Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие графика в техническом анализе ценных бумаг



2015-12-13 535 Обсуждений (0)
Понятие графика в техническом анализе ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




Что представляет собой график движения цен? На графике по горизонтальной шкале откладывается время, а по вертикальной — показатели цены.

Столбиковые и свечевые графики

Столбик и свеча являются отображением 4-х типов цен за период. На столбике минимальная цена является нижней точкой, максимальная цена — верхней точкой, цена открытия отображается с левой стороны столбика, а цена закрытия — с правой стороны столбика. Свеча бывает двух типов — бычья и медвежья. У бычьей свечи цена закрытия находится выше цены открытия, максимальная цена является высшей точкой свечи, а минимальная — нижней точкой свечи. Для наглядности, бычьи и медвежьи свечи отличаются по цвету. Столбиковые графики состоят из столбиков, свечевые — из свечей. Отличие между ними заключается в том, что свечевые графики более наглядны, так как в периоды, когда рынок растёт, график будет более насыщен зеленым цветом из-за преобладания зелёных свечей, а когда падает — график будет красный.

На рисунке представлены три дневных графика ОАО «Газпром» в отображении барами, свечами и линиями.

Анализ может проводиться по всем четырем ценам или по какой-нибудь одной. Как правило, берется цена закрытия, поскольку считается, что она отражает динамику всего торгового дня. Бар может отражать движение цены за какой-нибудь временной промежуток внутри торгового дня (например, 5-минутный, 15-минутный или получасовой), за день, неделю, месяц, квартал или даже год.

В форме гистограммы может указываться объем. Объем отражается на графиках всех ценных бумаг Чем выше значение гистограммы, тем больше в этот день был объем торговли.

Объем отражается на графике в виде столбиков (гистограмм), реже — в виде линейного графика, построенного по максимумам.

Логика цен на столбике-баре

Рассмотрим логику выбора цен, указываемых на баре. Почему обычно оценка дня производится по цене закрытия? Ведь это может быть единственная сделка, отличающаяся по цене от всех остальных сделок дня. О чем говорят цена открытия и две другие цены? Как еще можно посчитать представительную цену дня?

Начнем с последнего вопроса. Можно взять среднюю величину всех четырёх цен как среднюю арифметическую, средневзвешенную по количеству сделок, количеству проданных-купленных ценных бумаг. Рассмотрим подробнее эти четыре цены.

Для анализа рассмотрим состав участников торговли ценными бумагами

Инсайдеры

Инсайдеры — это директора, сотрудники офисов или владельцы более 5 % капитала компании, акции которой торгуются на бирже, и имеющие доступ к внутрифирменной информации. Если позади крупных продаж или покупок акций стоят инсайдеры (а торгуют, естественно, представляющие их брокеры), то на это могут быть две причины. Первая — нехватка наличных денег. Вторая, более вероятная, — они узнали хорошие или плохие новости. Поэтому такой сигнал — предупреждающий. Если инсайдеры покупают, сомнений быть не может: они владеют позитивной информацией благодаря своему знакомству с компанией. Следовательно, один взгляд на сделки инсайдеров мог бы дать больше информации, чем любые прогнозы. О транзакциях инсайдеров регулярно сообщается в специальных изданиях, таких, как “Wall Street Journal”. В России закон об инсайдерской информации пока не принят, что мешает выявить среди продавцов и покупателей таких лиц.

Брокеры и дилеры

Члены фондовой биржи — брокеры и дилеры. Это профессионалы, наиболее чутко улавливающие движение рынка. Эта группа «живет» в рынке и преуспевает лучше других рыночных участников. Поэтому отслеживание их сделок позволит улучшить ваше продвижение вперед.

Особенно эффективно применять здесь следующие индикаторы:
— если большинство продаж совершается членами фондовой биржи, это означает, что рынок идет вниз;
— если, с другой стороны, они проводят небольшое количество коротких продаж, предполагается подъем рынка.

Крупные спекулянты

К дилерам примыкает ещё одна группа участников рынка — крупные спекулянты, которые зарабатывают на спекулятивных сделках при подъёмах и падениях рынка. Они также достаточно проницательны, и, зачастую, являются профессионалами.



2015-12-13 535 Обсуждений (0)
Понятие графика в техническом анализе ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие графика в техническом анализе ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)