Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №1. Составить химмотологическую карту по подбору необходимых сортов топлива



2015-12-13 2051 Обсуждений (0)
Практическая работа №1. Составить химмотологическую карту по подбору необходимых сортов топлива 0.00 из 5.00 0 оценок




Составить химмотологическую карту по подбору необходимых сортов топлива, смазочных масел и технических жидкостей для заданной марки трактора, автомобиля, комбайна для летней и зимней эксплуатации. Определить годовое потребление данной машиной основного топлива и других ГСМ. (Выполняется самостоятельно).

 


Методические указания к выполнению
практической работы №1

Для увеличения срока эксплуатации любой машины очень важен правильный подбор топлива, смазочных материалов, технических жидкостей, поэтому правильно составленная химмотологическая карта является основным документом для тракториста-машиниста, водителя или мастера-наладчика, выполняющего работы по техническому обслуживанию данной машины.

При составлении карты следует помнить: применение топлива, масла, других материалов несоответствующей марки приводит к отрицательным результатам при эксплуатации.

Рекомендуемые марки топлива, масел и сроки их замены следует брать из приложений в методичке и заводских инструкций по эксплуатации данной машины.

При составлении химмотологической карты самостоятельно выберите марку трактора, комбайна, на котором работаете или хорошо знакомы с техническими данными которого. Карта составляется в виде таблицы по следующей форме:

 


Химмотологическая карта для трактора МТЗ-100/102

Точки заправки и смазывания Наименование применяемого материала зимой от –40 до –50 0С Наименование применяемого материала летом от +5 до +50 0С Число точек, объем в л
Топливный бак 3-0.2-35 Л-0,2-60
Картер дизеля М-8Г2 М-10Г2
Корпус силовой передачи М-8Г2 М-10Г2
Корпус редактора переднего моста ТСп-15 Тап-15В 2,3
Гидросистема навесного оборудования М-8В2 М-10В2
Система охлаждения Антифриз А-40 Антифриз А-40 или дождевая вода
Подшипники водяного насоса СКа 2/8-2 Литол –24 СКа 2/8-2 Литол –24 15-16г
Подшипник ступиц передних колес СКа 2/8-2 Литол –24 СКа 2/8-2 Литол –24 По 0,4г
Подшипники крестовин кардана Смазка №158 Смазка №158
Подшипники поворотных цапф Синтетический солидол. Жировой солидол. Литол-24 Синтетический солидол. Жировой солидол. Литол-24 10-12 нагнетания шприцом
Втулка вала навесного устройства Синтетический солидол. Литол-24 Синтетический солидол. Литол-24 2 –3 нагнетания шприцом

 

Аналогичная карта составляет для автомобиля выбранной марки и комбайна.

Для определения годового расхода топлива на данную марку необходимо по топливным нормам установить расход топлива в кг на 1 га и по планируемой загрузке трактора определить расход основного топлива, а затем остальных материалов (см. Л-3, с. 175 –181).

Для определения расхода топлива можно воспользоваться таблицей 26 (см. Л-3,с.179).

Практическая работа №1 выполняют в отдельной тетради, аккуратно оформляется и предъявляется преподавателю на проверку во время экзаменационной сессии.


III.ХИММОТОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Технические жидкости для систем охлаждения

Назначение, общие эксплуатационные требования и виды охлаждающих жидкостей.

Вода как охлаждающая жидкость. Основные показатели качества воды. Жесткость воды. Единицы жесткости. Образование накипи в системе охлаждения и ее влияние на экономические показатели работы двигателя. Способы уменьшения жесткости воды и удаления накипи из системы.

Низкозамерзающие жидкости, их состав, свойства и особенности применения.

Марки низкозамерзающих жидкостей, их техническая характеристика. Методы определения температуры замерзания и пригодности к эксплуатации. Меры предосторожности при применении.

Литература: Л-1, с. 290-301; Л-2, с.118-124; Л-3, с. 154-162.

 

Методические указания

При эксплуатации автотракторной техники, кроме топлива и масел, широко используются различные технические жидкости: охлаждающие, гидравлические, тормозные, амортизационные, промывочные, пусковые и т.д. Так, при работе двигателя температура в камере сгорания достигает 2000-21500С, а охлаждающая жидкость должна отводить «избыток» тепла 20-30% от сгораемого топлива в систему охлаждения, чтобы двигатель не перегревался и работа его была бы устойчивой длительное время.

Вода как охлаждающая жидкость находит довольно широкое применение из-за дешевизны, распространенности в природе и высокой теплоемкости.

Но природная вода обычно содержит соли жесткости, которые образуют накипь в системе охлаждения двигателя, и подвергают детали коррозии.

Необходимо уяснить, какие соли наиболее вредные, единицы измерения жесткости, группы воды по жесткости.

Изучите способы умягчения воды, а также способы удаления накипи из системы охлаждения.

При удалении накипи содовым раствором необходимо помнить, что при этом активно разрушаются цветные металлы, поэтому термостаты перед промывкой необходимо снимать.

Низкозамерзающие жидкости обладают рядом достоинств: не коррозируют детали, имеют низкую температуру замерзания, не образуют накипи в системе охлаждения и т.д.

Необходимо уяснить, что основными компонентами таких жидкостей являются этиленгликоль, вода и присадки (антикоррозийные и противопенные). Промышленность выпускает как чистый этиленгликоль, так и водо-этиленгликолевые смеси А-40 и А-65 (цифра обозначает температуру замерзания).

Необходимо помнить, что этиленгликоль ядовит и жидкости, приготовленные на его основе, требуют соблюдения мер безопасности.

 



2015-12-13 2051 Обсуждений (0)
Практическая работа №1. Составить химмотологическую карту по подбору необходимых сортов топлива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №1. Составить химмотологическую карту по подбору необходимых сортов топлива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2051)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)