Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы прогнозирования



2015-12-13 2274 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы прогнозирования используются для предвидения изменений и последствий влияния внешней и внутренней среды на организацию и подразделяются на количественные и качественные.

К качественным методам прогнозирования относятся в основном методы предвидения спроса, такие как мнение потребителей, мнение покупателей, мнение опытных менеджеров, рыночные тесты. С помощью этих методов определяют, как изменится объем и структура продаж в зависимости от цены товара, местонахождения и уровня доходов клиентов и других факторов.

К количественным методам прогнозирования относят анализ временных рядов (АВР) и корреляционно-регрессионный анализ (КРА). АВР позволяет сделать выводы о текущем изменении показателей во времени.

Прогнозирование на основе анализа временных рядов (АВР) использует методы экспоненциального сглаживания, экспоненциального сглаживания с учетом линейного тренда, экспоненциального сглаживания с учетом сезонной аддитивной компоненты.

Метод корреляционно-регрессионного анализа (КРА) построен на использовании моделей причинного прогнозирования, которые содержат ряд переменных, имеющих отношение к предсказываемой переменной.

В основе корреляционного анализа лежит расчет коэффициентов корреляции – +1  r  -1. Эти коэффициенты показывают степень, или силу линейной взаимосвязи.

После определения связи между этими переменными строится статистическая модель, которая и используется для прогноза. Наиболее часто используемой количественной моделью является модель линейного регрессионного анализа.

К методам прогнозирования управленческих решений относят: нор-мативный, экспериментальный, параметрический, экстраполяция, индекс-ный, экспертный, оценки технических стратегий, функциональный, ком-бинированный.

Параметрический метод применяется для составления среднесрочных прогнозов полезного эффекта, возможного изменения рынков сбыта анализируемой продукции серийного производства. Срок прогнозирования до 10 лет.

Индексный метод , позволяющий с помощью индексов соизмерять сложные социально-экономические явления путем приведения анализируемых величин к некоторому общему единству. В роли соизмерителя могут выступать денежная оценка, трудовые затраты и т.п. Метод применяется для изучения динамики явления, позволяет выявлять и измерять влияние факторов на изменение изучаемого явления.

Нормативный метод является одним из основных ме­тодов прогнозирования и планирования. В современных ус­ловиях ему стало придаваться особое значение в связи с использованием ряда норм инормативов в качестве регу­ляторов экономики. Сущность нормативного метода за­ключается в технико-экономическом обосновании прогно­зов, планов, программ с использованием норм и нормати­вов. Последние применяются для расчета потребности в ресурсах и показателей их использования. С помощью норм и нормативов обосновываются важнейшие пропорции, раз­витие материального производства и непроизводственной сферы, осуществляется регулирование экономики.

Норма характеризует научно обоснованную меру рас­хода ресурса на единицу продукции (работы) в принятых единицах измерения, например расход муки на 1 т хлебо­булочных изделий согласно утвержденной рецептуре. В ви­де нормы выступает потребление того или иного продукта на душу населения согласно научно обоснованному рацио­ну питания. Например, рекомендуемая норма потребле­ния мяса и мясопродуктов в год на одного человека — 82 кг. В непроизводственной сфере применяются нормы, характеризующие необходимый размер общей и жилой пло­щади на одного жителя, потребление воды на одного чело­века и др.

Нормативы, как правило, разрабатываются в относи­тельном выражении. Они характеризуют степень исполь­зования ресурсов (например, процент выхода годного литья от металлозавалки), расход ресурса на 1 млн р. продук­ции, размер платы за кредит (процентные ставки) и др.

В практике прогнозирования и планирования приме­няется система норм и нормативов, включающая нормы расхода сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; нор­мы затрат труда; нормы и нормативы использования ос­новных производственных фондов; нормативы капиталь­ных вложений и капитального строительства; нормы и нор­мативы, характеризующие эффективность общественного производства; финансовые (нормы амортизации, нормати­вы рентабельности, ставки налогов и др.); социальные (ми­нимальный потребительский бюджет, минимальная зара­ботная плата, нормы потребления продовольственных и не­продовольственных товаров на душу населения, нормы жи­лой площади в городской и сельской местности); экологи­ческие (нормы выброса вредных веществ в окружающую среду, нормативы содержания в воде вредных веществ и др.) нормы и нормативы. Финансовые, социальные и эко­логические нормы и нормативы являются важнейшими ре­гуляторами экономики. Например, с помощью нормативов рентабельности регулируются цены на продукцию пред­приятий-монополистов, на базе минимального потребитель­ского бюджета, являющегося обобщающим социальным нор­мативом, должны устанавливаться минимальная заработ­ная плата, формироваться пенсии, стипендии. Экологичес­кие нормы и нормативы служат основой при определении величины экологического налога. Кроме того, они учиты­ваются при создании новой техники и технологии, про­ектировании строительства новых и реконструкции дей­ствующих предприятий, осуществлении мероприятий по охране окружающей среды.

