Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рство и право России в период Первой мировой войны



2015-12-13 649 Обсуждений (0)
Рство и право России в период Первой мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




(1914 – 1917 гг.)

 

Первая мировая война и решение двуединой задачи государственно-правового характера: приспособление существующего государственного аппарата и правовой системы к условиям военного времени и объективное реформирование отдельных звеньев и институтов государственно-правовых порядков в новых исторических условиях.

Изменения в государственном аппарате. Изменение структуры Государственного Совета с учреждением при нем пяти постоянных комиссий: личного состава и внутреннего распорядка; финансовой; законодательных предположений; по военным сухопутным и морским делам; экономической.

Наделение Совета Министров чрезвычайными полномочиями: право разрешать большинство дел самостоятельно от имени царя, утверждать «всеподданнейшие доклады», подготовка чрезвычайных указов царю.

Создание полевого военного аппарата. Положение «Полевое управление в военное время». Ставка верховного главнокомандующего: верховный главнокомандующий и аппарат Ставки (штаб и управления). Командующие, штабы и отделы фронтов, армий, корпусов и дивизий.

Функционирование мобилизационного аппарата Военного министерства и его главного мобилизационного штаба.

Межведомственные особые совещания – чрезвычайные органы. Состав, представители различных учреждений, ведомств и организаций. Особые совещания по обороне, топливу, продовольственному делу, по устройству беженцев и другие. Местные органы особых совещаний: комиссии (в губернских городах) и уполномоченные (как в губернских, так и уездных городах).

Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне при председателе Совета Министров с широким полномочиями. Состав: представители органов государственной власти, важных органов государственного управления и негосударственных образований. Функция распределения заказов реализовывалась только Особым совещанием, иные функции – уполномоченными на местах и их местными совещаниями в составе представителей местных организаций Всероссийского земского и городского союзов, местного военно-промышленного комитета и ряда лиц по усмотрению уполномоченного. Уполномоченные Особого совещания и их заместители назначались в губернские города и крупные промышленные центры.

Институт правительственных инспекторов по надзору за деятельностью юридических лиц с участием подданных воюющих с Россией государств.

Реорганизация главного управления землеустройства и земледелия в Министерство земледелия. Создание Продовольственного комитета и его органов на местах для реализации царского указа о принудительной продаже хлеба по твердым ценам.

Расширение прав генерал-губернаторов и военных властей в местном управлении. Законодательная база полномочий и взаимоотношений генерал-губернаторов и военных властей в местностях, объявленных на военном положении: Положение о полевом управлении войск и Правила о местностях, объявленных на военном положении. Административные, судебные и полицейские полномочия генерал-губернаторов. Право генерал-губернаторов издавать обязательные постановления по предупреждению нарушений общественного порядка и государственной безопасности и устанавливать ответственность за нарушение этих постановлений (тюремное заключение на три месяца или денежный штраф до 3 тыс. рублей). Полномочия военных властей по охране государственного порядка и общественного спокойствия

Политическая и экономическая самоорганизация буржуазии. Создание Всероссийского земского союза помощи больным и раненым, Российского союза городов, слившихся во Всероссийский союз земств и городов (Земгор), с правами полувоенной организации. Земгор – организационная форма влияния буржуазии на государственные дела через местное самоуправление. Местные органы Земгора: областные и местные комитеты. Основные направления деятельности: организация госпиталей, производство медикаментов, забота о раненых и больных солдатах, участие в снабжении фронта продовольствием и снаряжением.

Военно-промышленные комитеты – организационные формы влияния буржуазии на государственные дела через государственные структуры: производство, Особое совещание по обороне, министерство торговли и промышленности. Положение о военно-промышленных комитетах (1915 г., августа 27). Центральный, областные и местные военно-промышленные комитеты, цели их создания. Права военно-промышленных комитетов. 1-ый съезд представителей военно-промышленных комитетов и формирование требовавший к правительству: введение военного положения, отмена ограничений продолжительности рабочего дня, использования труда женщин и подростков на предприятиях, выполняющих военные заказы.

Изменения в системе судебных органов. Новая редакция IV раздела Военно-судебного устава «О суде в военное время» (1914 г., июля 20). Военно-судебная власть полковых, этапных и военно-окружных судов в районах военных действий и в местностях, объявленных на военном положении. Учреждение военно-полевых судов при чрезвычайных обстоятельствах в районах военных действий и местностях, объявленных на военном положении, порядок их формирования и судопроизводство. Подсудность военно-полевым судам.

Право. Необходимость изменения действующего законодательства и новых правовых актов. Временное положение о военной цензуре. Военная цензура командования армии и военных округов. Военная цензура Главной военно-цензурной комиссии при главном управлении генерального штаба, местных военно-цензурных комиссий и военных цензоров. Параллельный надзор военных и административных властей. Законодательство об ограничении правоспособности и дееспособности подданных воюющих с Россией стран. Увеличение прямых и косвенных налогов, введение новых налогов, гужевой и автомобильной повинностей. Реквизиция продовольственных запасов, принудительное отчуждение сырья. Запрещение залога хлеба. Ограничение экспорта лошадей, продуктов и сырья. Принудительный порядок размещения военных заказов.

Положение Совета Министров «О ликвидации ограничений использования детского и женского труда и привлечения детей на сверхурочные работы». Перечень работ в каменноугольной промышленности с применением женского и детского труда. Запрещение перехода с предприятия на предприятие и предъявления требований администрации. Обязательный характер сверхурочных работ.

Социальное законодательство. Оказание финансовой помощи беженцам. Установление денежных пособий членам семей лиц, призванных на военную службу с государственных предприятий, порядок их выплаты.

Уголовное законодательство. Изменения и дополнения в Воинский устав о наказаниях 1869 года, новые составы преступлений и ужесточений уголовной ответственности за отдельные виды преступлений. Расширение понятия шпионской деятельности, установление специального случая выдачи государственных секретов. Введение уголовной ответственности за взятки, сокрытие товаров и сырья, промедление в исполнении договора или поручения правительства о заготовлении средств нападения и защиты, поставке довольствия для действующей армии и флота.



2015-12-13 649 Обсуждений (0)
Рство и право России в период Первой мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рство и право России в период Первой мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)