Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа №4. Определение качества трансмиссионных масел и их пригодности к использованию



2015-12-13 2097 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №4. Определение качества трансмиссионных масел и их пригодности к использованию 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение качества трансмиссионных масел и их пригодности к использованию (выполняется в учебном заведении).

 

Пластичные смазки

Общие сведения о пластичных смазках. Требования к ним. Качественные характеристики, их виды и свойства.

Классификация смазок, их виды: солидол, литол, ЦИАТИМ-201, 203, технический вазелин, графитные смазки. Область применения смазок в сельскохозяйственном производстве. Методы оценки основных показателей качества пластичных смазок.

Литература: Л-1, с.249-270; Л-2, с.103-109; Л-3, с.136-140.

 

Методические указания

Приступая к изучению темы, необходимо уяснить, почему возникла необходимость применять густые мазеобразные пластичные смазки вместо жидких масел. Выясните, каков механизм получения этих смазок. Изучите основные загустители, их процентное соотношение с минеральными маслами и влияние на эксплуатационные свойства смазок.

Необходимо хорошо разобраться в классификации смазок по назначению, применению в узлах трения тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования животноводческих ферм.

Пластичные смазки не только уменьшают трение и износ деталей, но также защищают металлические поверхности от атмосферного воздействия (коррозии).

Смазки делят на четыре группы: антифрикционные – предназначены для снижения трения и износа подвижных соединений (например, пальцы тяг рулевого управления), консервационные (защитные), уплотнительные, канатные.

Универсальные смазки, выпускаемые нефтехимической промышленностью, совмещают антифрикционные, герметизирующие и защитные свойства.

Специальные смазки обладают специфическими свойствами и предназначены для определенных механизмов и условий их работы (например, приборные ЦИАТИМ-202 для смазки скоростных подшипников).

Необходимо записать в рабочую тетрадь основные марки пластичных смазок и механизмы, в которых их можно применять. Научитесь производить расшифровку основных марок пластичных смазок.

Например: СКа 2/8-2, где С - смазка общего назначения для обычных температур (солидол); Ка – загущена кальциевым мылом; 2/8 – предназначена для применения в температурном интервале -200С до +800С, вязкость смазки при -200С близка к 2000 Па*с; 2 – пенетрация смазки 265 – 296 при 250С.

Особое внимание следует уделить изучению эксплуатационно-технических свойств пластичных смазок.

Вопрос вязкости смазок наиболее актуален. Поэтому, рассматривая прочностные свойства смазок, необходимо уяснить, что после перехода предела прочности, смазка необратимо деформируется и переходит в жидкую фазу (т.е. начинается ее течение).

Вязкостью или внутренним трением называют свойство смазки оказывать сопротивление при течении. Вязкость при постоянной температуре является переменной величиной и зависит от скорости деформации. Такая вязкость называется эффективной вязкостью и определяется отношением напряжения сдвига к скорости деформации сдвига. Важным параметром смазки является температура ее каплепадения. Практическими опытами установлено, что смазка сохраняет свою работоспособность до температуры на 15-200С меньше температуры ее каплепадения.

Важными показателями свойств смазок являются стабильность, водостойкость, противозадирные и противоизносные, антикоррозийные и защитные свойства.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое пластичные смазки, каков их состав?

2. В каких механизмах трения применяют пластичные смазки?

3. Как влияют загустители на эксплуатационные свойства пластичных смазок?

4. Охарактеризуйте основные виды смазок: кальциевые, натриевые, литиевые, бариевые и т.д.

5. Дайте краткую характеристику пластичным смазкам для сельскохозяйственной техники.

6. Основные требования к смазкам для автомобилей.

7. Перечислите смазки для тракторов и сельскохозяйственных машин.

8. Порядок учета расхода пластичных смазок.

9. Температура каплепадения пластичной смазки и методика ее определения.

10. Перечислите основные показатели качества пластичных смазок, их влияние на эксплуатационные свойства.

 

 

Простейшие методы определения качества нефтепродуктов

Влияние качества топлива и смазочных масел на надежность и долговечность работы двигателей, эксплуатационные расходы и себестоимость механизированных работ. Простейшие способы определения качества нефтепродуктов. Методы контрольной проверки качества нефтепродуктов в условиях хозяйства с применением приборов ручной и полевой лаборатории. Приборы ручной лаборатории – РЛ. Оценка качества нефтепродуктов при помощи приборов ручной лаборатории. Определение плотности, вязкости, содержания воды и механических примесей. Заключение по этим показателям о пригодности нефтепродукта к эксплуатации.

Литература: Л-1, с.270-276; Л-2, с.18-22; Л-3, с.182-192.

 

Методические указания

Отклонение отдельных физико-химических показателей топлива и смазочных материалов от требуемых стандартами отрицательно сказывается на надежности и долговечности работы двигателей и в целом машин, на производительности агрегатов и в конечном счете предопределяет дополнительные эксплуатационные расходы и удорожание себестоимости механизированных работ. Поэтому будьте внимательны к основным требованиям, предъявляемым стандартами к физико-химическим показателям топлива и смазочным материалам.

Изучите простейшие способы определения качества нефтепродуктов (внешний осмотр, отстаивание, фильтрование, подогрев, сжигание, определение плотности, вязкости) и несложные лабораторные исследования в производственных условиях.

Научитесь сравнивать полученные результаты с паспортными данными для данного нефтепродукта и делать заключение о пригодности его к эксплуатации.

Уясните основные методы контрольной проверки качества нефтепродуктов в условиях хозяйства с применением приборов ручной лаборатории – РЛ и полевой лаборатории ПЛ-2М. Анализы, выполняемые при помощи этих лабораторий, приведены в приложении.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое средняя проба нефтепродукта и как ее отбирают?

2. Как определить наличие воды в топливе и маслах?

3. Как определить содержание механических примесей в топливе и маслах?

4. Определение вязкости масел при помощи полевого вискозиметра.

5. Определение стандартной плотности нефтепродуктов при помощи нефтеденсиметров.

6. Определение наличия смол в бензине.

7. Испытание нефтепродуктов на реакцию медной пластинки.

8. Определение температуры вспышки, застывания.



2015-12-13 2097 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №4. Определение качества трансмиссионных масел и их пригодности к использованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа №4. Определение качества трансмиссионных масел и их пригодности к использованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)