Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и предмет римского гражданского права



2015-12-13 694 Обсуждений (0)
Понятие и предмет римского гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




УДК

ББК

Рецензенты:докт. юрид. наук, проф. Челышев М.Ю.

канд. юрид. наук, доцент Селецкая С.Б.

 

Римское право: учебно-методический комплекс / авт. – сост.: О.Ф.Ильина, - Набережные Челны Набережночелнинский институт КФУ, 2013. – 50с.

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Римское право» соответствует курсу «Римское право» предназначен для студентов очной и заочной форм обучения юридического отделения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», степень «бакалавр»

Учебно-методический комплекс рассмотрен и утвержден на заседании кафедры частного права 16 января 2013 года (протокол №5)

 

 

УДК

ББК

 

 

Содержание

 

Предисловие…………………………………………………………….…4

Содержание дисциплины «Римское право»……………………….….…6

Темы и тезисы лекций ……………..……………………………………..7

Планы практических занятий………………………………………….…22

Рекомендуемая литература ………………………………………..……..25

Словарь латинских терминов…………………………………………….26

Задачи и казусы …………………………………………………………..28

Вопросы к экзаменам……………………………………………………..48

 

Предисловие.

Профессия юриста предполагает широкую эрудированность, знание этики, эстетики, философии, художественной литературы. Непременным условием является ясная и убедительная речь, знакомство с основами ораторского искусства, способность кратко доказательно составлять правовые документы всех видов, деловые бумаги вообще.

Одна из задач предлагаемого пособия состоит в том, чтобы выработать в студенте, изучающем юриспруденцию, юридическое мировоззрение – способность видеть тот или иной факт через призму права, в его юридической интерпретации, включая вопрос о соответствии или противоречии закону, соответствии или противоречии его духу, его цели.

Знаменитое ходовое изречение римских юристов «Dura lex sed lex » - «Строг закон, но закон» и цитируемое реже, но не с меньшей уверенностью «Pereat mundus et fiat iustitia» - «Пусть погибнет мир, но да здравствует юстиция (справедливость)», всегда будут сопровождать юриста. Ему необходимо научиться интуитивно улавливать в различных жизненных ситуациях их границы. Здесь должны всегда присутствовать нравственные начала.

Римские юристы никогда не учили смотреть на закон как на «букву», не допускающую ни толкования, ни комментирования, ни соотношения с практическими потребностями самой жизни. «Что было введено для пользы людей» – говорил римский юрист Модестин, - «нельзя под любым предлогом, включая ссылки на право и справедливость, путем жестокого толкования обращать в строгость, идущую вразрез с благополучием людей». Ему вторит другой римский юрист Ульпиан: «Когда право противоречит справедливости, следует предпочитать последнее». Таким образом, справедливость имеет преимущество перед строгим пониманием права.

Римское право, как и римская республиканская государственность, принадлежит к тем вековечным культурным, политическим и юридическим ценностям, которые явились на свет в нашем общем доме (на Земле) около двух с половиной тысяч лет тому назад. Рим – «вечный город» - родина римского права античной Италии, остается и сегодня хранителем стародавних реликвий и одним из культурных центров современной цивилизации.

Рим трижды покорял мир: первый раз своими легионами, поставившими Италию в центр «Orbis terrarum» - круга земель, омываемых Средиземным морем; второй раз – христианством, воспринятым и Древней Русью (X век н.э.); третий раз – когда римское право было реципировано (заимствовано) позднефеодальной Европой (XII-XII вв.) с тем, чтобы спустя столетия сделаться основой десятков буржуазных кодификаций гражданского права, бесконечным терминологическим источником, собраний понятий и определений (дефинций), сохраняющим свой авторитет до наших дней. Однако, то значительное, что есть в римском праве и так высоко ценится, вышло из Горнила, в котором архаическое «строгое право» (ius strictum), восходящее к знаменитым законам XII таблиц, было переплавлено с помощью свободного толкования (преторами, в основном) с позиций «доброй совести» (bona fides) и справедливости (aequitas).

Не «строгое право», привязанное к опутывающему хозяйственный оборот закону, а право, опирающееся на «добрую совесть» и «справедливость», т.е. нравственные принципы, отражающие в себе определенный экономический и социальный интерес, - вот что придало римскому праву его непреходящее значение.

Сентенции (суждения, определения, решения) римских юристов, таких, как Папиниан, оба Цельза, Павел, Ульпиан, Гай до сих пор много цитируются в юридической науке.

Тем, кто пожелает более глубокого проникновения в предмет, мы рекомендуем прекрасные учебники, авторами которых были крупнейшие цивилисты и романисты – И.С.Перетерский, И.Б.Новицкий, И.Б.Новицкий, К.А.Флейшиц, И.С.Розенталь, В.А.Краснокутский. Хорошим пособием остается краткий курс И.Б.Новицкого «Основы римского гражданского права» (М. 1972), фундаментальный труд чешского романиста Милана Бартошека «Энциклопедия римского права» (в русском переводе «Римское право: понятия, термины, определения» М. 1989).

В данном учебно-методическом комплексе содержится ряд задач и казусов. Решение казусов (задач) призвано вырабатывать в изучающем данный курс, общую способность к постижению абстрактных понятий, составляющих в своей совокупности юриспруденцию; тренировку ума, целью которой должно стать особая способность видеть и различать конкретные ситуации, в их связи с правом и нравственностью, с правом и его целями; повторяемость и неповторяемость, общее и особенное, причину причин – как подлинную причину следствия и т.д. Казусы придуманы составителем данного УМК, либо заимствованы в Дигестах, у Гая, в сочинениях романистов и цивилистов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Очное отделение

 

Наименование темы Лекции Семинары
1. Понятие, предмет и источники римского гражданского права
2. Субъекты римского права
3. Семейные правоотношения
4. Защита гражданских прав
5. Вещное право, виды вещных прав
6. Обязательственное право. Основания возникновения обязательств. Виды обязательств.
7. Наследственное право. Виды наследования.
8. Уголовное право и уголовное судопроизводство
  ИТОГО:

 

Заочное отделение

 

Наименование темы Лекции Семинары
1. Понятие, предмет и источники римского права
2. Субъекты римского права
3. Семейное право  
4. Защита гражданских прав - -
5. - Вещное право, виды вещных прав, защита нарушенных прав -
6. Обязательственное право, основания возникновения обязательств. Виды обязательств.
7. Наследственное право
8. Уголовное право и судопроизводство Римского государства -
  ИТОГО:

 

Темы и тезисы лекций

Тема 1.

Понятие и предмет римского гражданского права.

 

1.1. Понятие римского права:

а) право частное (jus privatum)

б) право публичное (jus publicum).

1.2. Понятие и основные черты римского частного права.

а) исторические системы римского частного права

цивильное право (jus civile)

преторское право (jus praetori)

· право народов (jus gentium)

1.3. Взаимодействие, взаимовлияние, сближение и слияние систем римского

частного права.

1.4.Предмет римского частного права. Метод частноправового регулирования.

1.5. Основные институты римского частного права.

1.б. Роль римского частного права в развитии права других общественных формации. Рецепция римского права.



2015-12-13 694 Обсуждений (0)
Понятие и предмет римского гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и предмет римского гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)