Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Которая должна быть преобразована духом



2015-12-13 537 Обсуждений (0)
Которая должна быть преобразована духом 0.00 из 5.00 0 оценок




Во всех актах ежедневной жизни, даже самых простых, вы должны научиться приводить в действие элементы и силы, помогающие вам переводить вашу деятельность на духовный план, и таким образом достичь высших ступеней жизни.

Возьмем, например, обычный день. Вы просыпаетесь утром, и тотчас вступает в действие целая группа процессов: мысли, чувства, жесты - встать, зажечь лампу, открыть окно, умыться, приготовить завтрак, отправиться на работу, встретиться с людьми и т.д. Сколько всего надо сделать, и все обязаны это делать. Разница только в том, что некоторые делают это машинально, механически, а другие – тe, кто обладает духовной философией, ищут возможность ввести в каждый из этих актов более интенсивную, более чистую жизнь -и поэтому все преображается, все принимает новый смысл, и постоянное вдохновение сопутствует таким людям.

Конечно, многие люди выглядят динамичными, предприимчивыми, но вся их деятельность ограничена поисками успеха, денег, славы; они не делают ничего, чтобы их существование стало более светлым, более уравновешенным, более гармоничным. Это не очень умно, так как эта бурная деятельность только их изнуряет и делает больными.

Привыкайте рассматривать вашу ежедневную жизнь, со всеми действиями, которые вы обязаны совершить, событиями, представшими перед вами, с людьми, с которыми вы живете и встречаетесь, как материю, над которой вы должны работать, чтобы преобразовать ее. Не довольствуйтесь только тем, что вы получите, возможность выдержать то, что с вами случается, не будьте пассивными -думайте всегда, что к этому можно добавить некоторый тонкий элемент, могущий одушевить, оживить, вдохновить материю. Это и есть настоящая духовная жизнь: быть способным внести в любую вашу деятельность элемент, переводящий эту деятельность на высший план. Вы скажете: «А медитация, молитва?» Кик раз и молитва и медитацияслужат вам, чтобы уловить эти более чистые, более тонкие элементы, которые и позволят придать вашим действиям новое значение.

В жизни могут произойти такие события, которые сделают невозможным продолжение ежедневной духовной практики, к которой вы привыкли. Но это не должно вам помешать быть в контакте с Духом, так как Дух находится выше форм и практики. В любой ситуации, в любых обстоятельствах, вы можете быть в контакте с Духом, чтобы он украшал и воодушевлял вашу жизнь.

 

Питание, рассматриваемое как йога*

Сколько людей, выбитых из колеи беспокойной жизнью, ищут способы вернуть себе равновесие! Они практикуют йогу, дзен, трансцедентальную медитацию или учатся методам релаксации. Это очень хорошо, но, по-моему, существует более простое и более эффективное упражнение: научиться правильно есть. Вы удивлены?Но почему? Вместо того, чтобы есть как попало, в шуме, нервозности, спешке и даже в ссорах, а потом идти заниматься йогой, не лучше ли понять, что два или три раза в день у вас есть возможность выполнить упражнение на расслабление, сосредоточение, гармонизацию всех клеток вашею организма?

Готовясь сесть за стол, прежде всего отгоните о: себя все, что может помешать вам есть в атмосфере мира и гармонии. И если вам это сразу не удается, то не начинайте есть, а подождите, пока вам удастся полностью успокоиться, Если во время еды вы злы, недовольны, волнуетесь, вы вносите в ваш организм лихорадочность, беспорядочные вибрации, которые отражаются затем на все, что вы делаете. Даже, если вы стараетесь создать впечатление спокойствия, самообладания, от вас исходит какая-то возбужденность, натянутость, и вы совершаете оплошности, натыкаетесь на людей или на предметы, произносите неудачные, не к месту слова, из-за которых теряете друзей и знакомых, и перед вами закрываются двери. Если же вы принимаете пищу в состоянии гармонии, то сможете лучше решать проблемы, с которыми вы затем столкнетесь, и даже, если весь лень вам придется бегать туда-сюда, вы будете чувствовать в себе спокойствие, которое ваша деятельность не сможет нарушить. Так, начиная с самого малого, можно пойти далеко.

