Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещества вторичного синтеза



2015-12-13 863 Обсуждений (0)
Вещества вторичного синтеза 0.00 из 5.00 0 оценок




Изопреноиды - природные соединения, рассматриваемые как продукты биогенного превращения изопрена. К изопреноидам относятся различные терпены, их производные – терпеноиды и стероиды. Некоторые изопреноиды являются структурными фрагментами антибиотиков, части витаминов, ряда алкалоидов и гормонов животных.

Терпены и терпеноиды - ненасыщенные углеводороды и их производные состава (C5H8)n, где n³1. По числу изопреновых звеньев их делят на несколько классов: монотерпеноиды С10Н16; сесквитерпеноиды С15Н24 (со­единения этих двух рядов являются компонентами эфирных масел расте­ний); С20Н32 - дитерпеноиды – входят, главным образом, в состав растительных смол; тритерпеноиды С30Н48 преимущественно встречаются в виде, так называемых, тритерпеновых сапонинов; тетратерпеноиды С40Н64 - ка­ротины и каротиноиды. Политерпеноиды образуют природный каучук и гутту.

Эфирные масла находят довольно широкое применение в медицине, значительно реже используются смолы. Каротины и каротиноиды (провитамины А), обладающие А-витаминной активностью, применяются либо в виде выделенных сумм, либо лекарственное сырье, их содержащее, входит в состав поливитаминных сборов. Каучук и гутта используются для изготовления некоторых наружных лекарственных средств типа пластырей и гор­чичников.

Стероиды - класс соединений, в молекуле которых присутствует циклопентанпергидрофенантреновый скелет.

Предшественником стероидов явля­ется тритерпен сквален. Стероиды подразделяются на стерины, витамины группы D, желчные кислоты и спирты, стероидные сапонины, кардиотони­ческие стероиды (кардиотонические гликозиды), стероидные алкалоиды и стероидные гормоны.

Растительные стерины, или фитостерины, содержат 28-30 углеродных атомов. Некоторые из них (например, b-ситостерин) находят применение в медицине. Выделенные в чистом виде стерины используют для получения стероидных лекарствен-ных средств - стероидных гормонов, витамина D и др.

Стероидные сапонины содержат 27 углеродных атомов. Растения, имеющие стероидные сапонины, отчасти служат как антисклеротические средства, либо из них выделяют чистые вещества для полусинтетического получения стероидных гормонов.

Кардиотонические стероиды, или, как их чаще называют, кардиотонические, или сердечные гликозиды, отличаются от прочих стероидов нали­чием в молекуле, вместо алифатической боковой цепи, лактонного гетероцикла. Они применяются в медицине для стимуляции сокращений миокарда и в качестве мягкого сосудосуживающего средства. Часть из них - диуре­тики. Наконец, молекула стероидных алкалоидов состоит из остатка циклопентанпергидрофенантрена, различным образом связанного с азотсодержа­щими гетероциклами.

Алкалоиды - азотсодержащие органические соединения преимущественно растительного происхождения. Строение молекул алкалоидов весьма разнообразно и нередко довольно сложно. Азот, как правило, располагается в гетероциклах, но иногда находится в боковой цепи. Чаще всего алкалоиды классифицируют по строению гетероциклов или в соответствии с их биогенетическими предшественниками.

Многие из алкалоидов оказывают специфическое, подчас уникальное физиологическое действие и широко используются в медицине, как прави­ло, в виде индивидуальных веществ. Некоторые алкалоиды - сильнейшие яды.

Фенольные соединения - вещества ароматической природы, содержащие в кольце одну или несколько гидроксильных групп.

Среди вторичных соединений природного происхождения это одна из наиболее многочисленных групп, свойственных практически каждому растению и даже каждой растительной клетке. По числу ОН-групп различают одноатомные (например, сам фенол), двухатомные (пирокатехин, резорцин, гидрохи­нон) и трехатомные (пирогаллол, флороглюцин и др.) фенолы. Сюда относятся: фенолокислоты, различные нафтолы, кумарины, флавоноиды, антрахиноны, дубильные вещества и др.

