Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 943 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по выполнению

Курсовой работы

по МДК 02.01. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности

для специальности: 230701 Прикладная информатика (по отраслям)

(базовый уровень)

р.п. Пильна

 

УТВЕРЖДЕНА Методическим советом Протокол №1 от «27»августа 2015_г. Председатель ______________Т.И.Бабичева
РАССМОТРЕНА

ПЦК дисциплин

и модулей профподготовки

Протокол №1

от «26»августа 2015г.

Председатель

__________Е.А.Рыбакова

 

 

Организация-разработчик: ГБПОУ «Пильнинский агропромышленный техникум»

 

 

Разработчик:1. Сахарова М.А.. – преподаватель специальных дисциплин

ГБПОУ «Пильнинский агропромышленный техникум»

 

 

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 230701 Прикладная информатика (по отраслям) (базовый уровень) и преподавателей – руководителей курсовых работ. В данной разработке представлены задачи, структура и содержание курсовой работы по МДК 02.01 Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности, требования к ее оформлению; приведена примерная тематика курсовых работ и изложен порядок защиты курсовой работы.


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа по МДК 02.01. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности выполняется студентами в соответствии с учебным планом. Это самостоятельная учебная работа, выполняемая на заключительном этапе освоения междисциплинарного курса под руководством преподавателя, и направленная на решение частной задачи и проведение исследования по одному из вопросов, изучаемых в профессиональном модуле ПМ.02 Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности в рамках междисциплинарного курса МДК 02.01 Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности. Курсовая работа представляет собой одну из форм учебно-исследовательской работы, ее выполнение является обязательным для всех обучающихся.

Тематика курсовой работы, ее оформление, регламенты подготовки и защиты соответствуют Положению о курсовой работе.

Целью написания курсовой работы является углубление и закрепление полученных студентами теоретических знаний при изучении междисциплинарного курса.

Задачами написания курсовой работы являются:

- расширение теоретических знаний в области разработки, внедрения и адаптации программного обеспечения отраслевой направленности;

- применение полученных в ходе изучения МДК 02.01. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности знаний при решении поставленных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы с литера­турой, нормативными материалами;

- развитие аналитического мышления и творческого подхода при решении важнейших проблем в разработки, внедрения и адаптации программного обеспечения отраслевой направленности.

Курсовая работа должна способствовать обучению студента самостоятельно изучать и анализировать явления и процессы разработки, внедрения и адаптации программного обеспечения отраслевой направленности, составлять техническое задание на программное обеспечение, ясно и последовательно в письменной форме излагать результаты и этапы разработки, внедрения и адаптации программного обеспечения.

Целью настоящей методической разработки является – помощь студенту в выполнении курсовой работы по МДК 02.01. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности.

ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ

 

Выбрав тему курсовой работы, студенты самостоятельно подбирают литературу по теме исследования. В ее составе должны быть законодательные и нормативные документы, учебники, учебные и методические пособия, методические указания, материалы и исследования, содержащие теоретические и практические вопросы оценки качества товаров и экспертизы.

 

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА ДЛЯ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

После усвоения теоретического материала в соответствии с намеченным планом следует начать сбор необходимой информации.

Основным источником необходимой информации является деятельность предприятия, отраженная в материалах статистической отчетности.

Из плана работы видно, какая именно информация необходима. Затем изучаются носители этой информации, выбираются необходимые данные. Далее проводится обработка собранной коммерческой информации: собранные материалы необходимо обобщить, что дает возможность оценить качество и полноту полученной информации;

К выполнению курсовой работы можно приступить только после того, как собран исходный материал и достаточно изучена литература по теме исследования.

Кроме этого надо иметь в виду, что успешное выполнение работы во мно­гом зависит от достоверности информации правильной обработки собранного материала, от правильной группировки показателей, а также графического отображения данных показателей.

СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

4.1.Структура курсовой работы:

-задание на курсовую работу (Приложение 3);

-заявление (Приложение 4)

-рецензия на курсовую работу (Приложение 5)

- титульный лист (образец представлен в Приложении 1);

- содержание с указанием страниц (образец представлен в Приложении 2);

- введение;

- теоретическая часть глава 1;

- практическая часть глава 2;

- заключение;

- список использованной литературы (образец оформления библиографических записей представлен в Приложении 6);

- приложения;

- список условных сокращений и обозначений.

Последовательность и примерный объем основных структурных элементов курсовой работы приведен в табли­це 1. В зависимости от состава и характера рассматриваемых во­просов общий объем курсовой работы должен составлять не менее 30 страниц.

