Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психика и сознание, самосознание



2015-12-13 559 Обсуждений (0)
Психика и сознание, самосознание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Психика человека находится в состоянии постоянного развития. Развитие человека связано как с наследственными факторами, так и с социальными.

Проблемы соотношений биологического и социального в формировании психики:

1. Биогенетический подход (Гальтон – всё в ребёнке заложено от природы).

2. Социологический подход (Ж.Ж.Руссо утверждал, что человек – «tabula rasa» , чистая доска).

3. Биосоциальный подход (Л. Выготский - важность наследственных и социальных факторов).

Каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих совокупности структуры личности человека на данном этапе его развития. Особенности возраста определяются многими условиями:

· системой требований, которые предъявляются человеку на данном этапе его жизни;

· отношениями с окружающими;

· знаниями и умениями, которыми он овладевает;

· метрическим возрастом.

Возраст хронологический не всегда равен психологическому. Психологический возраст обуславливается закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения, воспитания и имеет конкретное историческое происхождение.

Проблемы несовпадения хронологического и психологического возраста не позволяют создать универсальную систему периодизации психического развития. Другие из причин – меняющиеся социальные условия, акселерация.

Существуют возрастные периодизации:

· Ж. Пиаже – интеллектуальное развитие ребёнка;

· Б. Эльконин – ведущий тип деятельности;

· З.Фрейд – психосексуальное развитие;

· Э. Эриксон – этапы социализации, жизненные кризисы.

 

Традиционно выделяют следующие периоды возрастного развития:

1. Пренатальный период (внутриутробное развитие).

 

С 14-ой недели жизни почти вся кожная поверхность плода готова к приёму тактильной информации. Плод рано способен получать информацию об окружающей среде, изменение положения тела, изменение температуры, вкусовые и обонятельные ощущения. Особенно богата звуковая сфера. Ребёнок слышит не только звуки из вне, но и тоны и сердца матери, переживает её эмоциональное состояние.

2. Период детства включает стадии:

· 0 – 1 года; акт рождения – первый кризис в жизни ребёнка. Ребёнок теряет в весе. Давление на мозг во время движения плода играет роль пускового механизма для запуска многих пусковых центров. У новорождённых хорошо развито обоняние, с первых часов ребёнок способен распознавать звуки разной интенсивности и отличать голос матери, с 4-ого дня проявляет предпочтение человеческому лицу. Пережив кризис, у ребёнка наступает комплекс оживления. (по Фрейду – оральная стадия)

 

Депривация – лишение или ограничение удовлетворения жизненно важных потребностей. Виды:

1) сенсорная (ребёнок испытывает сенсорный голод, т.е. не получает достаточного количества раздражителей зрительных, слуховых, осязательных и др., что необходимо, т.к. в процессе поступления и переработки информации происходит упражнение структур мозга и органов чувств).

2) двигательная (развитие движений в детстве формирует ядро личности, я-системы, развивает интеллект; ограничение ведёт к глубокой моторной отсталости, задержке личностного развития. Ребёнок должен получать массаж, плавание, гимнастику).

3) ВТД – эмоциональное общение со взрослыми. Отсутствие губительно для ребёнка, т.к. происходит формирование доверия.

 

· от 1 до 3-х лет; период развития и функциональной независимости речи. Расширяется словарный запас (до 1,5 тысяч слов), ребёнок экспериментирует с предметами (символическое мышление), но мышлению свойствен эгоцентризм. Происходит формирование самосознания и самооценки. Проявляется интерес к своей внешности. ВТД – предметно-манипулятивная деятельность. Кризис 3-хлетнего возраста «Я САМ». Словом «нельзя» обрубается инициатива – формируется комплекс неполноценности или развитие агрессии. (по Фрейду – анальная стадия)

· то 3-х до 6-7 лет; ВТД – сюжетно-ролевые игры. Освоение мира человеческих отношений. Возраст 4-5 лет – возраст почемучек. Развиваются все познавательные процессы. К 6-7 годам «феномен Пиаже». Подготовленность к школе. (от 5 до11 лет по Фрейду – латентный период).

