Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право и свобода в контексте либерализма



2015-12-13 1349 Обсуждений (0)
Право и свобода в контексте либерализма 0.00 из 5.00 0 оценок




Во второй половине XIX в. либеральное направление отечественной политико-правовой мысли становится одним из ведущих в многоцветной палитре идейно-теоретических построений этого периода развития русской общественной мысли. В процессе своего становления и развития идеология русского либерализма приобрела значительную духовно-нравственную составляющую, которая выражалась в идеях свободы, прав человека, абсолютной ценности человеческой личности, законности и справедливости.

Характеризуя идеи соотношения категорий «личность», «свобода» и «право» в трудах представителей либерального направления отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX в., необходимо отметить, что либеральные идеи начинают активно разрабатываться в отечественной политико-правовой мысли и реализовываться в государственно-правовой жизни Российской империи в период подготовки и проведения реформ царствования Александра II. Это было обусловлено как политическими, социально-экономическими, так и духовными факторами развития российского общества и государства.

Государственно-правовая доктрина русского либерализма второй половины XIX в., а также различные аспекты соотношения категорий «личность», «свобода», «право» особенно ярко проявились в научных трудах К. Д. Кавелина, Б. Н. Чичерина, С. А. Муромцева, В. Г. Щеглова,

Г. Ф. Шершеневича, Н. М. Коркунова. Осмысливая проблемы соотношения указанных категорий, представители либерального направления политико-правовой мысли России второй половины XIX в. говорили о взаимосвязи и взаимовлиянии этих важнейших общественных феноменов. Важной составляющей всякого общественного порядка либералы считали стремление самого государства следовать предписаниям правового закона и представлениям о ценности человеческой личности, которые должны соотноситься между собой, дополняя и обосновывая друг друга.

В своих воззрениях на проблемы соотношения категорий «личность», «свобода», «право» представители либерального направления политико-правовой мысли второй половины XIX – начала XX в. исходили из признания существования разносторонних взаимосвязей этих важнейших явлений общественной жизни. Причём, рассматривая характер взаимного влияния этих категорий, либералы исходили из «приоритета» правовых и нравственных факторов реформирования российского общества и государства, представляющего собой основное условие развития государственно-правовых институтов в России на пути построения правового государства как государства идеального типа. По существу, представители русского либерализма стремились с позиций государственно-правовой теории и нравственных принципов обосновать возможность цивилизованного перехода России к правовой государственности.

Б. Н. Чичерин рассматривает право как начало индивидуалистическое, основой и источником которого является свобода человека. По Чичерину, все общественные союзы (и государство в том числе) должны основываться на признании духовной природы человека и, соответственно, признании индивида разумно-свободной личностью. Там же, где человеческая личность не признаётся, не может существовать и истинно человеческое общежитие. «Индивидуализм, состоящий в признании свободы лица, составляет краеугольный камень всякого истинно человеческого здания. Теории, которые не хотят знать ничего, кроме владычества целого над частями, пригодны для машин, а не для людей» [1, с. 66].

Без свободы невозможно достигнуть общественного идеала, считает Чичерин. «...Носитель Абсолютного, человек сам себе начало, сам – абсолютный источник своих действий. ... и только в силу этого свойства он должен быть признан свободным лицом, имеющим права...» [2, с. 3–5]. Учёный подчёркивал, что свобода вообще понимается в двояком смысле – как внешняя и как внутренняя. Первая – это свобода действий, вторая – свобода воли. Свобода действий предполагает независимость действий от чужой воли, свобода воли – независимость воли от внешних побуждений, возможность для воли определяться из самой себя. Свобода разделяется на внутреннюю, или нравственную свободу, которая заключается в возможности определения на основании побуждений, имеющих разумно-нравственный характер, и внешнюю, или юридическую свободу. Последняя управляется правом как принудительным законом. В сфере внутренней свободы господствует закон нравственный. Его безусловное требование к человеку – руководствоваться сознанием долга. Однако само исполнение нравственного закона Чичерин всё-таки предоставляет человеческому произволу [2, с. 17].

