Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная практика в арбитражном суде



2015-12-13 1961 Обсуждений (0)
Производственная практика в арбитражном суде 0.00 из 5.00 0 оценок




При прохождении практики в арбитражном суде студент должен изучить структуру, формы и методы работы соответствующего арбитражного суда, ознакомиться с характером и содержанием работы его отделов; получить опыт составления процессуальных документов, писем, запросов, жалоб, арбитражных определений и решений.

При ознакомлении с работой общего отдела (канцелярии) арбитражного суда нужно изучить постановку учета, регистрации и прохождения всех поступающих и исходящих бумаг, обратить внимание на соблюдение процессуальных сроков.

Следует ознакомиться с работой судебной коллегии, рассматривающей дела по первой инстанции. В связи с этим студент выполняет поручения соответствующего арбитражного судьи, изучает заявления, поступившие на рассмотрение дела, и докладывает судье свое мнение о том, правильно ли они оформлены и что необходимо сделать в порядке подготовки дела к рассмотрению; изучает отдельные дела, назначенные к рассмотрению в заседании, подбирает необходимый нормативный материал, относящийся к делам; после слушания дела составляет проекты соответствующих процессуальных документов.

Работая в каждом из отделов арбитражного суда, практикант должен ознакомиться с их структурой, компетенцией, формами и методами деятельности, углубить и закрепить полученные им знания по соответствующей отрасли права, накопить необходимый практический материал.

Особое внимание следует обратить на такие вопросы, как порядок возбуждения дел в арбитражном суде, проведение подготовки дела к судебному разбирательству. Надо знать основания, по которым судья возвращает заявление, откладывает разбирательство дела, в каких случаях производство по делу должно быть прекращено или приостановлено либо иск оставлен без рассмотрения.

Студент должен ознакомиться с порядком рассмотрения и разрешения дел по апелляционным жалобам, должен уметь составлять проекты соответствующих процессуальных документов (жалобу, постановление).

Студент должен уметь проанализировать вынесенные арбитражным судом решения с точки зрения их законности и обоснованности, отметить допущенные процессуальные нарушения и по всем таким вопросам изложить руководителю практики свое мнение, отразив это в отчете.

По заданию руководителя практики студент знакомится с определенной категорией дел, обобщает результаты, обращая внимание на правовые вопросы, возникающие при их рассмотрении, на недостатки арбитражной практики по изученной категории дел; принимает участие в составлении статистических отчетов.

При возможности желательно ознакомиться с апелляционной и кассационной практикой.

Общими рекомендациями, применительно к производственной практике в суде общей юрисдикции и в арбитражном суде, являются следующие.

Знакомясь с конкретными делами в районном (городском) или арбитражном суде, нужно уметь квалифицировать виды исков, определять их элементы.

Если в период прохождения практики имели место отказ в принятии заявления или оставление его без движения, неоднократное отложение разбирательства дела, прекращение производства по делу, приостановление производства или оставление заявления без рассмотрения, то надо все эти действия суда оценить с точки зрения соответствия их нормам ГПК. Для этого не надо переписывать все основания совершения тех или иных действий, предусмотренных законом, а достаточно указать конкретную норму закона, в соответствии с которой суд пришел к правильному выводу или допустил ошибку.

Если суд ошибочно отказал в принятии заявления, вместо того чтобы оставить его без движения, необходимо четко указывать, какая была допущена ошибка и каковы последствия такой ошибки.

Анализируя причины нарушения сроков рассмотрения дел, следует продумать, не связано ли это с недостаточной подготовкой дела к судебному разбирательству либо со злоупотреблениями участников процесса. Любой из этих выводов должен быть подкреплен изложением конкретных обстоятельств. Так, если, по мнению практиканта, суд не совершил конкретных действий по подготовке дела, то следует указать, каких именно, а не переписывать перечень всех действий, указанных в ГПК РФ.

Отчет должен содержать анализ дел, рассмотренных судом, обобщение изученной практики по отдельным категориям споров. Если студент не согласен с решением суда, он должен это отметить и мотивировать свои выводы на основании толкования закона, подлежащего применению в данном случае.

Студенту необходимо обобщить пройденную практику, отметив как общие, так и частные вопросы, как положительные, так и отрицательные явления.

Если в период практики рассматривались дела особого производства, а также дела по жалобам на действия и решения, нарушающие права и свободы граждан, в частности дела о защите избирательных прав граждан, то следует отразить особенности их разрешения судом.



2015-12-13 1961 Обсуждений (0)
Производственная практика в арбитражном суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная практика в арбитражном суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)