Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет и структура международной экономики



2015-12-13 1336 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и структура международной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




АНО «ООВО» «УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ДИСЦИПЛИНА

«Мировая экономика и МЭО»

Симферополь — 2015

Содержание

РАЗДЕЛ 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
Тема 1. Международная экономическая система
Тема 2. Мировой рынок товаров и услуг
Тема3. Международное движение капитала
Тема 4,5. Международное движение рабочей силы и технологий
Тема6. Международная экономическая интеграция
РАЗДЕЛ 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА
Тема 7. Мировая валютная система
Тема 8. Международный кредит
Тема 9. Платежный баланс и международные расчеты
РАЗДЕЛ 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
Тема 10. Роль международных финансово-экономических организаций в мировой экономике
Тема11. Международная экономическая деятельность
Тема 12,13. Глобализация и экономическое развитие. Интеграция Российской экономики в мировую экономику
Список рекомендуемой литературы

Раздел 1.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Тема 1. Международная экономическая система.

1. Понятие, предмет и структура международной экономики.

2. Сущность, показатели и формы международного разделения труда (МРТ).

3. Мировое хозяйство и движение факторов производства.

Термины и понятия: международная экономическая система,международная экономика, международные экономические отношения, мировое хозяйство, мировой рынок, объекты и субъекты МЭО, международное разделение труда, фактор производства, страна, международной специализация производства, международной кооперации производства.

Понятие, предмет и структура международной экономики

Международная экономика (МЭ) – часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности взаимодействия рыночных хозяйственных субъектов в области международного обмена товаром, движения факторов производства, финансирование и формирование международной экономической политики.

МЭ, наряду с макро- и микроэкономикой является частью теории рыночной экономики. Её выделение в отдельную дисциплину произошло относительно недавно, и было связано становлением, развитием и функционированием мирохозяйственных связей, как целостной, органичной системы.

Предметом теории международной экономики являются:

• закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяй­ственной жизни;

• закономерности формирования со­вокупного спроса и совокупного пред­ложения на товары и факторы производ­ства, находящиеся в международном обороте;

• инструменты анализа и програм­мирование открытой национальной экономики, в особенности ее реально­го, бюджетного, денежного и внешнего секторов, в условиях их взаимодействия с экономикой других стран;

• тенденции развития международ­ных финансовых рынков и финансовых механизмов, международной экономики;

• институциональная структура регу­лирования международной экономики, принципы ее формирования, тенденции развития и пути совершенствования.

Существование международной эко­номики проявляется через ряд ее кон­кретных форм, закономерности, меха­низмы и тенденции развития

Условно структура международ­ной экономики может быть представле­на следующим образом.

• Базовые понятия и концепции, ле­жащие в основе международной эконо­мики, начиная от международного раз­деления труда и других факторов производства, через мировой рынок и мировое хозяйство к концепции между­народной экономики. Этот уровень во многом абстрактный и закладывает главным образом понятийный и кон­цептуальный аппарат в последующий теоретический анализ.

• Экономическая политика госу­дарств, механизмы государственного ре­гулирования экономики в целом и ее внешних аспектов в частности. Основ­ные формы регулирования междуна­родной экономики на национальном микроуровне — государственное регу­лирование внешней торговли (тарифные и нетарифные методы), государственное регулирование движения факторов про­изводства (экспорта-импорта капитала, рабочей силы и технологии), а на нацио­нальном макроуровне — государствен­ное валютное и финансовое регулиро­вание, включая макроэкономическое программирование открытой экономики.

• Конкретные формы междуна­родных экономических отношений, в которых проявляется международная экономика, включают международную торговлю (товарами и услугами), меж­дународное движение факторов произ­водства (капитала, рабочей силы, тех­нологии), международную торговлю финансовыми инструментами (валютой, ценными бумагами, дериватами и кре­дитами), международные расчеты.

· Международное регулирование и надзор включают деятельность между­народных экономических и финансо­вых организаций, которые специально созданы для мониторинга и регулирова­ния международной экономики или от­дельных ее элементов.

При изучении международной экономики пользуются достижениями разных направлений экономической мысли: марксистской, классической, неоклассической, неокейнсианськой, монетаристской. Ученые придерживают разных взглядов относительно факторов, которые определяют место страны в системе международного разделения труда, роли государственной политики в регулировании внешнеэкономической сферы и т.п..

Теоретической основой изучения международной экономики является политическая экономия, микро- и макроэкономика. Объединения этих дисциплин с теориями международного бизнеса, международного маркетинга и менеджмента, международных финансов дало возможность создать теорию международной экономики.



2015-12-13 1336 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и структура международной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет и структура международной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)