Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоторые рекомендации по подбору и изучению нормативной базы исследования и теоретических источников



2015-12-13 551 Обсуждений (0)
Некоторые рекомендации по подбору и изучению нормативной базы исследования и теоретических источников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изучение литературы по выбранной теме следует начинать с общих работ, чтобы получить более полное представление об интересующем круге вопросов, и лишь затем начинать поиск нового материала. Изучение литературы требует тщательности в отборе только той информации, которая имеет непосредственное отношение к заявленной теме. Извлекать следует научные факты, характеризуемые новизной, точностью, объективностью и достоверностью. Нужно не забывать и следующее: подход к извлекаемым из литературных источников фактам должен быть критическим с учетом последних достижений науки. Следует внимательно относиться к ссылкам: они должны быть точными, снабженными всеми выходными данными. Чем тщательнее проведена эта работа, тем проще будет еще раз возвратиться к нужному изданию для дополнительной информации и меньше будет затрачено времени на оформление окончательного письменного варианта работы.

Цитаты являются обязательным компонентом работы и служат своего рода строительным материалом для логического построения доказательств, их подтверждения. Объем цитат, однако, должен быть оптимальным. Следует весьма осторожно относиться к цитированию, особенно в форме пересказа первоисточника (косвенное цитирование), при этом необходимо избегать возможного искажения смысла.

Цитирование по цитате, как правило, запрещается. В качестве исключения оно допустимо, если первоисточник недоступен или его поиск крайне затруднен. Следует соблюдать условия смысловой точности цитирования: 1) цитирование логически законченного текста, то есть с полнотой, которая гарантировала бы неизменность передачи смысла в источнике и цитате (без произвольного обрыва цитируемого текста, без выдергивания слов и фраз из контекста источника, когда и то, и другое ведет к изменению смысла или оттенка смысла источника); 2) отбрасывание ради экономии места не требуемых для целей цитирования слов цитаты только в случае, когда это не влияет на ее смысл.

После каждого цитирования обязательна ссылка на автора или источник. В основной части работы ссылки должны присутствовать практически на каждой странице исследования, если только на ней не содержаться только самостоятельные выводы автора по результатам анализа первоисточников.

Заимствование больших кусков текста из чужих произведений не допускается. Плагиат может стать основанием для недопущения работы к защите или ее снятия с защиты.

За все изложенные сведения, порядок использования фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений отвечает автор выпускной квалификационной работы.

При написании выпускной квалификационной работы можно обращаться к следующим видам теоретических источников: учебники и учебные пособия; справочная литература (словари, справочники, энциклопедии и т.п.); монографии; статьи в научных периодических изданиях; статьи в сборниках материалов научно-практических конференций; диссертации, авторефераты диссертаций.

При этом доля учебной литературы должна быть незначительной, в основном исследование должно опираться на специальные источники по выбранной теме.

При выполнении выпускной квалификационной работы по юриспруденции не обойтись без использования нормативного правового материала. Изучать нормативные правовые акты необходимо по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными периодическими изданиями в Российской Федерации являются: Собрание законодательства Российской Федерации; Российская газета; Парламентская газета; Бюллетень международных договоров Российской Федерации; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации и др. Официальное опубликование правовых актов осуществляется на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Для удобства нахождения, изучения и записи реквизитов нормативных правовых актов рекомендуется использовать справочные правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант». В них нормативные правовые акты содержаться как в последней актуальной редакции, так и в предыдущих редакциях.

Также, можно обратиться к электронным ресурсам. В частности, к ним могут относиться ряд официальных сайтов, на которых можно найти интересующую информацию по теме исследования (см. Приложение 2 «Рекомендуемый перечень официальных сайтов»).

 

2.3. Разработка плана выпускной квалификационной работы

 

Официально работа над выпускной квалификационной работой начинается после утверждения темы и назначения научного руководителя, но фактически при наличии у студента устойчивого научного интереса работу можно начинать значительно раньше.

Первоначальным этапом работы студента является составление рабочего плана – своего рода первичного видения автором варианта (вариантов) разработки выпускной квалификационной работы. Рабочий план позволяет дипломнику осознано представить свою позицию научному руководителю.

В рабочем плане находят свое отражение:

− актуальность выбранной темы;

− исследуемая проблема;

− объект и предмет выпускной квалификационной работы;

− цель (чего хочет добиться автор по результатам разработки проблемы);

− основные задачи;

− способы решения задач и достижения цели.

Следующий этап деятельности студента – разработка плана выпускной квалификационной работы.

Конкретная тема – это конкретная проблема, и она требует предметного подхода к определению ее содержания. Такая конкретизация делается на основе выявленных задач, которые следует решить, чтобы достичь цели выпускной квалификационной работы.

На основе задач формулируются проблемы – названия глав, подпроблемы – параграфы.

