Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок организации и проведения итоговой государственной аттестации выпускников по программам специализированной подготовки магистров



2015-12-13 625 Обсуждений (0)
Порядок организации и проведения итоговой государственной аттестации выпускников по программам специализированной подготовки магистров 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника университета к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и основной образовательной программы по направлению подготовки.

К государственным аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее теоретическое и практическое обучение по аккредитованной основной образовательной программе по направлению подготовки высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику высшего учебного заведения присваивается квалификация (степень) магистра и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Выпускные квалификационные работы для квалификации (степени) магистр выполняются в форме магистерской диссертации.

Для проведения итоговой государственной аттестации в университете формируются государственные аттестационные комиссии для защиты выпускной квалификационной работы. Государственные аттестационные комиссии (ГАК) руководствуются Порядком организации и проведения итоговой государственной аттестации выпускников по программам специализированной подготовки магистров, утвержденным Ученым советом УдГУ, учебно-методической документацией, разработанной факультетами / институтами на основе ФГОС и входящей в состав ООП по направлению подготовки.

Основными функциями государственной аттестационной комиссии являются:

· определение соответствия подготовки выпускника требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и основной образовательной программы;

· принятие решения о присвоении степени «магистр» по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании:

· разработка на основании результатов работы государственной аттестационной комиссии рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки магистров.

Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель. Председатель государственной аттестационной комиссии по направлению подготовки утверждается Министерством образования и науки РФ. Председателями ГАК утверждаются лица, не работающие в УдГУ, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля или ведущих специалистов – представителей работодателей соответствующей отрасли. Государственные аттестационные комиссии действуют в течение одного календарного года.

Государственные аттестационные комиссии формируются из профессорско-преподавательского состава и научных работников УдГУ, а также лиц, приглашаемых из профильных сторонних организаций: специалистов предприятий, учреждений, организаций-представителей работодателей, ведущих преподавателей и научных работников других вузов.Численный состав итоговых государственных аттестационных комиссий не может быть более 8 человек, из которых не менее 2-х являются представителями работодателей. Составы государственных аттестационных комиссий утверждаются приказом ректора,не позднее, чем за месяц до начала государственной аттестации.

Защита выпускной квалификационной работы производятся на открытых заседаниях Государственных аттестационных комиссий.

Порядок проведения государственных аттестационных испытаний и методические рекомендации по подготовке и написанию магистерской диссертации разрабатывается факультетом / институтом доводятся до сведения выпускников не позднее, чем за шесть месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

Порядком проведения государственных аттестационных испытаний должны быть установлены:

§ требования к выпускным квалификационным работам (к структуре, оформлению) и иным материалам, предъявляемым как к государственному экзамену, так и к защите выпускной квалификационной работы;

· процедура проведения испытания;

· возможность использования печатных материалов, вычислительных и иных технических средств;

· критерии и параметры оценки результатов сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ;

· условия и порядок проведения апелляции.

Дата и время проведения защит ВКР устанавливаются факультетом / институтом по согласованию с председателем ГАК и в соответствии с календарным графиком учебного процесса. Расписание работы ГАК доводится до всех членов комиссии и выпускников не позднее, чем за 30 дней до первого государственного экзамена и утверждается проректором по учебной работе.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно прошедшие все предшествующие испытания и успешно сдавшие Государственные экзамены.

Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении ООП подготовки магистров, подлежат рецензированию(Приложение Е). Рецензентами могут быть профессора, доценты, ведущие научные сотрудники УдГУ и других высших учебных заведений, а также специалисты профильных организаций и предприятий, хорошо владеющие вопросами, связанными с тематикой работ. Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией до защиты выпускной квалификационной работы.

Тема диссертации должна соответствовать профилю магистерской программы. Содержание диссертации предполагает актуальность исследования, практическую и научную ценность.

Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава в соответствии с порядком проведения защиты. Члены ГАК должны быть ознакомлены с отзывом руководителя ВКР и рецензией. Продолжительность защиты одной работы, как правило, не должна превышать 30 мин.

Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Результаты аттестационных испытаний, включенных в итоговую Государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Результаты защиты ВКР объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний соответствующих комиссий.

Все заседания ГАК оформляются протоколами. В протокол заседания вносятся мнения членов комиссии по представленной работе, уровне сформированности компетенций, знаниях и умениях, выявленных в процессе аттестационного испытания, вносится перечень заданных вопросов и характеристика ответов на них, а также ведется запись особых мнений и рекомендаций. В протоколе ГАК указывается квалификация / степень, присвоенная выпускнику.

В протоколах могут быть отмечены недостатки в теоретической и практической подготовке выпускника. Протоколы заседаний ГАК хранятся в архиве университета.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза, но не позднее четырех месяцев со дня подачи заявления.

Лица, не прошедшие государственную аттестацию по неуважительной причине или получившие на государственной аттестации неудовлетворительные оценки, вправе пройти государственную аттестацию повторно, не ранее чем через год и не позднее пяти лет после прохождения итоговой государственной аттестации. В этом случае выпускник отчисляется из вуза и ему выдается академическая справка установленного образца.

Для прохождения повторной государственной аттестации лицо, не прошедшее государственную аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной аттестации неудовлетворительную оценку, должно быть восстановлено в вузе на период времени, не более предусмотренного на государственную аттестацию соответствующей основной образовательной программой. Государственные аттестационные испытания для одного лица могут назначаться вузом не более двух раз.

Выпускники, прошедшие итоговые государственные испытания, но не согласные с их результатами, могут подать письменное заявление об апелляции в апелляционную комиссию только по процедурным вопросам не позднее следующего рабочего дня после прохождения аттестационного испытания.

Состав апелляционной комиссии утверждается приказом ректора одновременно с утверждением состава государственной аттестационной комиссии. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее пяти человек из числа профессорско-преподавательского состава научных работников вуза, не входящих в данном учебном году в состав государственных или экзаменационных комиссий. Председателем апелляционной комиссии является ректор.

Апелляция рассматривается не позднее двух рабочих дней со дня ее подачи в соответствии с утвержденным вузом порядком проведения государственных итоговых испытаний. Апелляция рассматривается на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашается председатель соответствующей государственной комиссии и выпускник, не согласный с ее решением.

Для рассмотрения процедурных вопросов по защите магистерской диссертации секретарь аттестационной комиссии направляет в апелляционную комиссию выпускную квалификационную работу (магистерскую диссертацию), отзыв руководителя, рецензию, протокол ведения защиты выпускной квалификационной работы и заключение председателя государственной аттестационной комиссии о соблюдении процедурных вопросов при защите подавшего апелляцию выпускника.

Решение апелляционной комиссии утверждается большинством голосов. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии, подписанное ее председателем, доводится до сведения выпускника, подавшего апелляционное заявление, в течение трех дней со дня заседания апелляционной комиссии.

 

 



2015-12-13 625 Обсуждений (0)
Порядок организации и проведения итоговой государственной аттестации выпускников по программам специализированной подготовки магистров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок организации и проведения итоговой государственной аттестации выпускников по программам специализированной подготовки магистров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)