Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная практика в адвокатуре



2015-12-13 1636 Обсуждений (0)
Производственная практика в адвокатуре 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Практика в органах адвокатуры может проводиться в любом адвокатском образовании: коллегии адвокатов, адвокатском бюро, адвокатском кабинете или юридической консультации.

В период прохождения практики студент должен изучить действующие нормативные правовые акты, регламентирующие адвокатскую деятельность, в том числе:

Ø Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ, 2002, № 23, ст.2102;;

Ø Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2003 г. « 584 «Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации» // СЗ РФ, 2003, № 39, ст. 3768;

Ø Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 и от 23 июля 2005 г. № 445 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» // СЗ РФ, 2003, № 28, ст. 2925;

Ø Приказ Минюста РФ от 05.02.2008 N 20(ред. от 30.07.2008)"Об утверждении Административного регламента исполнения территориальными органами Федеральной регистрационной службы государственной функции по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче адвокатам удостоверений" //Российская газета, № 91, 25.04.2008;

Ø Приказ Минюста России N 174, Минфина России N 122н от 05.09.2012"Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела"// Российская газета", N 218, 21.09.2012

При прохождении производственной практики в адвокатуре студенту надлежит изучить формы и методы реализации адвокатом представительских полномочий в гражданском и арбитражном процессе. Следует проанализировать основания и условия участия адвоката в гражданском и арбитражном процессе; особенности участия адвоката в суде первой инстанции, в апелляционной, кассационной, надзорной инстанции.

При прохождении производственной практики в коллегии адвокатов студент должен изучить учредительные документы, выявить поставленные перед ним цели и задачи осуществления деятельности. Ознакомиться с организацией договорной работы в организации.

При прохождении практики студент присутствует при осуществлении приема населения, выполняет отдельные поручения руководства, знакомится с работой организации, изучат имеющиеся нормативные акты, готовит проекты своих консультаций по вопросам, с которыми обращаются граждане, докладывает свое мнение относительно того, что необходимо предпринять в целях защиты прав и законных интересов обратившихся в организацию граждан.

Изучает и обобщает правоприменительную практику по конкретным гражданским делам, имеющимся в производстве, делает выписки из конкретных гражданских дел, которые ведутся сотрудниками, осуществляющими представление интересов граждан по рассмотрению гражданских споров в суде, готовит свое заключение относительно полноты имеющихся материалов для осуществления защиты законных прав и интересов граждан по гражданским спорам, обрабатывает анкеты респондентов.

Студент проводит анализ деятельности адвокатского образования, выявляя позитивные и негативные стороны, излагая свои предложения по совершенствованию организации деятельности организации в целях наиболее полного осуществления стоящих пред ней задач.

При прохождении практики студенту надлежит выяснить порядок и особенности подготовки адвокатом материалов к возбуждению дела, к кассационному, апелляционному разбирательству; участие адвоката в рассмотрении дела по существу в иных стадиях гражданского и арбитражного процессов; процессуальные документы, встречающиеся в адвокатской практике в зависимости от категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Студенту полезно ознакомиться с делопроизводством адвокатского образования, ведением учетной документации, заполнением регистрационной карточки, выдачей ордеров на оказание соответствующей юридической помощи доверителю, а также ознакомиться с практикой составления адвокатом служебных и процессуальных документов, в том числе: запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также иные организации; исковых заявлений и возражений на исковые заявления; ходатайств; претензий; апелляционных, кассационных и надзорных жалоб и возражений на них.

Студент должен принять участие, по согласованию с адвокатом, в изучении конкретного гражданского дела, составить по нему план защиты в судебном заседании, подготовить проект судебной речи в защиту доверителя.

Во время прохождения производственной практики студенту надлежит ознакомиться с практикой дисциплинарного производства в отношении адвокатов в случае нарушения им Кодекса профессиональной этики адвоката или совершения поступка, порочащего честь и достоинство адвоката.

 



2015-12-13 1636 Обсуждений (0)
Производственная практика в адвокатуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная практика в адвокатуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)