Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Теория поведения потребителя



2015-12-13 2242 Обсуждений (0)
Тема 4. Теория поведения потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Программные требования и вопросы для обсуждения на семинаре:

1. Основные предположения о предпочтениях потребителя. Рациональный выбор потребителя. Множество потребительских наборов. Отношение предпочтения среди потребительских наборов. Примеры предпочтений: комплементы, субституты, безразличные блага, антиблага.

2. Полезность в экономической теории и проблемы ее измерения. Совокупная и предельная полезность. Функция полезности. Закон убывающей предельной полезности блага. Равновесие потребителя с кардиналистских позиций.

3. Выбор потребителя с ординалистских позиций. Кривые безразличия, их свойства. Бюджетное ограничение потребителя и бюджетная линия. Замещение блага другим благом. Предельная норма замещения.

4. Оптимум потребителя как модель рационального потребительского выбора. Индивидуальный спрос потребителя. Кривая индивидуального спроса.

 

 

Литература:

Базовый учебник:

1. Мэнкью Н.Г. Принципы микроэкономики. 4-е изд./ Пер. с англ. – Спб.: Питер, 2009. – гл. 21, С. 502-529.

2. Пиндайк Р. С., Рубинфельд Д. Л. Микроэкономика: Пер. с англ. – М.: Дело, 2000. – 808 с. – гл. 3, разд. 3.1.

Основная литература:

Франк Р.Х. Микроэкономика и поведение. М.: ИНФРА-М, 2000,гл. 3, С. 69-82.

Дополнительная литература:

Вэриан Х. Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. – М.: ЮНИТИ, 1997. – гл. 3,4.

 

Рекомендации студентам. При изучении данной темы обратите внимание на различие двух подходов в теории потребительского выбора: кардиналистского (количественного) и ординалистского (порядкового). Оба подхода исходят из того, что оценка полезности блага каждым потребителем осуществляется на основе субъективных ощущений.

Рассматривая кардиналистскую теорию, проведите различие между общей (совокупной) полезностью – удовлетворением, связанным с потреблением набора данного вида блага и предельной полезностью – приростом общей полезности в результате потребления дополнительной единицы данного блага. Выясните графическую интерпретацию функций общей и предельной полезности. Обратите внимание, что при достижении максимума общей полезности, предельная полезность равна нулю.

Проанализируйте действие закона убывающей предельной полезности. Подумайте над тем, какие примеры Вы могли бы привести для иллюстрации этого закона.

Рационально действующий потребитель стремится к максимизации полезности. Уясните экономическое содержание правила максимизации полезности и его математическую интерпретацию.

Обратите внимание, что соотношение цен двух благ не зависит от поведения потребителя, а соотношение предельных полезностей двух благ отражает субъективные оценки потребителя.

При изучении ординалистской теории сделайте акцент на концепциях кривых безразличия и бюджетных линий. Предпочтения потребителя отражаются с помощью кривых безразличия, а возможности - исходя из дохода и цен товаров – с помощью бюджетной линии.

Выясните свойства кривых безразличия и возможные их конфигурации в зависимости сопряженности товаров в потреблении. Обратите внимание на определение наклона бюджетной линии с помощью предельной нормы замещения одного товара другим.

Проанализируйте бюджетную линию, исходя из того, что она ставит пределы индивидуальному потреблению. Все точки, лежащие ниже бюджетной линии – достижимы при заданном доходе и ценах товаров, все точки выше бюджетной линии – недостижимы при этих же условиях. Выясните факторы, влияющие на сдвиги бюджетной линии параллельно вверх и вниз, а также факторы, которые приводят к изменению угла наклона бюджетной линии.

Выясните графический способ определения равновесия потребителя согласно ординалистской концепции. Обратите внимание на то, что оптимум потребителя должен находиться на бюджетной линии и состоять из наиболее предпочтительного набора товаров. Подумайте над тем, почему именно точка касания бюджетной линии и кривой безразличия (а не их пересечение) отражает потребительское равновесие. Обратите внимание на то, что углы наклона кривой безразличия и бюджетной линии в состоянии потребительского равновесия совпадают. Попытайтесь ответить: почему это так?

Приступая к практической подготовке по данной теме обратите внимание на основные типы задач:

1) на определение предельной полезности блага;

2) на определение набора благ, максимизирующего общую полезность;

3) на построение кривой безразличия и бюджетной линии;

4) на определение точки оптимума потребителя.

Обратите внимание на специфику выбора потребителя благ разных видов (супериорные и инфериорные блага, антиблага, комплименты и субституты). Какие экономические эффекты обуславливают эту специфику?

Как, на Ваш взгляд, можно объяснить, что оптимум потребителя совпадает как с точки зрения кардиналистов, так и ординалистов? Сравните общее и особенное в подходах этих двух школ.

Следует помнить, что при заданных ценах и доходе потребителя оптимум определяется совпадением угла наклона кривой безразличия и бюджетной линии, то есть точкой касания бюджетной линии к кривой безразличия, показывающий самый высокий уровень полезности. Обратите внимание, что при изменении относительных цен товаров и при изменении уровня дохода потребителя положение точки касания изменится, следовательно, потребитель будет покупать иной набор товаров при достижении максимума полезности.