Различным формам свободы у Чичерина соответствуют и различные области права. Субъективное право определяется им как нравственная возможность, то есть законная свобода действий или требований. Объективное право – это закон, который определяет свободу. Отсюда учёный-государствовед выводит собственное определение права как свободы человека, определяемой законом. При этом он подчёркивает, что область права – это сфера внешней свободы, определяемой общим законом. По Чичерину, право определяет внешние действия, а не внутренние побуждения. Однако он признаёт, что поскольку внешние действия всё-таки зависят от внутренних побуждений, право не может не принимать их в расчёт. Субъективное право является началом основным, а объективное – производным, поскольку источником права вообще служит свобода, а закон определяет и охраняет свободу лица. При этом мыслитель подчёркивал, что если за исходную точку взять не субъективное, а объективное право, то определение права от этого не изменится, поскольку всё положительное право заключается в определении обязанностей и прав индивидов, а следовательно – границ их свободы и вытекающих отсюда отношений. «Общество состоит из лиц, и для всех их в высшей степени важно, чтобы области, предоставленные свободе каждого, были точно разграничены и охраняемы законом, ... в этом и заключается задача права» [1, с. 80–81].

В основу праву Чичерина положено понятие правды, или справедливости. Справедливым можно считать то, что прилагается ко всем одинаково. Это начало исходит из человеческой природы, поскольку все люди являются разумно-свободными существами и равны между собой. Однако подобное равенство касается только сущности человека как существа, которое обладает разумом и свободной волей. Равенство не распространяется на внешние определения человека и те условия, в которых он существует. Там, наоборот, господствует полное неравенство. Равенство, в понимании Чичерина, формальное, отвлечённое начало, «метафизическое требование во имя мыслимой сущности». Свобода же неизбежно приводит к неравенству. Требование правды, таким образом, заключается в формальном равенстве, или равенстве перед законом. Материальное же равенство противоречит свободе. Учёный считал, что уничтожить неравенство можно только путём подавления свободы, искоренив при этом в человеке «самостоятельный центр жизни и деятельности, и превративший его в орудие общественной власти, которая, налагая на всех общую мерку, может, конечно, установить общее равенство, но равенство не свободы, а рабства». Соответственно, настоящая, истинная правда заключается именно в формальном, отвлечённом равенстве, в признании за всеми равного человеческого достоинства и свободы, в равенстве прав как юридической возможности действовать. Другим непременным требованием правды является признание неравенства материального как следствия свободного пользования и неравного приобретения жизненных благ. По Чичерину, свобода и благосостояние – понятия абсолютно разные. Человек может иметь полную свободу и быть лишённым куска хлеба.

Таким образом, подводя итог анализу развития идей соотношения категорий «личность», «свобода», «право» в творчестве Б. Н. Чичерина, можно констатировать, что, по мнению учёного, главная задача общественного развития – гармоничное соглашение двух противоположных элементов общежития – общества и личности. Свобода является существенным элементом общежития, но при этом далеко не единственным. В этой связи мыслитель критикует договорную теорию государства. Кроме свободы, подчёркивает правовед, есть ещё обязанности, налагаемые нравственностью, исторические условия и категории общей пользы, или общего блага. Основанное только на свободе общежитие существовать не может. Поэтому сам процесс развития свободы и обеспечения прав личности мыслитель тесно увязывал с развитием государственной власти. Задачи государства не должны ограничиваться только охраной права и общественного порядка. Государство также ограничивает свободу исходя из общих интересов всех членов общества.

Политическая слабость отечественного либерализма компенсировалась высоким теоретическим уровнем его государственно-правовых воззрений. Во многом именно благодаря российскому либерализму оказалось возможным становление отечественного дореволюционного конституционализма с его требованиями господства права в социально-политических отношениях, юридического оформления полномочий и деятельности государственного аппарата, представительного правления, соблюдения законности, предоставления населению гражданских и политических прав и свобод.

 



2015-12-13 1349 Обсуждений (0)
Право и свобода в контексте либерализма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право и свобода в контексте либерализма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)