Таблица 1

Последовательность и примерный объём структурных элементов курсовой работы

 

Структурные элементы Количество страниц
Титульный лист
Оглавление
Введение
Теоретическая часть Глава 1
Практическая часть Глава 2
Заключение
Список использованной литературы
  не менее 30
Приложение 1 ,Приложение 2…..  

 

4.2. Введениекурсовой работы должно включать в себя:

- актуальность выбранной темы;

- цель и задачи написания курсовой работы;

- теоретическую и методическую основу написания работы;

- объект и предмет исследования;

- объем и структуру курсовой работы.

Во введении в кратком виде обосновывается актуальность темы, определяется её изученность в литературе, устанавливаются цель и задачи, объект и предмет исследования, объект наблюдения, методы исследования, отражается практическая значимость. Введение также содержит краткое описание содержания глав работы.

Актуальность темы исследования является одним из основных критериев при ее экспертизе. Актуальность темы обосновывается анали­зом теоретических источников и тенденциями общественного развития.

Цель исследования - решение поставленной пробле­мы: анализ конкретных свойств объекта исследования, выявление закономерностей, выработка предложений (рекомендаций, про­грамм, методик и т. п.). Цель фор­мулируется как изучение особенностей какого-либо процесса или явления, определение его роли в деятельности, создание с помощью новых или апробация существующих методик, технологий и т. д.

Задачи курсовой работы конкретизируют цель и отражают последовательность исследований. Формулировку задач рекомендуется начинать со слов: проанализировать.., разрабо­тать.., обобщить.., выявить.., доказать.., внедрить.., показать.., выра­ботать.., найти.., определить.., описать.., установить.., рекомендо­вать... и т. п.). Как правило, в курсовой работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать теоретические источники по изучаемой проблеме; определить экспериментальную базу;

- выбрать методы исследования;

- провести эмпирические исследования;

- определить актуальность рассматриваемого явления, а также, по возможности, причины и перспективы его дальнейшего развития;

- разработать практические рекомендации.

Практическая значимость работы раскрывается в ее направленности на решение практических проблем.

Кроме того, во введении следует раскрыть структуру работы, дать краткое описание ее составных элементов.

Первоначально во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования в современных условиях развития коммерции страны и района.

Во введении должна быть поставлена конкретная цель предполагаемых исследований в соответствии с темой курсовой работы и определен круг ре­шаемых задач в полном соответствии с указанной целью работы.

Обязательным является указание теоретической и методической основ написания курсовой работы. Как правило, теоретической основой исследования являются работы законодательство Российской Федерации и его структур; официальные инструктивно-методические материалы; публикации в периодической печати и материалы научно-практических конференций; результаты собственных исследований.

Методической основой написания курсовой работы является ис­пользование в процессе проводимых исследований совокупности различных приемов и методов: анализа и синтеза, группировки и сравнения, экспертных, нормативных и других. Применение каждого из данных приемов методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.

Оптимальный объем введения составляет 2 страницы.

Цель, задачи, объект, предмет, методы исследования формулируются студентом совместно с руководителем и представ­ляют собой расширенное и уточненное задание на курсовую работу. Они могут быть конкретизированы после написания основной части работы.

4.3. Теоретическая часть (глава 1).Теоретическая часть содержит описательный характер темы, так же техническое задание на разработку, внедрение и адаптацию автоматизированной информационной системы или сайта. Описание проектной и технической документации, спецификаций и стандартов на разработку АИС или ПО (программного обеспечения) или сайта. Описание сбора и анализа информации для определения потребностей клиента.

В теоретической части курсовой ра­боты необходимо осветить теоретические аспекты исследуемой темы, отметить научное и практическое значение изучаемого вопроса, сформулировать задачу изучения и методику исследования. Здесь отражаются теоретические основы организации коммерческой деятельности.

Целесообразно дать пример рассматриваемых в курсовой работе проблем в практике других разработчиков и отразить возможность и необходимость использования их опыта в процессе разработки программного обеспечения

При написании первой главы с использованием авторских трудов, статистических сборников и других материалов в обязательном порядке необходимо делать ссылки на использованные источники.

Теоретическая частьработы характеризует уровень теоретиче­ской подготовки студента за весь период его обучения. В ней на ос­нове обзора литературы отечественных и зарубежных авторов, нор­мативно-правовых, научно-методических и статистических материа­лов рассматривается сущность исследуемой проблемы, анализируют­ся различные подходы к ее решению, излагается собственная позиция автора. Выводы по первой главе должны содер­жать обоснование направления экспериментального практического исследования.