Постройте условные графики бюджетных линий для разного уровня дохода и совместите с картой кривых безразличия. Определив точки оптимума для разных уровней дохода и соединив их одной линией, получите кривую «доход – потребление». Обратите внимание на то, что кривая «доход – потребление» может иметь разный наклон. Выясните, какую конфигурацию приобретает эта линия для нормальных, нейтральных и худших (неполноценных) благ. Рассмотрите принцип построения кривых расходов Энгеля на основе линии «доход – потребление». Объясните отдельные случаи построения этих кривых.

Далее следует проанализировать реакцию потребителя на изменение относительных цен товаров. При этом исходите из того, что изменение цены одного из товаров приведет к изменению угла наклона бюджетной линии. Объясните, как изменяется оптимальное соотношение двух товаров при изменении относительных цен и как строится линия «цена – потребление». Обратите внимание, что эта линия может иметь различный вид для различных по сопряженности в потреблении благ и приведите графическую ее интерпретацию для субститутов и комплементов. Подумайте над тем, какие примеры товаров абсолютных субститутов и абсолютных комплементов можно привести. Покажите принцип построения кривой индивидуального спроса из линии «цена – потребление».

Далее следует выяснить, в какой степени изменение спроса на благо может быть вызвано изменением цены, а в какой - изменением дохода. Эти два фактора формируют эффект дохода (изменение дохода) и эффект замещения (изменение цены блага). Рассмотрите сущность эффекта дохода и эффекта замещения, направление действия каждого из них и взаимодействие этих эффектов. Обратите внимание на действие эффекта дохода и эффекта замещения для товаров Гиффена.

 

Примеры решения задач

Задача 4.1(на определение предельной полезности блага).

В таблице дана общая полезность плиток шоколада для потребителя Булгакова. Определить предельную полезность каждой плитки и проиллюстрируйте действие закона убывающей предельной полезности. Постройте графики общей и предельной полезности.

 

Количество шоколада (Q)
Общая полезность (U)

 

Решение:

Предельную полезность каждого блага можно определить как разницу между общей полезностью следующей суммы благ и предыдущей, т.е. для 1-й плитки шоколада она будет равна 8 – 0 = 8; для 2-й плитки 13 – 8 = 5 и т.д. Расчеты занесем в таблицу:

Количество шоколада (Q)
Общая полезность (U)
Предельная полезность (MU) -

Кривые общей и предельной полезности шоколада показаны на рис. 4.1.

Так как предельная полезность каждой дополнительной плитки шоколада убывает, то закон убывающей предельной полезности подтверждается.

 

 


Рисунок 4.1 – Общая и предельная полезность шоколада

Задача 1.2

На графике (см. рис. 4.2) показана бюджетная прямая (АВ) и карта кривых безразличия (U1 U2). Как должна измениться цена блага Y, чтобы потребитель при неизменном бюджете (G) мог увеличить свое благосостояние, повысив его до уровня U2? Какой минимальный потребительский набор сможет при этом приобрести покупатель?

Решение: Следует сдвигать верхний конец бюджетной прямой до тех пор, пока она не коснется кривой безразличия U2 . Из графика видно, что если G /РY1 = 2, то G /РY2 = 3; следовательно, для повышения благосостояния потребителя до уровня U2 необходимо, чтобы цена блага Y сократилась не менее чем на 1/3. Минимальный потребительский набор составит при этом 1,5 ед. блага Y и 2 ед. блага Х.

 
 

 

 


Рисунок 4.2 – Равновесие потребителя

 

Задача 4.3 (на построение кривых безразличия, определение предельной нормы замещения благ)

Дан набор безразличия двух товаров для потребителя Некрасова.

Набор товаров
Единица товара А 4,5
Единица товара Б

Выполните задание графически:

а) начертите кривую безразличия. Как изменится кривая безразличия, если в каждый набор добавить по одной единице товара А?

б) рассчитайте предельную норму замещения товара А товаром Б. Какова будет динамика предельной нормы замещения?

в) добавьте бюджетную линию, при условии, что Некрасов может потратить на данные товары 24 ден. ед. Как изменится бюджетная линия, если: 1) доход потребителя уменьшится до 20 ден. ед., а цены останутся неизменными; 2) если доход потребителя останется прежним, а цена товара Б изменится до 2,4 ден. ед.;

г) определите точку равновесия потребителя и комбинацию товаров, максимизирующих полезность при: 1) исходных условиях; 2) изменении дохода; 3) изменении цены товара Б.

Решение:

Как видим, в данной задаче представлено 4 типа задач. Поэтому будем решать поэтапно.

а) построим кривую безразличия КБ1 по данным. Если к каждому набору добавить по 1 ед. тов. А, то мы получим новую кривую безразличия КБ2 большей полезности.

