством. Испугавшись угрозы, потерпевшая разделась, и Лосев совершил с ней насильственный половой акт.

Через некоторое время в квартиру Лосева пришли его знакомые – Дятлов и Зубов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Лосев ушел к ним на кухню, где они продолжали распитие спиртного, а Мишкин, зайдя в комнату, где находилась Козлова, несмотря на ее сопротивление, совершил с ней насильственный половой акт.

После этого Мишкин ушел из квартиры вместе с Зубовым, а Лосев приказал Козловой раздеться и лечь на диван, а сам вышел из комнаты. Воспользовавшись этим, Козлова перелезла с балкона второго этажа, спрыгнула и убежала.

Квалифицируйте действия виновных лиц? При наличии укажите признаки соучастия.

Задача №3.

Юзин и Платов с целью совершить половой акт с Брикиной и Мовиной на одной из студенческих вечеринок, проходившей на квартире Юзина, подсыпали в чай возбудитель, который находится в свободной продаже и неспособный причинить какого-либо вреда здоровью, вызывающий сильное желание вступить в половой контакт. Брикина и Мовина не знали о замыслах Юзина и Платова, поэтому ничего не заподозрили. Спустя некоторое время девушки сами изъявили желание и вступили в половой контакт с парнями.

Подлежат ли Юзин и Платов уголовной ответственности? Если да, то назовите способ совершения преступления.

Задача №4.

Усев и Мухин договорились о совершения изнасилования их общей знакомой. С этой целью Усев насильно привел потерпевшую к полуразрушенному зданию. Сопротивляясь, она ухватилась за трубу, но Мухин. ударом в грудь втолкнул ее в здание. Здесь Усев, преодолев сопротивление потерпевшей, совершил с ней насильственный половой акт, при этом Мухин находился рядом и наблюдал за происходящим.

Решите вопрос об уголовной ответственности виновных лиц.

Задача №5.

Фомин и Ромов, находясь на балконе восьмого этажа, стали требовать от Жаниной совершения с ними полового акта. Фомин начал срывать с нее одежду и спустил с себя брюки, а Ромов посоветовал раздеться. Потерпевшая, осознавая неотвратимость группового изнасилования и пытаясь спастись, влезла на окно декоративной решетки балкона, не удержалась и, упав на асфальт, разбилась насмерть.

Решите вопрос об уголовной ответственности виновных лиц.

Задача №6.

Лучкин признан виновным в совершении изнасилования Симоновой. Встретив ее вечером на пустынной улице, он толкнул Симонову в сторону кустов, она упала, сильно ударилась головой о твердую поверхность и на некоторое время потеряла сознание. Воспользовавшись этим, Лучкин совершил с ней половой акт, а когда потерпевшая пришла в сознание он, угрожая ей убийством, вторично совершил с ней половой акт. Уходя, Лучкин заявил, что если Симонова сообщит о случившимся, он найдет возможность свести с ней счеты. Экспертизой установлено, что Симоновой было причинено легкое расстройство здоровья и, кроме того, она была заражена венерическим заболеванием – сифилисом. На следствии и в суде Лучкин утверждал, что не собирался убивать Симонову, если бы та оказала ему сопротивление, а лишь запугивал ее.

 

Квалифицируйте действия Лучкина. Оцените приведенные им доводы в свою защиту. Укажите отягчающие обстоятельства, содержащиеся в его деянии.

Задача №7.

Аскеров привлечен к уголовной ответственности за развратные действия. Он признан виновным в том, что неоднократно приглашал к себе домой учащихся 8-10 классов, устраивал для них «вечера сексуальной разрядки»: демонстрировал им откровенно порнографические видеофильмы, а затем предлагал позировать ему, снимая танцующих обнаженных девушек и мальчиков на видеокамеру. Аскеров отрицал свою вину на том основании, что участники «сексуальных вечеров» приходили к нему добровольно, ни в какие половые отношения с ним и между собой не вступали.

Можно ли признать Аскерова виновным в совершении развратных действий? Оцените его аргументы и квалифицируйте содеянное.

Задача №8.

Кислов познакомившись с 15 летней Аниной на танцах, Кислов пошел провожать ее. Она была в состоянии опьянения, не хотела идти домой и просила его найти место, где можно было бы переночевать. Воспользовавшись тем, что Анина сильно пьяна, Кислов совершил с ней половой акт. После этого он вместе с Аниной (неся ее на руках) пришел на квартиру своего друга, уложил ее на кровать и хотел уйти, но Анина просила его остаться, после чего Кислов вновь совершил с ней половой акт. При этом Анина сопротивления не оказывала. Когда в дверь квартиры стали стучаться родители, Кислов и Анина спрятались в душевой.

Кислов не отрицал того, что догадывался о возрасте Аниной, и заявил, что готов жениться на ней.

Подлежит ли Кислов уголовной ответственности за указанные деяния в отношении Аниной? Квалифицируйте его действия?

Задача №9.

Глушков, пригласив к себе в комнату 5-летнюю Орлову, положил ее на диван, сам лег рядом и под видом игры стал дотрагиваться обнаженным половым членом до тела девочки, проникая одновременно пальцами руки в ее половые органы. В результате таких действий у Орловой была повреждена девственная плева.

Как следует квалифицировать действия Глушкова?

Задача №10.

Викторов и Зорин осуждены и Маслова, катаясь на катере, они пристали к острову и стали загорать. Викторов стал ухаживать за Масловой и настойчиво предлагал ей вступить в половую связь с ним. Маслова категорически отказалась, тогда Викторов заявил, что ей лучше согласиться, потому что в противном случае они вдвоем с Зориным изнасилуют ее. После этого Викторов совершил с Масловой половой акт и предложил сделать то же самое Зорину. Однако Маслова отказалась вступить с ним в половую связь, тогда Зорин с помощью Викторова, который силой удерживал Маслову, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Правильно ли решение суда? Состав какого преступления содержится в действиях Викторова? Какое преступление должно быть вменено Зорину?

Задача №11.

Устинов, надев форму капитана милиции, зашел в аптеку и потребовал, чтобы работавшая там Шарова следовала за ним. Заведя Шарову в подвальное помещение районной прокуратуры, он заявил ей, что она обвиняется в хищении наркотиков, и для проведения обыска предложил ей снять платье и лечь на диван. Когда она это сделала, он, обещая не привлекать ее к уголовной ответственности, совершил с ней половой акт.

Подлежит Устинов к уголовной ответственности?



2015-12-07 1332 Обсуждений (0)
Тема №3 «Преступления против половой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №3 «Преступления против половой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)