Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль прав человека в правовой системе



2015-12-13 2422 Обсуждений (0)
Место и роль прав человека в правовой системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее четкое понимание правового статуса человека и гражданина было сформулировано в Американской Декларации 1776 г., где сказано, что: "... все люди сотворены равными, и все они одарены своим создателем равными неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью". Однако признание обществом правового статуса человека и гражданина предполагало не только некий общественный договор, который призывал людей уважать личность, но и создание правовой системы, защищающей человека от произвола властей. История человечества показала, что права и свободы человека не могут быть ограничены узко национальными рамками, поскольку все крупнейшие мировые события, независимо от территориальных, идеологических или иных барьеров, накладывают на нее свой отпечаток. Поэтому вполне закономерно, что мировое сообщество пришло к пониманию и осознанию правового статуса человека и гражданина как важнейшей фундаментальной проблемы предмета философии права.

Естественные, прирожденные, неотчуждаемые права человека составляют ядро правовой системы государства. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. В ст. 18 Конституции РФ записано: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Важную роль в функционировании современных правовых систем играют права человека.

В отечественной юридической науке в недавнем прошлом преобладало негативное отношение к теме прав человека вообще. Сегодня подобный подход является устаревшим.

Права человека - это универсальные права, которые присущи человеку от рождения. Также эти права обусловлены социально-экономической ситуацией, политической и правовой системой государства.

Наиболее правильным представляется определение прав человека как «основанные на нормах и принципах права и морали притязания (требования) отдельных индивидов и групп к обществу и государству на основе их принадлежности к человеческому роду в целях самореализации, достижения свободного и всестороннего развития личности».

В соответствии с международными документами права человека можно условно разделить на три группы: гражданско-политические, социально-экономические и коллективные.

Отнесенные к первой группе гражданские и политические права и свободы получили наименование «негативных». Эти права имеют абсолютный характер, ограждают индивида от незаконных и несправедливых действий со стороны государства, осуществляются незамедлительно и могут быть защищены в судебном порядке. Для их осуществления государству необходимо лишь воздерживаться от посягательств на свободу личности. К таким правам относят: право на жизнь, свободу совести, свободу передвижения и выбора места жительства, избирательные права и др.

Вторая группа прав - это так называемые «позитивные» права. Для их реализации государство должно предпринимать организационные, планирующие и иные положительные действия. Право на труд, образование, участие в культурной жизни общества и др. являются выражением этих прав.

Субъектами «коллективных» прав являются национальные и другие меньшинства, различные социальные группы. К коллективным правам относятся право на здоровую окружающую среду, развитие и т.д. Вышеуказанные права являются «солидарными».

Права человека декларированы и закреплены в целом комплексе международных правовых актов, таких как Международный Билль о правах человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.

В действующей Конституции РФ закреплены права и свободы человека и гражданина, соответствующие общепризнанным стандартам и положениям международных актов.

Конституция устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Устанавливается приоритет этих норм международных договоров по отношению к российскому законодательству (ч. 4 ст. 15). Также установлен приоритет прав, свобод и законных интересов личности в обществе и государстве (ст. 2). Достаточно широк круг норм, предусматривающих судебные и правовые механизмы защиты прав (ст.ст. 19, 22, 45-54). Введен прямой запрет антиправового (правонарушающего) закона (ч. 2 ст. 55). Кроме того, Конституция закрепляет целый ряд прав человека в главе 2: право на жизнь (ст. 20), право на обеспечение достоинства личности (ст. 21), право на участие в управлении делами государства (ст.32) и др.

Отдельные принципы, направленные на защиту прав человека, и механизмы этой защиты закреплены в федеральных законах РФ - УПК РФ, «О прокуратуре РФ», «О судебной системе РФ», «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и др. Например, такое положение, предусмотренное международными стандартами, направленными на обеспечение прав человека, как презумпция невиновности, закреплено в ст. 14 УПК РФ. Согласно главе 2 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо также отметить, что вышеуказанные принципы находят свое отражение и в юридической практике. Таковыми можно считать ссылки на международные правовые акты в судебных решениях. Например, Постановление судьи Приокского районного суда г. Н. Новгорода Н.А. Есина об удовлетворении жалобы представителя Исакова В.Б. по доверенности Немова А.В. от 14 апреля 2010 года содержит ссылки на ст. 5 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Другим примером может служить приговор Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 07 сентября 2010 года в отношении Ладина А.В. и Журавлева А.Ю., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 3 п. «а», 286 ч. 3 п.п. «а, б, в» УК РФ, в котором суд устанавливает нарушение сотрудниками милиции ст. 3

Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении потерпевшего. Таким образом, права человека органично вплетены во все элементы правовой системы общества и являются ее неотъемлемой частью. Именно приоритет прав человека по отношению к государству - системообразующий признак правового государства.

 

 



2015-12-13 2422 Обсуждений (0)
Место и роль прав человека в правовой системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль прав человека в правовой системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)