Фенольные соединения встречаются в растениях в виде мономеров, димеров, олигомеров (такие соединения активно участвуют о процессах обмена веществ) и полимеров (обычно откладываются в клеточной стенке - лигнин - или накаплива-ются в вакуолях – танины) в свободном виде или в виде гликозидов.

Классификация фенольных соединений строится с учетом основного углеродного скелета:

§ С6 – простые фенолы (окси-, ди-, триоксибензолы);

§ С61 – фенолокислоты;

§ С62 – фенолоспирты, ацетофеноны, фенилуксусные кислоты;

§ С63 – оксикоричные кислоты, кумарины, хромоны;

§ (С63)n – лигнаны;

§ С616 – ксантоны;

§ С626 – антраценовые;

§ С636 – флавоноиды различных групп;

§ (С636)n – конденсированные дубильные вещества.

 

Растительные лекарственные средства отечественных фармакопей

 

Лекарственный арсенал официнальных средств отечествен-ной медицины во второй по­ловине XVIII и первой половине XIX веков регламентировался первыми отечественными фармакопеями на латинском языке изданий 1765, 1778 и 1798 гг. Первое издание фармакопеи на русском языке вышло только в 1866 г. Как показывает анализ первых фармакопей, основу лекарственного арсенала XVIII и первой половины XIX веков составляли сред­ства растительного происхождения. При этом использовались дикорастущие и культивируе­мые растения, произрастающие как в нашей стране так и за рубежом.

Особый интерес для современного исследователя представ-ляет фармакопея 1798 г, где по каждому из приведенных лекарственных средств указываются сведения о характере его действия и перечень болезней, при которых оно показано. Всего в фармакопею издания 1798 г вошло 230 видов лекарственных растений, из них 79 иноземных.

При анализе приведенных в фармакопее сведений выявлено, что характер действия лекарственных средств почти двухсот-летней давности во многом совпадает с современ­ными. Для иллюстрации сказанного можно привести сведения о характере дей­ствия бузины черной (Sambucus nigra) – потогонное; ее плодов – потогонное, жаропонижающее; корней алтея (Althaea officinalis) – мягчительное, слизистое, обволакивающее; семян айвы продолговатой (Cydonia oblonga) – мягчительное, обволакивающее; соцветий арники горной (Arnica montana) – противовоспалительное; корневищ горца змеиного (Polygonum bistoria) – вяжущее; коры ивы белой (Salix alba) – вяжущее, противолихорадочное; плодов клюквы (Oxycoccus quadripetalus) – жаропонижающее, противоцинготное; цветков коровяка лекарственного (Verbascum phlomoides) – мягчительное. Приведенные примеры дают представление о том, с какой степенью точности подходила к оценке фармакологического действия лекарст­венных средств медицина того времени.

В дальнейшем сведения о действии некото­рых лекарст-венных растений, известные вра­чам XVIII века, были забыты и вновь откры­ты только в ХХ столетии. Ярким приме­ром тому может служить родиола розовая (Rhodiola rosea), которая числилась в фармакопее 1778 г, но была исключена из всех последующих фармакопей. Только в середине ХХ столетия фармакологиче­ские исследования и клинические испытания вновь восстановили былую репутацию этого ценного лекарст-венного растения.

Ввиду довольно точной и достаточно полной осведомлен-ности врачей прошлого о характере терапевтического действия многих лекарствен­ных растений, значительный интерес для совре­менных исследователей должны представлять те сведения медицины, которые не совпадают с современными характеристиками или в чем-то дополняют их. Именно в сведениях подобного рода может скрываться резерв для пополнения современного арсенала лекарственных средств и введения в современную медицинскую практику незаслуженно забытых видов лекарственных растений.

Анализ приведенных в первых отечествен­ных фармакопеях материалов показывает, что в медицине первой половины XVIII и второй половины XIX веков официнальными считались следующие виды растений отечественной фло­ры:

 



2015-12-13 863 Обсуждений (0)
Вещества вторичного синтеза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещества вторичного синтеза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)