Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Газообразное топливо для ДВС



2015-12-13 869 Обсуждений (0)
Газообразное топливо для ДВС 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды и классификация газообразного топлива. Преимущества и недостатки газообразного топлива. Применение газообразного топлива в двигателях внутреннего сгорания. Сжатые и сжиженные газы, их свойства, теплота сгорания и основные свойства. Использование газодизельного цикла в современных дизелях. Генераторный газ, его получение и характеристика. Техника безопасности при использовании газообразного топлива.

Литература: Л-1, с. 110-117; Л-2, с. 51-54; Л-3, с. 52-59.

 

Методические указания

В топливном балансе республики газообразное топливо занимает существенное место. Так, в структуре энергопотребления предприятий Минсельхозпрода Республики Беларусь природный газ составляет 30,3%, а сжиженный – 0,4%. Существенным фактором в пользу природного газа является его низкая стоимость по сравнению с нефтепродуктами, он дешевле почти в два раза. Запасы газа в России весьма значительны, и при интенсивной эксплуатации их должно хватить на 80-100 лет (разведанных запасов). Потребление газа с каждым годом увеличивается. Большие перспективы открывает газификация сельскохозяйственного производства. В настоящее время газообразное топливо обеспечивает технологические процессы (животноводства, птицефабрик, сушильных установок, котельных и т.д.). Широко используется газ в быту.

Многие передовые хозяйства переводят работу автопарка на газообразное топливо. Так, в колхозе имени Черняховского Кареличского района на сжатом газе работает около 60 автомобилей. Имеется два автогазозаправщика, которые доставляют газ из Несвижской АГНКС, расположенной от хозяйства в 20 км.

При изучении темы обратите внимание на то, что газообразное топливо – это топливо XXI века, оно вдвое дешевле бензина и дизельного топлива. При работе на газе увеличивается моторесурс двигателя, расход моторного масла снижается на 30-40 %. В выпускных газах снижается окись углерода в 2-3 раза, газообразное топливо имеет более высокое октановое число, чем бензин. Сейчас в мире эксплуатируется около 1 млн. автомобилей на сжатом газе. В ближайшее время их количество возрастет в 6,5 раз.

Изучая тему, обязательно запишите в рабочую тетрадь основные характеристики сжатого и сжиженного газа (теплоту сгорания, октановое число, бензиновый эквивалент и др.).

Обратите внимание, что в условиях Республики Беларусь вполне реально получать генераторный газ и биогаз, потенциальные возможности для этого имеются огромные. Разберитесь, в чем суть этих процессов, запишите состав генераторного газа, его калорийность в зависимости от используемого сырья.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите преимущества и недостатки газообразного топлива.

2. Как классифицируются газообразные топлива по теплоте сгорания?

3. Каковы состав и свойства природных газов? Где их можно использовать?

4. Охарактеризуйте сжатые газы как топливо для автомобилей.

5. Каковы состав и свойства сжиженных газов? Где их используют?

6. Генераторный газ, его получение, состав, применение.

7. Перспективы использования газообразного топлива в Республике Беларусь.

 


II. ХИММОТОЛОГИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Общие сведения о трении и износа деталей

Виды трения, их характеристика. Коэффициент трения и его влияние на износ деталей. Виды изнашивания поверхностей деталей, их характеристика.

Виды смазывания поверхностей деталей: жидкостное, полужидкостное и граничное. Минимальная толщина масляного слоя в подшипнике скольжения.

Влияние вязкости масел на работоспособность узла трения.

Виды смазочных по происхождению, назначению, применению. Требования к смазочным материалам и применяемые присадки.

Литература: Л-1, с.127-137; Л-2, с.57-64; Л-3, с.78-100.

Методические указания

Изучая тему, хорошо усвойте, какие виды трения наиболее часто встречаются в узлах и механизмах современной сельскохозяйственной техники. Запишите в рабочую тетрадь, что трение – это сопротивление перемещению одной поверхности относительно другой. Проблема борьбы с трением, а соответственно и с износом деталей, - одна из наиболее важных задач современной техники. От успешного ее изучения и решения зависят надежность, эффективность и долговечность работы механизмов машин.

Износ деталей в основном зависит от многих причин, которые можно объединить в три основные группы:

- материал деталей и технология изготовления;

- условия эксплуатации трущихся пар: температура, скорость, давление, окружающая среда;

- соответствие и качество смазочного материала.

Изучая виды трения, задайтесь вопросом, почему предпочтительнее использовать в механизмах трение качения, а не скольжения, и чем отличаются трение сухое, жидкостное, полужидкостное и граничное. Выясните, в чем суть гидродинамической теории смазывания Н.П. Петрова и как вязкость влияет на смазывание поверхностей деталей, работающих под давлением (коренной подшипник двигателя). Разберитесь, от каких величин зависит минимальная толщина смазочного слоя при жидкостном трении в автотракторных двигателях.

Запишите в рабочую тетрадь, как классифицируются смазочные материалы по происхождению (или исходному сырью), физическому состоянию, назначению и температуре применения.

При изучении темы обратите внимание на тот факт, что технический прогресс в машиностроении не может быть достигнут без планомерного и направленного повышения качества смазочных материалов, а это достигается «легированием» смазок или введением специальных присадок. Уясните роль, назначение и классификацию присадок.

Изучите механизм действия многофункциональных (комплексных) композиций присадок и методы определения присадок в маслах.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите виды трения в сборочных единицах машин и их характеристики.

2. Какой коэффициент имеет меньшее значение: трения качения или трения скольжения?

3. В чем сущность жидкостного трения?

4. Что такое граничное трение и какова величина коэффициента граничного трения?

5. Какова минимальная толщина смазочного слоя при жидкостном трении для автотракторных двигателей?

6. Вязкостные свойства масел и способы их оценки.

7. Назначение смазок, их классификация.

8. Основные требования, предъявляемые к смазочным материалам.

9. Назначение присадок, их виды.

10. Механизм действия многофункциональных присадок.




2015-12-13 869 Обсуждений (0)
Газообразное топливо для ДВС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Газообразное топливо для ДВС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)