Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №4 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»



2015-12-07 1975 Обсуждений (0)
Тема №4 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1.

Директор детского сада Прокин, узнав, что воспитательница старшей группы Панина принадлежит к религиозной секте адвентистов седьмого дня, уволил ее с работы, указав в приказе, что ее религиозные взгляды могут оказать отрицательное воздействие на малышей ее группы.

Правомерно ли решение директора?

Задача 2.

Сорокин – житель г. Салавата похищал письма, адресованные своей бывшей жене, из почтового ящика и знакомился с их содержанием. Полученные таким образом сведения, были использованы им для обоснования предложения об увольнении жены с работы.

Признаки какого состава преступления имеются в действиях Сорокина?

Задача 3.

Оперативной группой управления ФСБ по Тверской области был задержан охранник мэра г. Вышний Волочек Алексеев, который пытался заменить микрокассету в подслушивающем устройстве, установленную им же в распределительном щите на телефонной линии и фиксирующую телефонные разговоры журналиста газеты «Тверская жизнь» Тамары Водичевой, написавшей серию разоблачительных статей о деятельности мэра города.

Квалифицируйте действия Алексеева.

Задача 4.

Житель г. Белорецка Усманов, подозревая свою сожительницу Рахматуллину в неверности, с целью проверить это пришел к дому, где, по его предположению, она могла находиться в снимаемой ее матерью комнате. Через открытое окно Усманов проник в комнату и, обнаружив Рахматуллину с мужчиной в постели, достал имевшийся у него складной нож и стал наносить им удары Рахматуллиной в шею, мужчине по голове. В результате мужчина от острой кровопотери скончался на месте, а Рахматуллиной был причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Усманова.

Задача 5.

Баландин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в общежитие к своей знакомой Брюхановой. Последней дома не оказалось. Решив дождаться ее, Баландин стал прогуливаться по коридору общежития и заметил, что дверь комнаты №12, где проживала ему ранее знакомая Сагитуллина со своей 10 летней дочерью Лилией, приоткрыта. Убедившись, что в комнате никого кроме Лили нет, тут же закрыл дверь комнаты на замок. Заведомо зная о малолетнем возрасте Лилии, решил ее изнасиловать, сорвал одежду, повалил на пол, и стал ее избивать. На крики Лилии прибежала Сагитуллина, которая помешала осуществить Баландину его намерения. Суд оправдал Баландина по ч. 1 ст. 139 УК, мотивировав свое решение тем, что Баландин проник в комнату Сагитуллиных свободно: никто ему не запрещал входить в комнату, т. е. он не входил туда против воли хозяев комнаты.

Соответствует ли такое решение суда закону? Что следует понимать под незаконным проникновением в жилище?

Задача 6.

Следователь, расследуя уголовное дело о хищении товарно-материальных ценностей, получил оперативную информацию о том, что на даче одного из обвиняемых находится личный компьютер, в котором находится информация об истинном движении материальных ценностей. С целью получения доказательств по делу следователь пригласил специалиста в области компьютерной техники и двух понятых, опираясь на положения УПК РФ, через сеть Интернет произвел копирование информации, содержащейся в компьютере обвиняемого, полученные сведения закрепил протоколом осмотра. Суд в действиях следователя усмотрел нарушение неприкосновенности жилища и указал на незаконность получения доказательств.

Соответствует ли закону такое решение суда?

Задача 7.

Член участковой избирательной комиссии Зудин перед окончанием голосования лично заполнил 79 оставшихся неиспользованными избирательных бюллетеней, оставив кандидата, состоявшего в одной с ним политической партии.

Решите вопрос об ответственности Зудина.

Задача 8.

При подсчете голосов на избирательном участке член избирательной комиссии Козев, видя, что большинство голосов отдали нежелательному кандидату, решил испортить большую часть бюллетеней, поданных в пользу этого кандидата. Для этого он поставил повторный знак в пользу второго из кандидатов, тем самым придав бюллетеню вид недействительного. Всего Козев таким образом испортил 217 бюллетеней.

Решите вопрос об ответственности Козева.

Задача 9.

Узнав о беременности своего секретаря Пановой, директор фабрики кондитерских изделий Сомов, до этого поддерживающий с ней интимную связь, издал приказ об ее увольнении по сокращению штатов, а через две недели принял на должность новую сотрудницу.

Правомерны ли действия Сомова? Признаки какого состава преступления содержаться в действиях Сомова?

Задача 10.

Заведующий лабораторией НИИ Зотов, рецензируя научную статью своего научного сотрудника Панова, заявил, что статья требует серьезной доработки и предложил помощь в доработке при условии ее опубликования за двумя подписями. Получив согласие Панова, Зотов без ее какой-либо доработки опубликовал статью под своим и Панова именами.

Решите вопрос об ответственности Зотова.

Задача 11.

Директор хлебоприемного пункта Мазин и старший мастер Ленин не обеспечили предохранительных заграждений на бункерах зерноприемника. Из-за их отсутствия работница хлебоприемного пункта Солина была затянута массой зерна в спускной люк и погибла.

Решите вопрос об ответственности Мазина и Ленина.

Задача 12.

Начальник цеха горнообогатительного комбината Чух в нарушение правил устройства электроустановок допустил без предварительной проверки эксплуатацию высоковольтной линии. В результате чего проходивший по улице Геков, не работающий на комбинате, наступил на оголенный конец оборванного провода и от поражения электротоком погиб.

Имеются ли в действиях Чуха признаки состава преступления

 



2015-12-07 1975 Обсуждений (0)
Тема №4 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №4 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)