По содержанию выпускная квалификационная работа строится в определенной последовательности: сначала в первой главе дается общая характеристика и анализ проблемы, затем обосновывается теоретическая позиция автора и подходы к ее решению, во второй главе рассматриваются возможные способы ее решения. Однако структура выпускной квалификационной работы может быть и другой. Автор вправе сам или совместно с научным руководителем определить вариант структуры выпускной квалификационной работы.

На основе плана выпускной квалификационной работы составляется ее будущее содержание (см. Приложение 3).

 

2.4. Обоснование актуальности темы исследования, анализ
состояния разработанности темы и определение научной проблемы

 

Обоснование актуальности выбранной темы – обязательный этап любого исследования. Актуальность темы определяется степенью ее своевременности и социальной значимости для решения данной проблемы. Актуальность темы может быть обусловлена и соответствующими потребностями региона, муниципального образования в разрешении определенных научно-практических проблем правового характера. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах одной страницы показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

Актуальность темы включает в себя следующее: аргументируется необходимости изучения данной темы с позиции теории и (или) практики; раскрывается степень изученности проблемы и ее отражение в специальной литературе; обосновывается тема и раскрывается потребность в ее специальном исследовании и прочее.

Вполне достаточным для обоснования актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы является раскрытие реальной потребности практиков в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций.

Здесь же раскрывается состояние разработанности выбранной темы, то есть дается краткий обзор литературы по теме. Литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала дается анализ того, что уже нашло отражение в специальной литературе. На основании анализа делается вывод о том, что уже решено предшествующими исследователями, что еще недостаточно раскрыто и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

В процессе анализа состояния исследованности темы студент приходит к формулированию основного противоречия. Противоречие есть характер сложившегося взаимодействия противоположных сторон и тенденций того или иного явления, которые в то же время находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником развития. Например,противоречие может заключаться в несоответствии задач, стоящих перед каким-либо органом государственной власти и законодательно закрепляемым за этим органном объемом полномочий. Противоречие, в частности, может иметь место в соотношении теории права и правоприменительной практики.

На основании осмысления выявленного противоречия формулируется проблема. Слово проблема используется в двух смыслах. В широком, общеупотребительном языке – как синоним слов задача, препятствие и т. п. Сформулированная, например, «проблема повышения электоральной активности и правовой культуры молодежи» – это лишь крупная практическая задача, но не проблема исследования.

В научном, более узком смысле, проблема – это объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или целый комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес. В этом смысле проблема выступает как осознание, констатация недостаточности достигнутого к данному моменту уровня знаний, что является следствием появления новых запросов юридической практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний, движения к новым знаниям.

Таким образом, проблема – это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения, которая логически вытекает из установленного противоречия. Существует несколько способов формулировки проблемы:

1. Номинальное определение, то есть простая констатация проблемы. Этот способ вполне употребим в качестве краткого варианта в тексте работы, вместе с тем, следует понимать его недостаточность: он не снимает многозначности истолкования проблемы и не задает ясных ориентиров в определении объекта и предмета исследования.

Пример. «Проблема защиты прав российских граждан, проживающих на территориях бывших союзных республик».

2. Определение проблемы в форме вопроса. Известно, что вопрос и проблема – однопорядковые понятия. Вопрос – это форма мышления, содержащая некоторую исходную информацию с одновременным указанием на ее недостаточность. То есть, форма вопроса пригодна для фиксации сторон объективного противоречия.

Пример. «Каким образом обеспечить правовую защиту российским гражданам в условиях их проживания на территориях бывших союзных республик?».

3. Определение в форме указания на недостаточность или полное отсутствие чего-либо, как правило, одного из условий деятельности.

Пример. «Проблема состоит в том, что отсутствуют (или являются несовершенными) адекватные средства правовой защиты российских граждан, проживающих на территориях бывших союзных республик».

4. Развернутая форма, фиксирующая обе стороны объективно существующего противоречия.

Пример. «С одной стороны, существует потребность в эффективных правовых средствах защиты российских граждан, с другой стороны, имеющиеся нормативные акты не предполагают конкретных механизмов реализации такой защиты». Или: «… с другой стороны, данные средства защиты не обеспечены соответствующими финансовыми ресурсами федерального бюджета». Или: «… с другой стороны, имеющиеся механизмы не согласованы с правовыми нормами государств, существующих на бывшем постсоветском пространстве».

Правильная постановка и ясная формулировка проблемы имеет не меньшее значение, чем ее решение. Не случайно принято считать, что сформулировать проблему – значит показать умение отделить главное от второстепенного, выяснить то, что уже известно и что неизвестно о предмете исследования.



2015-12-13 551 Обсуждений (0)
Некоторые рекомендации по подбору и изучению нормативной базы исследования и теоретических источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоторые рекомендации по подбору и изучению нормативной базы исследования и теоретических источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)