Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы теории государства и права: понятие и их классификация



2015-12-13 416 Обсуждений (0)
Методы теории государства и права: понятие и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и предмет теории государства и права

Теория государства и права – общественная наука о закономерностях возникновения, развития и функционированияправа, правосознания и государства вообще, о типахгосударства, в частности об их классово-политической сущности, содержании, формах, функциях.

Теория государства и права в системе юридических наук

Юридические науки — часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. В свою очередь, юридические науки можно подразделить на следующие виды:

§ теория государства и права;

§ историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

§ отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и другое право);

§ прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика и т. п.).

Теория государства и права в системе гуманитарных наук

Место теории государства и права в системе наук

 
 

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить на три большие группы:

§ технические;

§ естественные;

§ гуманитарные.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты.

Связь теории государства и права с неюридическими гуманитарными дисциплинами

Наука — это сфера человеческой деятельности, функция которой заключается в получении и теоретической систематизации объективных знаний о действительности.

В зависимости от объекта исследования все науки подразделяются на естественные (технические) и гуманитарные (общественные) (рис. 1).

Рис. 1. Виды наук

Функции теории государства и права.

Функции ТГП[править | править вики-текст]

Онтологическая

ТГП - существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

 

Гносеологическая

Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

 

Эвристическая

Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

 

Прогностическая

Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

 

Методологическая

Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

 

Идеологическая

Приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

 

Организационно-прикладная

Преобразование, реформирование государственно-правовой жизни, разработка рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, обеспечение научности государственного управления и правового регулирования.

Говоря о Теории государства и права как учебной дисциплине, выделяют ещё 3 специальных функции:

 

Вводная

Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

 

Обобщающая

На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве[5].

 

Прикладная

Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни[6].

 

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

Методы теории государства и права: понятие и их классификация

Подметодом науки понимается совокупность приемов, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, получаются новые знания.

Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих выделяют метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику (материалистическую и идеалистическую; последняя, в свою очередь, может выступать как объективный либо субъективный идеализм). Так, причины возникновения и сам факт существования государства и права объективный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разумом; субъективный идеализм — с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором), материалистическая же диалектика — с социально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление (в том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.

 

Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят:

§ анализ (предполагает условное разделение сложного государственно-правового явления на части);

§ синтез (напротив, предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей);

§ системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем);

§ функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим);

§ метод социального эксперимента (связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования) и т. д.



2015-12-13 416 Обсуждений (0)
Методы теории государства и права: понятие и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы теории государства и права: понятие и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)