Все нормы и нормативы подразделяются на текущие и перспективные. Первые применяются при разра­ботке планов-прогнозов на текущий период (год, месяц), вторые — на перспективу.

На макроуровне применяются в основном укруп­ненные нормы и нормативы, на микроуровне — подеталь­ные, подетально-специфицированные и индивидуальные нормы. При разработке прогнозов и планов на перспекти­ву предприятия используют групповые нормы, например нормативный расход металла на один трактор (без учета модели трактора) или норма расхода сахара на 1 т конди­терских изделий. Групповые нормы определяются на ос­нове подетальных или индивидуальных норм расхода на единицу конкретного вида продукции путем взвешивания через количество продукции согласно ассортиментному вы­пуску.

По характеру распространения нормы подразделяются на местные, отраслевые и межотраслевые.

В действующей практике нормы и нормативы опреде­ляются различными методами. Наиболее совершенным яв­ляется расчетно-аналитический метод, который предполагает определение норм и нормативов на основе технико-экономическихрасчетов. Для этого ис­пользуются техническая документация с учетом новейших достижений науки и техники, методики и инструкции. Нормы, рассчитанные данным методом, называются тех­нически обоснованными. Они являются наиболее прогрес­сивными. В тех случаях, когда нет возможности примене­ния расчетно-аналитического метода, нормы и нормативы определяются на основе отчетно-статистических данных за прошлый период или опытным путем — на основе опы­тов и экспериментальных данных с учетом достигнутого передового опыта и выявленных в результате анализа ре­зервов производства. Отчетно-статистические нормы дол­жны быть временными, поскольку рассчитываются на ос­нове данных за прошлый период и имеют все недостатки, присущие им. Их иногда называют устаревшими, так как они не отражают достижения НТП в прогнозном периоде и использование резервов производства и подлежат пере­смотру. Наряду с рассмотренными методами для формиро­вания норм и нормативов может применяться факторный метод, предполагающий учет факторов, оказывающих вли­яние на их изменение в прогнозном (плановом) периоде.

Экстраполяция - это метод научного исследования, который основан на распространении прошлых и настоящих тенденций, закономерностей, связей на будущее развитие объекта прогнозирования. Методы экстраполяции наиболее распространенные в группе формализованных. Цель методов экстраполяции – показать, к какому состоянию в будущем может прийти объект, если его развитие будет осуществляться с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом. Методы экстраполяции достаточно широко применяются на практике, так как они просты, дешевы, и не требуют для расчетов большой статистической базы. Использование методов экстраполяции предполагает два допущения: а) основные факторы, тенденции прошлого сохранят свое проявление в будущем; б) исследуемое явление развивается по плавной траектории, которую можно выразить, описать математически. Названные допущения в большинстве случаев характерны для экономических процессов.

Как поступить, если условия формирования тренда (тренд – тенденция, определяющая общее направление развития) изменились? В этом случае предполагается использование такого искусственного приема, как исправление тренда. Отсекаются показатели ряда, которые были сформированы отжившими факторами, но при разделении старых и новых тенденций следует быть осторожным (можно воспользоваться экспертными оценками).

Прогноз должен иметь высокую точность, ошибка прогноза будет тем меньше, чем меньше период (срок) упреждения и чем больше база прогноза.

Период (срок) упреждения - это интервал времени, на который разрабатывается прогноз. База прогноза - это статистическая информация за ряд лет, на которую мы опираемся при построении расчетов. Срок упреждения должен составлять не менее 1/3 базы прогноза.

Построенные с помощью методов экстраполяции прогнозы нельзя рассматривать как конечный этап прогнозирования, ибо полученный показатель следует оценить с помощью экспертов и в случае необходимости скорректировать, если экономические, политические и другие условия в стране (городе) меняются.

Процедура экстраполяции - это чисто механический прием, следовательно, большое значение здесь имеет расчет доверительного интервала, т.е. диапазона отклонения полученной прогнозной оценки. Доверительный интервал рассчитывается двумя способами: формальным и неформальным. Формальный основан на применении специальных математических формул, а неформальный – на использовании экспертных оценок, заключений.

Метод скользящей средней дает возможность выравнивать динамический ряд на основе его средних характеристик. При экстраполяции с помощью среднего уровня ряда используется принцип, при котором прогнозируемый уровень принимается равным среднему значению уровней ряда в прошлом.

Данный метод дает прогнозную точечную оценку и более эффективно используется при краткосрочном прогнозировании. Преимущество данного метода состоит в том, что он прост в применении и не требует обширной информационной базы.