· от 6-7 до 10-11 лет; ВТД – учение; кризис 6-7 лет имеет 2 формы (готовность ребёнка к школе и неготовность), от чего зависит его дальнейшее формирование развитие личности и обучение.

Отрочество.

· Подростковый (пубертатный) периодс 10-11 до 13-14 лет.

В медицине с 10 до 20 лет. Главное психическое образование – идентификация (со сверстниками, со взрослыми с собой). Возникает реакция аффилиации (потребность в общении, эмоциональном контакте). Кризис полового созревания. (по Фрейду – генитальная стадия).

· Ранний юношеский возраст с 13-14 до 16-17 лет. ВТД – интимно-личностное общение.

 

4. Юношеский период с 17 до 20-23 лет. ВТД – труд. Кризис – рубеж привычной школьной и новой взрослой жизни.

 

5. Зрелость.

· Ранняя (21-25 лет). Кризис близких отношений или изоляции свойствен для любого возраста. Кризис 30 лет – кризис смысла жизни.

· Средняя (25-40 лет). Кризис 40 лет – генеративность или застой.

· Поздняя (41-55 лет). Наступление спада деятельности.

Старость.

От 55 до 75 лет - наступление старости. После 75 лет преклонный возраст.

Зрелость и психологический возраст. Выделяют 3 вида: хронологический (паспортный); физический (биологический), психологический.

Психологический возраст – показатель душевной молодости, или зрелости, или старости, который у большинства людей отличается от календарного.

Сознание – высший уровень отражения действительности, проявляющийся способностью личности отдавать себе ясный отчёт об окружающем, о настоящем и прошлом времени, принимать решения и в соответствии с ситуацией управлять своим поведением.

Функции сознания:

· Познание;

· Переживание;

· Отношение к миру, людям;

· Регулирование поведения, деятельности.

Основные характеристики сознания:

· Самосознание (индивидуальное сознание);

· Общественное сознание (отражение общественного бытия);

· Низший уровень сознания (бессознательное);

· Автоматизированные навыки (неосознанные).

Признаки неясного (помрачённого) сознания.

Нарушения сознания.

Выключение сознания.

 

ЛЕКЦИЯ 4.

ТЕМА: «Составляющие развития человека (психические процессы)».

Любой человек, основываясь на собственном опыте, отдаёт себе отчёт в том, что он так или иначе способен воспринимать, познавать окружающий мир, различные предметы и явления. Мы слышим пение птиц, звуки музыкальных инструментов, человеческую речь, шум машины… Мы видим различные предметы, деревья, других людей и животных, машины и сооружения, различаем цвет и форму предметов. Мы ощущаем аромат цветов и запах бензина, вкусовые качества соли и сахара. Каждый человек знает, что такое размышлять над прочитанной книгой, обдумывать свои действия, решать трудные задачи. Мы можем вызвать в памяти образ знакомого человека, вспомнить учебный материал. Мы можем вообразить то, что вообще не существует.

Человек не только познаёт окружающий мир, но и имеет своё отношение к предметам и явлениям этого мира, переживает при этом определённые чувства.

Каждый человек отличается чем-то от других: один особенно интересуется музыкой, другой – спортом; один проявляет способности в области математики, а другой – в области литературы; один горяч, вспыльчив, несдержан, другой спокоен и невозмутим; один трудолюбив и скромен, другой – ленив и высокомерен. Всё это – восприятие, память, мышление, воображение, чувства и воля, проявления темперамента и характера – явления человеческой психики.

Психические явления – постоянные регуляторы деятельности, возникающие в ответ на раздражения. Они состоят из четырех блоков, взаимосвязанных между собой:

Психические процессы

(восприятие, ощущения, внимание, память, воображение , мышление, речь)

Психические свойства

(темперамент, характер, способности)

Психические состояния

(эмоции, чувства, воля)

Психические образования

(знания, умения, навыки)



2015-12-13 559 Обсуждений (0)
Психика и сознание, самосознание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психика и сознание, самосознание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)