б) рассчитаем предельную норму замещения товара А товаром Б по формуле:

ПНЗБ/А = -DА/DБ

ПНЗ будет: при переходе от набора 1 к набору 2: -1,5/1 = |1,5|; при переходе от набора 2 к набору 3: -1,5/2 = |0,75|; при переходе от набора 3 к набору 4: -2/6 = |0,3|. Как видим, предельная норма замещения имеет тенденцию к уменьшению, что соответствует микроэкономической теории;

 
 

 

 


Рисунок 4.3 – Кривые безразличия

в) построим бюджетную линию. Сначала определим бюджетные наборы товаров А и Б при заданной величине дохода и заданных ценах:

  Бюджетные наборы благ
Набор При исходных данных При уменьшении дохода При снижении цены товара Б
тов. А тов. Б тов. А тов. Б тов. А тов. Б
10,5 7,5 4,5 1,5 - - - - 8,5 5,5 2,5 - - - 6,5 - - - 10,8 9,6 8,4 7,2 4,8 3,6 2,4 1,2

т.А            

 

Рисунок 4.4 – Бюджетные линии и равновесие потребителя Некрасова

 

- бюджетная линия при доходе 24 ед., цене А = 2, цене Б = 3;

- бюджетная линия при доходе 20 ед., цене А = 2, цене Б = 3;

- бюджетная линия при доходе 24 ед., цене А = 2, цене Б = 2,4;

- кривая безразличия 1;

- кривая безразличия 2.

Как видим, при уменьшении дохода бюджетная линия переместится влево, т.е. возможности потребителя уменьшились. При снижении цены на товар Б, бюджетная линия переместилась одним концом вправо, что означает увеличение потребления товара Б;

г) определим точку равновесия потребителя. Она будет в точке касания кривой безразличия (4) и бюджетной линии (1). На рисунок нанесем кривые безразличия. Точка Р показывает, что приобретая 4,5 ед. товара А и 3 ед. товара Б потребитель максимизирует полезность при доходе 24 ден. ед.

При доходе 20 ден. ед. потребителю недоступен ни один из наборов товаров, расположенных на первой бюджетной линии. Он сможет купить наборы меньшей полезности.

При снижении цены на товар Б потребитель сможет максимизировать полезность, покупая большее количество товаров. Бюджетная линия будет касаться более высокой кривой безразличия (5), расположенной чуть выше, чем вторая кривая безразличия.

 

Задача 4.5 (на расчет максимизации полезности в кардиналистской теории).

Студент Булгаков решил потратить 320 ден. ед. на приобретение блага А и блага Б, приобретая в среднем благо А по цене 20 ден. ед., а благо Б по 80 ден. ед. При какой комбинации количества блага А и блага Б он сможет максимизировать свою полезность, если его оценка общей полезности представлена в таблице:

Кол-во благ
Общ. полезность блага А
Общ. полезность блага Б

Решение:

Потребитель будет максимизировать полезность при такой комбинации благ А и благ Б, когда предельные полезности от их покупки на единицу затраченных средств будут равны. Поэтому необходимо рассчитать предельные полезности каждой дополнительной единицы приобретаемого блага, а также предельные полезности на единицу затраченных денег. Предельная полезность второго блага А определяется как разница общей полезности второго блага А и общей полезности первого блага А (= 36 – 20 = 16). Для всех остальных дополнительных благ расчет аналогичен.

Предельная полезность блага А на 1 ден. ед. рассчитываем как отношение предельной полезности блага А на ее цену. Для первого экземпляра она равна 20/20 ден. ед. = 1. Расчеты сведем в таблицу.

Расходуя свои 320 ден. ед., потребитель будет приобретать те товары, которые принесут ему большую предельную полезность. То есть сначала он купит 2 блага А (первое, с предельной полезностью на одну ден. ед. равное 1 и второе, с предельной полезностью на 1 ден. ед. равное 0,8), потом одно благо Б (первое с предельной полезностью 0,75), еще одно благо А (третье, с предельной полезностью 0,7), еще одно благо Б (второе, с предельной полезностью 0,625), а на оставшиеся деньги он сможет приобрести еще одного благо А (четвертое, с предельной полезностью 0,5), и еще одно благо Б (третье, с предельной полезность на ден. ед. 0,5), при этом у него не будет лучшего варианта, т.к. последние затраченные деньги не принесут ему одинаковую предельную полезность на 1 ден. ед.

Комбинация товаров, максимизирующая полезность, следующая: 4 блага А + 3 блага Б. Стоимость этой комбинации: (4 ∙ 20) + (3 ∙ 80) = 320 ден. ед. Общая полезность этой комбинации: 60 + 150 = 210. Можно проверить, что при любой иной комбинации благ общая полезность покупки будет меньше.

Кол-во благ
Благо А Общая полезность (Uа)
Предельная полезность ед.А (МUа)
Предельная полезность на 1 ден. ед. (МUа / ра) 0,8 0,7 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
Благо Б Общая полезность (Uб)
Предельная полезность ед. Б (МUб)
Предельная полезность на 1 ден. ед. (МUб / рб) 0,75 0,625 0,5 0,425 0,375 0,325 0,25 0,2

Ответ: максимум полезности будет при покупке 4 ед. А и 3 ед. Б.



2015-12-13 2242 Обсуждений (0)
Тема 4. Теория поведения потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Теория поведения потребителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)