Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА



2015-12-13 1449 Обсуждений (0)
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА 0.00 из 5.00 0 оценок




(1804 – 1857)

М.И. Глинка Картина В. Е. Артамонова «А. С. Пушкин и В. А. Жуковский у М. И. Глинки» Памятник М.И. Глинке на Театральной площади рядом с Мариинским театром и консерваторией в Санкт-Петербурге

 

год/место рождения события интересные факты сочинения
село Новоспаское Смоленской губернии Миша родился в дворянской семье Был он в детстве слабым и болезненным, но впечатлительным и любознательным. Получил прекрасное домашнее образование, которое включало знание иностранных языков, игру на фортепиано. Первые годы жизни провел в имении отца, среди деревенской природы. Здесь он узнал и полюбил народную песню, заслушивался ею. У дяди, жившего неподалеку, был хороший оркестр, состоявший из крепостных музыкантов. Музыка производила на мальчика потрясающее впечатление. Со скрипкой (на которой он учился у одного из крепостных музыкантов) или флейтой маленький Глинка присажи­вался к музыкантам и по слуху играл с ними.  
1812 г Спасаясь от нашествия наполеоновской армии, семья Глинки временно покинула имение на Смоленщине. Много рассказов о героизме партизан услышал мальчик и навсегда проникся любовью и русскому народу, его могучей силе и душевной красоте.  
1817 - 1822 гг.Петербург Глинку привезли в Петербург, где определили на учебу в Благородный пансион при Главном педагогическом институте Пансион считался одним из лучших учебных заведений для дворянских детей. Среди его преподавателей: А. Куницын (один из любимых учителей Пушкина), профессор геогра­фии К. Арсеньев — горячий противник крепостничества. Препо­давателем русской словесности и воспитателем Глинки был В. Кюхельбекер — друг Пушкина, будущий декабрист. В одной комнате с Глинкой жил брат Пушкина, Лев Сергеевич. Благодаря этому Глинка в юные годы познакомился с великим русским поэтом, который бывал в пансионе, навещая Кюхельбекера, товарища по лицею, и млад­шего брата.  
В Петербурге Глинка сближается с передовой интеллиген­цией. Серьезно занимается музыкой (фортепиано, теория), активно сочиняет. Бывает на вечерах у поэта Дельвига, знакомится с поэтами Жуков­ским и Грибоедовым. Фортепианные пьесы, романсы "Бедный певец", "Не искушай".
1824 - 1828 Поступил на службу в ве­домство путей сообщения Но работа чиновника тяготила его: она отрыва­ла от занятий музыкой, мешала творчеству. Вскоре он вышел в отставку.  
1830г.,Италия Поездка, чтобы «усовершенствоваться в искусстве». С большим увлечением занимается пением, часто посещает театр, знакомится с лучшими певцами и композиторами, сочиняет арии и песни в итальянской манере, возникает идея создания отечественной оперы. Вернувшись в Россию, Глинка с увлечением стал сочинять оперу о патриотическом подвиге Ивана Сусанина. Романс «Венецианская ночь»
1833 г. Германия Глинка отправился в Берлин Берет уроки у известного немецкого теоретика Зигфрида Дена  
1834 г. Россия Три года работает Глинка в качестве капельмейстера в Придворной певческой капелле. Он сам ездил на Украину, чтобы подобрать в капеллу мальчиков с хорошими голосами. Опера «Иван Сусанин»
Конец 30х-нач. 40х гг.19в. Россия Создание шедевров. Написанные в этот период оперы Глинки встретили восторженный прием у передовой интеллигенции, но аристократическое общество восприняло их враждебно, что композитор тяжело переживал. Опера «Руслан и Людмила», «Вальс-фантазия» для симф. оркестра, романсы «Я помню чудное мгновенье», цикл романсов «Прощание с Петербургом»
1844 г.Франция В Глинка познакомился с фран­цузским композитором Гектором Берлиозом. С большим ус­пехом в Париже прошел концерт из произведений Глинки.  
1845–1848 Испания Композитор познакомился с народными испанскими музыкантами, певцами и гитаристами, изучал язык даже выу­чился танцевать с кастаньетами. Используя записи испанских народных танцев, Глинка в 1845 году написал замечательное симфоническое произведение - концертную увертюру «Арагон­ская хота»; в 1848 году уже по возвращении в Россию появилась еще одна увертюра - "Ночь в Мадриде". Тогда же была сочинена симфоническая фантазия "Камаринская". Симф. увертюры «Арагон­ская хота» и "Ночь в Мадриде", симф. фантазия "Камаринская"
Последниегоды Глинка жил то в Петербурге, то в Варшаве, Париже и Берлине. Глинка умер в 1857 году в Берлине. Его прах перевезли в Пе­тербург и захоронили на кладбище Апександро-Невской ларвы. Композитор был полон творческих планов, но обстановка вражды и недоброжелательства мешала творчеству. Несколько начатых партитур он сжег. Близким и преданным другом последних лет жизни композитора была его любимая младшая сестра Людмила Ивановна Шестакова. Книга воспоминаний «Записки»


2015-12-13 1449 Обсуждений (0)
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)