Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: Психология общения



2015-12-13 494 Обсуждений (0)
ТЕМА: Психология общения 0.00 из 5.00 0 оценок




Значение общения в жизни человека. Общение является жизненно важной потребностью для каждого человека. Многочисленные исследования и наблюдения показывают, что если лишить человека возможности общения с себе подобными, то это отрицательно влияет на его психологическое развитие, особенно в детском возрасте. Наблюдения психологов и психиатров за маленькими детьми в детских домах показывают, что основным фактором, негативно влияющим на их психическое развитие, является недостаток контактов со взрослыми (эмоциональная депривация).

Из истории известно, что дети, случайно оказавшиеся и выросшие в стаях животных, по уровню своего развития, по своему поведению соответствуют тем животным, среди которых они выросли. При возвращении таких детей в человеческое общество, они с большими трудом усваивают те знания и навыки, которыми обладают другие люди.

Человек, как и всякое живое существо, неразрывно связан со средой своего обитания. Чтобы существовать, живое существо должно обладать средствами связи, соединяющими его жизненные потребности с предметами и явлениями окружающей среды. Этим средством связи является общение.

Общение – это субъект-субъектное взаимодействие между людьми, в котором участвуют люди всех возрастов, профессий и социальных статусов. Это сложный, многоплановый процесс установления и развития психологических контактов между людьми, проявляющийся в обмене информацией, во взаимовлиянии, взаимопонимании, в обмене чувствами, мнениями.

Способность эффективно общаться – это искусство, которым должен владеть каждый, особенно будущий медицинский работник, которому наряду с профессиональными знаниями необходимо научиться эффективно общаться с пациентами, их родственниками, коллегами и руководителями.

Множество людей пытаются найти ответ на вопрос: «Для чего общаться?» За таким вопросом нередко стоят: неудовлетворенность человека своими реальными контактами, разочарование в себе или в людях, недоверие к имеющимся собеседникам.

Американский миллиардер Джон Рокфеллер (1839-1938), хорошо понимая значение общения для деловой деятельности, говорил: «Умение общаться с людьми – такой же покупаемый товар, как сахар и кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире». А русский мыслитель Петр Чаадаев (1794-1856) остроумно заметил: «Лишенные общения с другими созданиями, мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе».

В общении выделяют три взаимосвязанные стороны:

· коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми;

· интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми для планирования и организации совместной деятельности – например, нужно согласовать действия, распределить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника;

· перцептивная сторона общения включает процесс восприятия и понимания друг друга партнерами по общению.

В процедуре общения выделяют следующие этапы:

1. Потребность в общении (необходимо сообщить или узнать информацию, повлиять на собеседника и т.п.) побуждает человека вступить в контакт с другими людьми.

2. Ориентировка в целях общения, в ситуации общения.

3. Ориентировка в личности собеседника.

4. Планирование содержания своего общения, человек представляет себе (обычно бессознательно), что именно скажет.

5. Бессознательно (иногда сознательно) человек выберет конкретные средства, речевые фразы, которыми будет пользоваться, решает, как говорить, как себя вести.

6. Восприятие и оценка ответной реакции собеседника, контроль эффективности общения на основе установления обратной связи.

7. Корректировка направления, стиля, методов общения.

Если какое-либо из звеньев акта общения утеряно, то говорящему не удается добиться ожидаемых результатов и общение окажется неэффективным. Эти умения называют социальным интеллектом, практически – психологическим умом, коммуникативной компетентностью, коммуникабельностью.

Рассмотрим эти понятия подробнее. В последние годы в науке наряду с понятием общения используется понятие коммуникация. Но это не одно и тоже.

Общительность – склонность общаться.

Коммуникабельность – способность общаться.

Коммуникация – более широкое по объему понятие, чем общение. Это процесс двустороннего обмена информацией, ведущей к взаимопониманию. Коммуникация в переводе с латинского языка обозначает «общее, разделяемое со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась.

Чтобы убедиться в успехе коммуникации, необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме.

Таким образом, коммуникативная компетентностьэто способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми.

Для эффективной коммуникации характерно:

1) достижение взаимопонимания партнеров;

2) лучшее понимание ситуации и предмета общения.

Более упрощенную схему этапов общения можно представить следующим образом:

· установление контакта;

· ориентация в ситуации (люди, обстоятельства и т.п.);

· обсуждения вопроса, проблемы;

· принятие решения;

· выход из контакта.



2015-12-13 494 Обсуждений (0)
ТЕМА: Психология общения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: Психология общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)