Метод экспоненциального сглаживания дает возможность выявить тенденцию, сложившуюся к моменту последнего наблюдения, и позволяет оценить параметры модели, описывающей тренд, который сформировался в конце базисного периода. Этот метод адаптируется к меняющимся во времени условиям, а не просто экстраполирует действующие зависимости в будущее.

Метод экспоненциального сглаживания наиболее эффективен при разработке кратко- и среднесрочных прогнозов. Его основные достоинства заключаются в простоте вычисления и учете весов исходной информации, т. е. новые данные или данные за последние периоды имеют больший вес, чем данные более отдаленных периодов.

При использовании для прогнозирования данного метода возникают следующие затруднения: а) выбор значения параметра сглаживания; б) определение начального значения экспоненциально взвешенной средней.

Метод наименьших квадратов основан на выявлении параметров модели, которые минимизируют суммы квадратических отклонений между наблюдаемыми величинами и расчетными. Модель, описывающая тренд, в каждом конкретном случае подбирается в соответствии с рядом статистических критериев. На практике наибольшее распространение получили такие функции, как линейная, квадратическая, экспоненциальная, степенная, показательная.

Преимущества метода наименьших квадратов заключаются в том, что он прост в применении и реализуется на ЭВМ. К недостаткам метода можно отнести жесткую фиксацию тренда моделью, небольшой период упреждения, сложность подбора уравнения регрессии, который осуществляется с помощью использования типовых компьютерных программ, например Excel.

Экспериментальный метод прогнозирования применяется для решения частных задач в массовом производстве на стадиях НИОКР и организацион­но-технологической подготовки производства. На экспериментальных установках, испытательных полигонах, опытно-промышленных партиях товаров, которые потом будут выпускаться в больших количествах, устанавливаются различные нормативы качества и элементов затрат. Например, нормативы полезного расхода конкретных материалов и других ресурсов на освоение, производство, техническое обслужива­ние или ремонты товара, нормативы потерь, нормативы показателей качества, организации процессов и т. д. К примеру, устанавливается расход конкретной марки бензина на 100 км пробега конкретной марки автомобиля в типовых условиях, норматив расхода электро­энергии на час работы конкретного электродвигателя, нормативы снижения производительности конкретного вида оборудования по мере его старения и т. п.

Экспериментальный метод прогнозирования дорогой, т. к. требу­ет строительства (реконструкции) опытно-экспериментальных уста­новок, полигонов и других объектов. Поэтому для его применения необходимо провести тщательное технико-экономическое обоснова­ние, обеспечить высокий уровень организации работ.

Экспертные методы

Метод сценариев

Метод оценки технических стратегий применяется для формирования требований к разрабатываемому изделию в виде набора целей и определения средств, способов и путей, необходимых для достижения поставленных целей.

Функциональный метод применяется при прогнозировании возможности появления на данном рынке сбыта новых материальных носителей данного вида полезного эффекта. Срок прогнозирования не ограничен.

Комбинированный метод применяется для всех видов прог-нозирования полезного эффекта. Срок прогнозирования неограничен.

 

Основными принципами организации работ по прогнозированию явля-ются:

Принцип адресности состоит в выполнении прогнозов для строго определенной научно-исследовательской или проектно-конструкторской организации, а также предприятия—изготовителя объекта.

Принцип параллельности проведения работ по прогнозировании различными службами используется для сокращения времени сбора и обработки исходной информации и выполнения самого прогноза.

Принципы системности требуют взаимоувязанности и соподчиненности прогнозов развития объектов прогнозирования и прогностического фона.

Принцип непрерывности состоит в систематическом сборе и обработке поступающей дополнительной информации после выполнения прогноза и внесения необходимых корректив в про­гноз по мере необходимости.

Принцип прямоточности предусматривает строго целесообразную передачу информации от одного ис­полнителя к другому по кратчайшему пути.

Принцип автоматичности является одним из основных для сокращения времени и затрат труда на сбор и обработку исходных иных и выполнение прогнозирования. Принцип адекватности помогает точнее оценить вероятность реализации выявленной тенденции изменения полезного эффекта и затрат на его получение. Для использования принципа управляемости необходимо применять количественные оценки показателей качества и затрат, экономико-математические методы и модели управления.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможностью развития объекта, отдельных его компонентов и технологии изготовления изделия по разным траекториям, с различными затратами в зависимости от использования тех или иных принципов, закладываемых в конструкцию или технологию. Вероятност­ный характер прогнозирования отражает наличие случайных процессов и отклонений при сохранении устойчивости прогнозируемых тенденций. На формирование альтернатив влияют конкретные цели удовлетворения определенных потребностей потребителя и сокращение затрат на достижение этих целей.

Принцип адаптивности прогнозирования заключается в изучении и максимальном использовании факторов внешней и внутренней среды объекта как системы, в приспособлении методов и параметров прогнозирования к этим факторам, к конкретной ситуации.

 



2015-12-13 2274 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы прогнозирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)