Не надо думать, что усталость - это результат напряженной работы. Чаще всего - это результат бесполезной, пустой траты сил. И точно так же, когда глотают пищу, не разжевывая ее и не насыщая своими мыслями и чувствами, ее труднее переваривать, и организм, с трудом ассимилируя ее, не может ее полностью использовать.

Когда вы едите, не осознавая важность этого процесса, организм, даже и набирая силу благодаря пище, получает лишь наиболее грубые, наиболее материальные частицы, и это несравнимо с той энергией, которую вы могли бы использовать, если бы умели принимать пищу в тишине и спокойствии, сосредотачиваясь на ней, чтобы извлечь из нее тонкие эфирные элементы. Поэтому во время еды сосредоточьтесь на пище, думайте о ней с любовью; в этот момент материя и энергия разделяются; материя расщепляется, в то время как энергия наполняет вас и вы можете ею пользоваться.

В питании самое главное не сами продукты, а энергии, содержащиеся в них, заключенная в них квинтэссенция, так как жизнь находится именно в этой квинтэссенции, а материя пищи - это лишь опора. Эта квинтэссенция столь субтильна и чиста, что питает не низшие планы -физический, астральный и ментальный, а питает душу и дух.

Дыхание

«Жевать» воздух, чтобы извлечь из него энергии

Надо привыкнуть делать в течение дня несколько дыхательных упражнений. Они должны быть медленными и глубокими, чтобы быть действительно полезными. Дело в том, что необходимо некоторое время, чтобы чистый воздух мог спуститься в легкие, наполнить их и изгнать использованный воздух. И нужно не только глубоко вдыхать, но время от времени задерживать воздух в легких на несколько секунд перед тем, как выдохнуть. Для чего это нужно? Чтобы его «пережевать», так как легкие тоже «жуют» воздух, как рот жует пищу. Вдыхаемый воздух, как и пища, наполнен оживляющими энергиями, но, чтобы полностью использовать эти энергии, надо дать легким время «пережевать» воздух и «переварить» его. Когда вы дышите таким образом, делайте это, осознавая, что вместе с воздухом в ваш организм вливается божественная жизнь.

 

Психический и духовный аспекты

Дыхательные упражнения действуют, конечно, положительно на здоровье, а также на развитие воли и мышления. Поставьте опыт: если вам нужно поднять что-то тяжелое, легчеосуществить это, сделав глубокий вдох, В малых событиях повседневной жизни, в ваших отношениях с людьми не забывайте о дыхании, это поможет вам управлять собой. Например, усвойте при вычку хорошо подышать перед важным разговором, чтобы он не превратился в спор. И если вы взволнованы, почему бы не попросить помощи у ваших легких? Они созданы для того, чтобы вам помочь. В течение двух или трех минут глубоко вдыхайте и выдыхайте: ваше мышление станет более легким и ясным.

Если вы научитесь понимать глубокий смысл дыхания, вы понемногу начнете ощущать, как ваше собственное дыхание растворяется в дыхании космическом. Выдыхая, представляйте себе, что вы расширяетесь, простираетееь до пределов вселенной. Вдыхая, вы возвращаетесь в себя, к вашему эгo, которое, как малозаметная точка, является центром бесконечного круга. И снова вы расширяетесь и сжимаетесь... Вы обнаружите таким образом движение прилива и отлива - ключ ко всем ритмам вселенной. Стараясь выполнять дыхание сознательно, вы включаетесь в космическую гармонию, и между вами и вселеннойпроисходит обмен, так как, вдыхая, вы получаете элементы из пространства вселенной, а выдыхая, вы отдаете частицы вашего сердца ивашей души.

Кто умеет гармонизовать свое дыхание с космическим, тот становится частью божественного сознания. Когда вы это почувствуете, вам захочется всю жизнь вдыхать силу и свет Бога, чтобы затем отдать этот свет всему миру, так как выдыхая вы рассеиваете свет, который почерпнули в близости с Богом.

Сознательное дыхание приносит неисчислимые блага для вашей физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной жизни. Наблюдайте за положительным его воздействием на ваш мозг, на душевное состояние, на все ваши способности; это очень мощный фактор во всех областях жизни. Не пренебрегайте этимникогда.*



2015-12-13 537 Обсуждений (0)
Которая должна быть преобразована духом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Которая должна быть преобразована духом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)