Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация строительных машин



2015-12-13 758 Обсуждений (0)
Классификация строительных машин 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современном строительстве применяется большое количество разнообразных машин и механизмов, различающихся между собой конструктивным исполнением механизмов и рабочих органов, размерами и мощностью силовой установки.

По производственному (технологическому) признаку все строитель

ные машины и механизмы могут быть разделены на следующие основ

ные группы:

1) грузоподъемные;

2) транспортирующие;

3) погрузочно-разгрузочные;

4) для подготовительных и вспомогательных работ;

5) для земляных работ;

6) бурильные;

7) сваебойные;

8) дробильно-сортировочные;

9) смесительные;

10) машины для транспортирования бетонных смесей и растворов;

11) машины для укладки и уплотнения бетонной смеси;

12) дорожные;

13) отделочные;

14) механизированный инструмент.

Дорожные и другие строительные машины, не приведенные в перечне, в учебнике не рассматриваются, поскольку изучение их программой курса «Строительные машины и их эксплуатация» не предусмотрено.

Каждая из названных групп машин в свою очередь может быть разделена по способу выполнения работ и виду рабочего органа на несколько подгрупп, например машины для производства земляных работ могут быть разделены на следующие подгруппы:

а) землеройно-транспортные машины: бульдозеры, скреперы, авто

грейдеры, грейдер-элеваторы и др.;

б) одноковшовые и многоковшовые экскаваторы; землеройно-фре-

зерные машины, планировщики с телескопической стрелой и др.;

в) оборудование для гидромеханического способа разработки грун

тов: гидромониторы, землесосные и землечерпательные снаряды и др.

г) грунтоуплотнительные машины: катки, виброуплотнительные машины, трамбовки и др.

Машины в подгруппе, в свою очередь, различаются по данным, составляющим производственную характеристику (мощность, емкость ковша, грузоподъемность, тяговое усилие, производительность и т. д.).

Отдельные виды строительных машин различаются по ходовому устройству (гусеничный ход или колесный), по типу базовой машины (автомобиль, трактор, пневмоколесный тягач), по конструктивным особенностям и видам двигателя.

Все строительные машины по источнику энергии могут быть разделены на две группы: машины, работающие от собственной энергетической установки, и машины, использующие энергию, подведенную извне.

К первой группе относятся машины с двигателями внутреннего сгорания, ко второй — машины с электрическими двигателями, питаемыми током от внешней сети, и машины с пневматическим приводом.

Большинство строительных машин самоходные, но встречаются и стационарные.

Более детальная классификация групп строительных машин при

ведена в соответствующих главах учебника.

 
  2. Машины и оборудование для механической обработки бетона  
 
Устройство для струйной обработки

Изделия из бетона и, в частности, брусчатка в настоящее время больше не являются просто материалом или дорожным покрытием. Они превратились в предметы оформления городских мест общего пользования и частного сектора. Изделия из бетона стали частью нашего жизненного пространства, оформление которого должно отвечать определенным требованиям и целям.

Архитектура зданий и мест общего пользования становится сложнее, и к ней предъявляются все более серьезные требования. Архитекторы рассматривают здания и окружающую их территорию как некое единое целое. Изделия из бетона используются архитекторами в качестве элементов оформления пространства, обладающих определенной функциональностью. При этом полностью задействуется такая сильная сторона бетонной брусчатки, как возможность применения практически любых дизайнерских решений. С помощью использования различных типов поверхности, цветов и форм брусчатки жизненное пространство оформляется в гармонии с окружающей архитектурой и природным ландшафтом. Благодаря своей способности принимать практически любую форму и неоспоримой функциональности бетон позволяет реализовывать практически любые творческие идеи архитектора.

Брусчатка после струйной обработки

Одной из форм работы с бетонными изделиями является механическая обработка бетонных поверхностей. При этом следует различать основные виды обработки:

· струйная обработка с помощью обычной или высококачественной стали;

· шлифование;

· фрезерование;

· фрезерование с помощью резиновой фрезы;

· «Multisurfer» от фирмы SFH - комбинация различных видов обработки для улучшения качества поверхности;

· затирание;

· Профилактические мероприятия:

· пропитывание / нанесение покрытия.

Важными условиями для высококачественной обработки поверхности являются, наряду с использованием соответствующего технологического оборудования, также и правильный выбор исходных материалов и красок, а, кроме того, и оптимальное время твердения.



2015-12-13 758 Обсуждений (0)
Классификация строительных машин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация строительных машин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)