Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несколько терминов технического анализа



2015-12-13 409 Обсуждений (0)
Несколько терминов технического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Под термином «движение рынка» аналитики понимают два основных вида информации: цена и объем

Цена. Под ценой понимается как действительная цена товаров на биржах (кофе, нефть, металлы, хлопок, какао-бобы и т.д.), так и цена акций.

Объем торговли — общее количество проданных-купленных акций.

Цена — главный из этих показателей. Ее изучать наиболее удобно, и большинство методов технического анализа используют именно цену. Данные о цене общедоступны для любого рынка, а информационные каналы передают их без промедления: через доли секунды они появляются на мониторе, а на следующий день — в аналитических изданиях и средствах массовой информации.

Объем торговли является вторичным индикатором и также играет большую роль для прогнозирования. Использование объемов торгов — уже более специфический метод, чем прогнозирование с помощью цены, поэтому встречается реже.

Профессиональный технический анализ цен акций обычно строится с использованием индикаторов «цена» и «объём торговли».

Ещё несколько слов о терминах. Высшая точка очередного подъёма, даже промежуточного, и в российской научной литературе, и в торговой практике может называться по-разному — «вершина» или «пик» (по-английски — “pick”). Низшая точка очередного спада может называться «дно», «донышко», «основание» (по-английски “bottom”). В зависимости от контекста используются те или иные термины.

 

 

Классификация методов технического анализа

Все многообразие методов технического анализа можно разбить на несколько крупных групп.

Графические методы

Под графическими методами понимаются методы, в которых для прогнозирования используются наглядные изображения движений рынка в масштабе «цена-время». Эти методы возникли раньше всех остальных — ещё в конце XIX века, из-за простоты применения: используемые инструменты — это листок бумаги, линейка и карандаш. Эти методы различаются в зависимости от типа используемого графика и отображения цены, ее движения и объема сделок. В настоящее время графики строятся в режиме реального времени специальными программами для технического анализа. Они же позволяют анализировать графики с целью прогнозирования дальнейшего движения цены.

Так, классические фигуры технического анализа, о которых мы будем говорить дальше, строятся на столбиковых (баровых) и линейных графиках-чартах. Несколько ранее этих методов в практике работы трейдеров возник метод пункто-цифровых графиков (метод «крестики-нолики»). И совершенно самостоятельным является четвертый метод прогнозирования — «японские свечи», или «подсвечники», который возник в Японии на 200 лет раньше. Этот метод использует для анализа движения цен форму и цвет свечи и даже групп свечей.

Математические методы

Эта группа методов особенно бурно развивалась последние 30 лет в связи с развитием вычислительной техники. Большинство из них сложно использовать вручную. Для этого требуется проводить на каждом отрезке времени ценового графика громоздкие вычисления, а затем аккуратно наносить полученные результаты на миллиметровую бумагу. С появлением компьютеров, прикладных аналитических программ и информационных сетей эти проблемы решаются автоматически. Все, что требуется, — ввести исходные параметры, создать и сразу проанализировать нужную кривую. Подобной программой является, например, «АЛОР-Тик».

В эту группу методов входят скользящие средние, индикаторы и осцилляторы. Часть этих методов будет рассмотрена ниже.

Сегодня разработаны десятки методов математической оценки движения цен, в которых используются сотни различных показателей. Для поверхностного представления об их количестве достаточно ознакомиться с оглавлением книги Роберта Колби «Энциклопедия технических индикаторов рынка», в которой рассматриваются более 100 наиболее распространенных в конце 1980-х — начале 1990-х годов индикаторов. У каждого профессионального трейдера есть свои любимые методы, а наиболее «продвинутые» создают свои собственные. Сегодня еженедельно публикуются сведения о 10—15 новых инструментах — индикаторах или осцилляторах, разработанных профессиональными трейдерами и аналитиками.

Психологические индикаторы

Эта группа методов технического анализа использует показатели ценового движения, позволяющие прогнозировать изменение настроения инвесторов как для отдельной бумаги, так и по рынку в целом.

Теория циклов

Теория циклов сегодня лучше развита в теоретической части, чем на прикладном уровне. У истоков этой теории стоит советский экономист Николай Кондратьев, который на основе анализа изменения экономических показателей в разных отраслях экономики сделал вывод о цикличности развития рынков. Это знаменитый 54-летний цикл Кондратьева. Аналитики различают также долгосрочные, сезонные, основные, месячные и более мелкие торговые и экономические циклы, которые, накладываясь друг на друга, влияют на динамику цен.

Направлением теории циклов, предназначенным для применения на фондовом рынке, являетсяВолновая теория Эллиотта, в которой все движения цен рассматриваются как повторяющиеся волновые циклы, имеющие одинаковое строение. Ральф Эллиотт разработал свою теорию в 1930-е годы, а наиболее активным ее пропагандистом стал Роберт Пректор, написавший вместе с А. Фростом книгу «Волновой принцип Эллиотта. Ключ к пониманию рынка».

Суть этой теории в том, что все движения цен в своей основе имеют волновую форму, повышение на рынке происходит в пять этапов, а понижение — в три, причем каждый этап делится на подэтапы в этой же пропорции.

Отдельную группу составляют методы, использующие в анализе специальные процедуры. К ним относятся метод Ганна, основанный на анализе угла наклона кривой цены относительно оси абсцисс, и метод, использующий числа Фибоначчи.

 



2015-12-13 409 Обсуждений (0)
Несколько терминов технического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несколько терминов технического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)