Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 331 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по выполнению контрольной работы

По дисциплине «Земельное право»

Для студентов заочной формы обучения

Набережные Челны 2015


СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................ 4

Общие положения о подготовке и выполнении контрольной

работы................................................................................ 5

Оформление контрольной работы.................................. 7

Задания для контрольной работы по вариантам:

Вариант I........................................................................... 8

Вариант II.......................................................................... 10

Вариант III........................................................................ 12

Список рекомендуемых нормативно-правовых актов,

материалов судебной практики и специальной

литературы........................................................................ 14

Вопросы к экзамену......................................................... 22


ВВЕДЕНИЕ

Земельное право – одна из профилирующих дисциплин по учебному плану юридического факультета Казанского государственного университета.

Цель изучения курса состоит в том, чтобы студенты усвоили значение правовых норм, регулирующих отношения по использованию и охране земель с учетом представлений о земле как природном объекте, природном ресурсе и недвижимости.

Одной из главных задач изучения дисциплины «Земельное право» является активизация познавательной деятельности студентов, развитие их творческих способностей, усиление взаимосвязи учебного и исследовательского процесса.

В состав методических указаний для выполнения контрольных работ включены: общие положения о подготовке и выполнении контрольной работы для студентов заочной формы обучения, рекомендации по оформлению контрольной работы, задания для контрольной работы по вариантам, список рекомендуемых нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы, вопросы к экзамену.

В соответствии с учебным планом по данному курсу предусмотрены такие виды занятий, как лекции и семинары (для студентов заочной формы обучения на базе среднего и высшего образования). Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется путем оценки их работы на семинарах и качества выполнения письменной контрольной работы с последующей ее защитой. Формой итогового контроля является экзамен.

Для изучения курса «Земельное право» рекомендована основная нормативная правовая и специальная литература. Нормативные правовые акты приведены по состоянию на 1 февраля 2009 г. По мере обновления земельного законодательства дополнительные источники будут рекомендованы преподавателем в процессе лекций и проведения иных видов занятий.

Студент должен самостоятельно работать с литературой, уметь анализировать, выбирать основные положения источников, имеющих непосредственное отношение к тем или иным вопросам темы. Используя данную программу, студенты смогут систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения дисциплины, сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их особенностях, сформулировать приблизительную структуру (план) ответов на итоговые вопросы курса.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Целью выполнения контрольной работы является повышение знаний студента, совершенствование навыков изложения своих мыслей устно и письменно, навыков работы с литературой, умения делать обзор литературы и готовиться к выступлениям на определенную тему.

Выполнение контрольной работы по указанной теме в соответствии с установленным планом предполагает повтор пройденного материала, самостоятельное изучение студентом вопросов, не рассматриваемых на лекциях, а также формирование и развитие творческого мышления.

Контрольная работа, которую выполняют студенты-заочники, является одним из обязательных видов межсессионной самостоятельной работы студента. Она призвана выработать у студента навыки к самостоятельной работе, научить пользоваться специальной литературой, правильно ориентироваться в нормативном материале, умело применять свои знания к конкретным ситуациям. Задания для контрольных работ состоят из трех задач, выполнение каждой из которых является обязательным условием для допуска работы к защите. Решение задач предполагает, помимо изучения рекомендованного нормативного материала, изучение и теоретического материала, указанного в списке. Решение задач должно быть полным, т.е. даны ответы на все поставленные вопросы, всесторонне аргументированным и нормативно обоснованным. Условия задачи должны быть переписаны.

Решение задач преследует цель – научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в предложенных задачах, большинство которых имеют в своей основе рассмотренные судебные дела. Их решение позволяет максимально приблизить студентов к практической деятельности юриста-цивилиста.

При решении практических заданий (задач) следует свой ответ обосновать, опираясь на положения действующего законодательства (ссылка на источники обязательна). При этом должна использоваться и иная (учебная, специальная) литература. Решение задачи должно быть полным и определенным, логически правильно изложенным, содержать ответы на поставленные вопросы. Нельзя решать задачи в общем плане без ссылки на соответствующие законы и подзаконные акты, не рекомендуется рассуждать без аргументов и выводов.

При написании контрольной работы необходимо использовать рекомендованные и указанные в списке нормативно-правовые акты, материалы судебной практики и специальную литературу. Список является общим для всех трёх вариантов, что продиктовано тематикой заданий контрольной работы.

Также рекомендуется использовать материалы, публикуемые в различных периодических изданиях, таких как: «Государство и право», «Журнал российского права», «Закон», «Законодательство», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Юрист» и другие.

При выполнении контрольной работы студентам также рекомендуется помимо учебников, учебных пособий пользоваться теми или иными базами различных справочно-правовых систем, в частности, справочно-правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс» (Базы: «Российское законодательство», «Комментарии к российскому законодательству», «Классика российского юридического наследия», «Судебная практика»).

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных вариантов, которые распределяются между студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается (в противном случае работа возвращается без рецензирования).

Студенты, чьи фамилии начинаются с букв от А до Д включительно, выполняют первый вариант, от Е до М включительно – второй вариант, от Н до Я – третий вариант.

 




2015-12-13 331 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)