Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вычисление вероятной осадки фундамента



2015-12-13 1336 Обсуждений (0)
Вычисление вероятной осадки фундамента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Осадка фундамента мелкого заложения производится по методу послойного (элементарного) суммирования и осуществляется в соответствии с прил. 2 [20].

Последовательность операций при этом выглядит следующим образом:

1.Вычерчивается геологический разрез, на котором находится в том же масштабе разрез фундамента по ширине bf.

2.Толща грунта под подошвой фундамента разбивается на элементарные слои толщиной h = (0,2 ¸ 0,4)bf на глубину, ориентировочно равную
(3 ¸ 4)bf.

3.Слева от оси OZ фундамента строится эпюра природного давления:

, кПа; (22)

szgi+1 = szgi + hi+1×gi+1, (23)

где hi+1 и gi+1 толщина и удельный вес соответствующего слоя ИГЭ. Удельный вес грунтов, залегающих ниже уровня грунтовых вод, но выше водоупора, должен приниматься с учетом взвешивающего действия воды:

,кН/м3, (24)

где gs – удельный вес частиц грунта, кН/м3, принимается по заданию;
gw – удельный вес воды кН/м3, gw = 10 кН/м3; e – коэффициент пористости, принимается по заданию.

При определении szg в водоупорном слое следует учитывать давление столба воды, расположенного выше рассматриваемой глубины п. 5 [20].

4.Справа от оси фундамента строится эпюра дополнительного давления szp; напряжение в каждом элементарном слое реально szp = ai Р0, где
Р0 = Рszg0, здесь Р0 – дополнительное давление; Р – среднее давление по подошве фундамента, при внецентренной нагрузке ;
szg0 – природное напряжение на уровне подошвы фундамента; ai– коэффициент рассеивания напряжения для соответствующего элементарного слоя, определяемый по табл. 1, прил. 2 [20], зависит от соотношений:
h = lf/bf и x = 2zi/bf, где lfи bf– размеры фундамента в плане; zi – глубина i-го элементарного слоя от подошвы фундамента.

5.Вычисляется дополнительное давление от соседних фундаментов по методу угловых точек. Имеет место при , м, где – нагрузка на соседний фундамент, кН; szg – природное напряжение в плоскости нижней границы сжимаемой толщи.

6.Определяется глубина активной зоны (нижняя граница сжимаемой толщи) исходя из условий: szp = 0,2szg при Е ³ 5 МПа, szp = 0,1szg при Е < 5 МПа.

Положение нижней границы сжимаемой толщи лучше всего определить графико-аналитическим способом. Для этого с правой стороны от оси фундамента строится вспомогательная эпюра, которая представляет собой эпюру природного давления, уменьшенную в пять раз. Точка пересечения эпюры дополнительного давления и вспомогательной эпюры будет лежать на нижней границе сжимаемой толщи.

7.Вычисляется модуль общей деформации E0 по таблицам СНиП [20]. Если он не приведен в задании, то определяется по формулам (25) или (26):

а) по результатам компрессионных испытаний:

, МПа; (25)

б) по результатам полевым испытаний штампом

Е0 = wd×(1 – m2 , МПа. (26)

8.В пределах каждого элементарного слоя определяется осадка от среднего значения напряжения (давления) в каждом слое по формуле:

, м; Si+1 и т.д., (27)

где ,кПа; b – коэффициент, b = 0,8 – для всех грунтов.

9.Производится суммирование осадок элементарных слоев в пределах сжимаемой толщи

, м. (28)

10.Проверяют (сверяют) абсолютную и относительную осадку по прил. 4 [20]. Если S > Su, нужно либо увеличить размеры подошвы фундамента, либо увеличить глубину заложения.

 



2015-12-13 1336 Обсуждений (0)
Вычисление вероятной осадки фундамента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вычисление вероятной осадки фундамента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)