Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Познавательные процессы



2015-12-13 484 Обсуждений (0)
Познавательные процессы 0.00 из 5.00 0 оценок




Восприятие– отражение в сознании целостных свойств предметов, явлений, которые в данный момент действуют на органы чувств.

Виды восприятия:

Существуют две классификации видов восприятия:

1. Восприятие ведущих анализаторов (зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, вкусовые).

2. Восприятие основных форм существующих материй (движения, пространства, времени).

Свойства восприятия:

Предметность – фундаментальное свойство, которой заключается в отнесённости восприятия к самому воспринимаемому объекту.

Целостность – выражается в том, что в построении образа восприятия большую роль играет мышление человека и его прошлый опыт.

Структурность – свойство, которое проявляется в способности процесса восприятия структурировать, т.е. объединять отдельные элементы восприятия в определённую структуру.

Константность – свойство, которое выражается в сохранении относительного постоянства величины образа восприятия при изменении относительных размеров самого воспринимаемого объекта.

Апперцепция – свойство, в котором отражается влияние прошлого опыта на создание образов восприятия.

Расстройства восприятии:

Иллюзии – искажённое восприятие реального объекта. (зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные и вкусовые).Появляются при неотчетливом восприятии (полумрак, шум), в состоянии эмоционального напряжения (ожидание, страх).

Галлюцинации – болезненное восприятие без реального объекта, отсутствия раздражителя.

Агнозии – нарушения узнавания предмета.

Дереализация – искажённое восприятие объектов окружающего мира, изменённое.

Ощущение –отражение в сознании отдельных свойств предметов или явлений, которые в данный момент действуют на органы чувств.

Классификация видов ощущений:

Экстроцептивные (получаемые из вне, из окружающего мира)

       
   

 

 


дистантные контактные

(слуховые, обонятельные) (вкусовые, осязательные)

       
   
 

 

 


тактильные температурные

Интроцептивные (ощущения, получаемые из внутренних органов)

Проприоцептивные (ощущения равновесия и положения тела в пространстве).

 

Свойства ощущений:

Чувствительность – способность анализатора производить сознанием ощущения при действии соответствующего внешнего раздражителя.

Адаптация – приспособление величины ощущения в силе действующего раздражителя.

Синестезия – свойство возникновения ощущения одной модальности при действии раздражителя другой модальности.

Сенсибилизация – свойство улучшения чувствительности при упражнении соответствующих анализаторов.

Нарушение ощущений:

Гиперестезия – повышенная восприимчивость больным тех раздражителей, которые в обычном состоянии не фиксируются. (ощущение собств. Одежды; типичны для невротических состояний).

Гипестезия – пониженная чувствительность к внешним раздражителям, отдалённое восприятие, как через пелену (при депрессиях).

Анестезия – отсутствие чувствительности.

Сенестопатия – труднолокализуемые, тягостные, как правило, не поддающиеся точному описанию, ощущения, не имеющие соматической патологии.

Парестезия – ощущения жжения покалывания, стягивания.

Ощущения кожного зуда. Может быть при многих заболеваниях ЦНС, болезни почек, крови.

Ощущение боли – симптом нарушения нормального течения физиологических процессов.

 

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на объектах действительности, являющихся предметом деятельности человека.

Основные виды внимания:

Непроизвольное – наиболее древний вид, в основе лежит ориентировочный рефлекс. Источником возникновения является внешнее раздражение. Непроизвольное внимание вызывают яркие цвета, необычные запахи, определённые внутренние состояния человека.

Произвольное – или волевое, подчеркивается роль активности самого человека, его мотивов и целей деятельности в направленности и сосредоточенности сознания.

Послепроизвольное – возникает на основе произвольного, но для своей организации не требует волевых усилий. Их роль занимает интерес к объекту внимания.

Свойства внимания:

Объем – количество объектов, которые человек может удержать своим сознанием за единицу времени.

Концентрация – способность сосредоточения сознания на каком-либо одном объекте при полном отключении от других, не связанных с ним.

Устойчивость – характеризует временные особенности уровня концентраций внимания при совершении определённой деятельности.

Распределение – свойство, выражающее способность человека удерживать в своём сознании одновременно несколько объектов или видов деятельности не связанных между собой.

Переключение – свойство, которой выражается в скорости перехода сознания от одного объекта или деятельности к другому объекту или деятельности.

 



2015-12-13 484 Обсуждений (0)
Познавательные процессы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Познавательные процессы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)