Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональная модель и функциональная схема МС



2015-12-13 786 Обсуждений (0)
Функциональная модель и функциональная схема МС 0.00 из 5.00 0 оценок




Для описания основных функций системы, их взаимосвязей, входных, выходных, промежуточных данных и объектов очень удобно формировать функциональные модели. они также необходимы на этапе согласования с заказчиком всех необходимых функций и связей системы.

Для функционального моделирования используют два основных метода: SADT и UML. Для реализации автоматизированного функционального моделирования используется специальное программное обеспечение – CASE средства. Методология SADT представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этой методологии основываются на следующих концепциях:

­ графическое представление блочного моделирования;

­ строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила SADT включают:

а) ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции;

б) связность диаграмм;

в) уникальность меток и наименований;

г) синтаксические правила для графики;

д) разделение входов и управлений.

е) отделение организации от функции.

В терминах IDEF0 процедура представляется в виде комбинации функциональных блоков и дуг. Блоки используются для представления функций, составляющих процедуру, и сопровождаются текстами на естественном языке.

Дуги представляют множества объектов, таких как физические объекты, информация или действия, которые образуют связи между функциональными блоками. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса.

Управляющие, регламентирующие или нормативные данные входят в блок сверху. Исходные данные (материалы и документы), которые обрабатываются при выполнении данной функции, отображаются с левой стороны блока.

Результаты выполнения функции отображаются с правой стороны. Механизм-специалист, который осуществляет операцию, изображается дугой, входящей в блок снизу

 

В данной работе разработана функциональная модель мехатронного модуля управления подачи токарного станка с использованием специализированного пакета BPWin. На рисунке 2.4 показана диаграмма нулевого уровня функциональной модели.

Основной функцией в модели системы является «Управление приводами подачи станка HOESCH D1000». Для реализации этой функции были определены входные, выходные данные, нормирующие документы и управляющие механизмы.

Входными объектами и данными являются:

- длина перемещения по оси Х;

- длина перемещения по оси Z;

- алгоритм обработки детали;

- сигнал «Старт».

Выходными объектами и данными являются:

- сигналы о состоянии двигателей подачи;

- сигналы концевых датчиков;

- аварийные сигналы.

Нормирующими документами являются:

- ГОСТЫ и СТП ОАО «АвтоВАЗ»;

- техническая документация на станок HOESCH D1000;

- техническое задание на изделие.

Управляющие механизмы:

- оператор станка, программист, ремонтник.

На рисунке 2.5 показана диаграмма первого уровня функциональной модели.

 

 

Рисунок 2.4 - Диаграмма нулевого уровня функциональной модели

 

 

Рисунок 2.5 - Диаграмма нулевого уровня функциональной модели

 

После функциональной модели строится функциональная схема. Общий принцип построения функциональной схемы ММ показан на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 – Обобщенная функциональная схема ММ

Рассмотренная функциональная схема ММ, представленная как "черный ящик" имеет два информационных входа (программу движения и информационную обратную связь). Следовательно, в общем случае функциональная схема может быть определена как информационно-механический преобразователь.

На основе функциональных моделей и схем строятся структурные схемы. на начальном этапе строится обобщенная структурная схема. На рисунке 2.7 показана обобщенная структурная схема подсистемы управления приводом подачи станка с салазками.

Далее строится детальная структурная схема МС. На рисунке 2.8 показана детальная структурная схема подсистемы управления приводом подачи станка с салазками. На рисунке 2.9 показана детальная структурная схема мехатронной системы на базе сварочного робота.

Далее каждый модуль системы может быть детализирован в структурную схему.

Рисунок 2.7 - Обобщенная структурная схема подсистемы управления приводом подачи станка с салазками

Для физической реализации интерфейсов (информационно-механического преобразования) необходим внешний энергетический источник.

Для этой цели в основном используются электрические источники энергии. Введя соответствующие электроэнергетические преобразования, получаем функциональное представление мехатронной системы, содержащие функциональные преобразователи МС, связанных энергетическими и информационными потоками.

 

Рисунок 2.8 - Детальная структурная схема подсистемы управления приводом подачи станка с салазками

Рисунок 2.9 - Детальная структурная схема МС на базе сварочного робота

Структурная схема мехатронного модуля включает следующие основные элементы:

- механическое устройство, которое является конечным звеном и выполняет заданное управляемое движение.

- электродвигатель (асинхронный или постоянного тока), который является электрическим элементом.

- силовой преобразователь, обычно состоящий из усилителя мощности, широтно-импульсного модулятора (ШИМ) и трехфазного инвертора (для асинхронных двигателей).

- цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), реализующий функцию информационно-электрического преобразователя.

- устройство обратной связи и аналогово-цифровой преобразователь для организации электроинформационного преобразования.

- датчики обратной связи по положению и скорости выходного вала (например: фотоимпульсного типа) выполняющие функции механико-информационного преобразователя.

- компьютерное устройство управления движением (УКУ), функциональной задачей которого является информационное преобразование (обработка цифровых сигналов, цифровое регулирование, расчет управляющих воздействий, обмен данными с периферийными устройствами).

- интерфейсные устройства и модули.

В зависимости от физической природы входных и выходных переменных элемента эти интерфейсы в общем случае включают в себя конструктивные и аппаратно-программные компоненты.



2015-12-13 786 Обсуждений (0)
Функциональная модель и функциональная схема МС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональная модель и функциональная схема МС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)