4.4. Практическая часть (глава2).

Практическая часть может включать описание алгоритма разработки, саму разработку, описание процесса внедрения, адаптации АИС или сайта на предприятии.

Во второй главе студент разрабатывает и публикует программное обеспечение или информационный ресурс отраслевой направленности со статическим и динамическим контентом. Проводит отладку и тестирование АИС или ПО отраслевой направленности. Разрабатывает методы адаптации отраслевого программного обеспечения на предприятии. Представляет контроль качества продукта.

4.5. Заключение.В заключении дается краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений (рекомендаций). Необходимо сформулировать выводы по проделанной работе, зафиксировать степень достижения поставленных целей и задач, а также определить направления дальнейшего совершенствования разработок. Объем заключения составляет 1-2 страницы (основные выводы по главам курсовой работы).

4.6. Список использованной литературыявляется важной составной частью курсовой работы и должен соответствовать те­ме. В список включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются ссылки, но и те, которые были изучены дополнительно при исследовании темы работы.

4.7.В Приложении помещаются вспомогательный материал, кото­рый при включении в основную часть либо загромождает текст, либо затрудняет понимание работы. К вспомогательному материалу, включенному в приложения, могут быть отнесены: схемы, таблицы баз данных, отчеты, электронные приложения на CD.

В тексте работы на все приложения должны обязательно быть ссылки.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Студент выполняет курсовую работу по выбранной и утвержденной теме в соответствии с заданием под руководством преподавателя-руководителя.

Преподаватель составляет совместно со студентом задание на курсовую работу и осуществляет текущее руководство и написание в форме:

- систематических консультаций;

- контроля за выполнением работы в установленные сроки;

- оформления завершенной работы.

Студент выбирает тему курсовой работы из примерного перечня тем курсовых работ.

Студент совместно с руководителем заполняет задание на курсовую работу, подписывает его у руководителя и ставит свою подпись.

Процесс литературного написания и оформления курсовой работы предполагает знание и соблюдение следующих основных требований:

- ясность, систематичность и последовательность изложения;

- деление текста на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль, выраженную одним или несколькими предложениями;

- в тексте следует избегать повторений, не допускать перехода к новой мысли, пока первая не получила логического завершения, не должно быть рас­тянутых предложений с нагромождением придаточных оборотов и вводных слов, частых повторений одних и тех же слов и выражений, орфографических и стилистических ошибок;

- не приводить необоснованных предложений, выводов, высказываний;

- в тексте не принято делать ссылки на первое лицо, но если необходимо, следует употреблять выражение в третьем лице (например, автор полагает, по нашему мнению и т.п.);

- цифровой материал представлять в работе в виде аналитических таблиц, графиков и т.п., по которым делать соответствующие выводы.

Корректную ссылку на использованные источники реализуют, используя специальные вводные слова и выражения: по мнению, по сведениям, по сообщению, по данным, как считает, как отмечает, по нашему мнению и т.п. Прямое переписывание или сканирование текстов из монографий и статей, перенос без ссылки на источник информации таблиц, схем, рисунков, формул, принадлежащих другим авторам, не допускается. Любое цитирование автора, оформленное в виде прямой или косвенной речи, должно иметь ссылку на монографию, статью, доклад или интервью. Эти же требования распространяются на использованные в курсовой работе статистическую информацию, вычисления, расчеты, формулы, таблицы, рисунки, схемы, результаты проведенных аналитических исследований и т.п. Рекомендуется делать ссылку на источник непосредственно после цитируемого фрагмента текста с указанием номера из списка использованной литературы и страницы, например, [10, с. 145]. Ценность курсовой работыповышается, если студент указывает, что используемые в ней таблицы, расчеты, методики, схемы, рисунки и т.п. являются результатом его собственных исследований и разработок.

Курсовая работа должна быть выполнена на компьютере, сброшюрована (переплетена) и представлена на защиту в одном экземпляре. Представляется первый экземпляр работы. Ксерокопии не принимаются.

Черновик работы, представленный на проверку, может быть написан от руки четким аккуратным почерком. При этом текст должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к готовой курсовой работе. Руководитель вправе не принимать на проверку черновик работы или готовую работу, небрежно оформленные или не соответствующие необходимым требованиям.

Объем курсовой работыв зависимости от темы составляет не менее 30 страниц печатного текста (без приложений).



2015-12-13 943 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)