Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Благодарите за посланные вам испытания



2015-12-13 469 Обсуждений (0)
Благодарите за посланные вам испытания 0.00 из 5.00 0 оценок




Сколько людей, встречаясь с испытанием, начинают восставать против Неба: «Как? Это ты мне посылаешь такие испытания?» Да, как раз вам, и вы должны смириться, стараясь из этого извлечь наиболее полезные для вашего духовного продвижения элементы. Знайте, что при современном состоянии развития земли и эволюции человечества человек не может не страдать. Земля сейчас - это как бы исправительный дом, и в то же время - центр обучения. Значит, страдание неизбежно, и если вы его принимаете, вы приводите в действие скрытые силы, которые производят в вас громадную работу.

Когда вы переживаете трудный момент, скажите себе, что поскольку вы Божье создание, вы обладаете в себе всеми средствами преодоления испытания. Надо любить испытания. Но «любить» их, это совсем не означает настоятельно искать их (они придут каким-то образом и без ваших исканий), это только означает: хорошо их преодолеть, то есть преодолеть их на благо, а для этого надо научиться благодарить, быть признательным, так как испытания имеют смысл.

Восставая против божественной справедливости, вы утяжеляете ваше бремя; чтобы его облегчить, надо благодарить Небо. Вы скажете: «Как! Благодарить Небо за то, что я несчастен, болен, живу в нищете?» Да, в этом заключается великий секрет: даже в несчастье надо найти причину для благодарности. Вы бедны, жалки? Благодарите, благодарите, радуйтесь, что вы видите других богатыми, живущими в изобилии, и вы увидите... Немного погодя перед вами откроются некие двери, и благословения начнут изливаться на вас.

Научиться благодарить даже за испытания -это наилучший способ их преобразовать. Если вы восстаете, то вы показываете только вашу гордыню, и вы не сумеете преобразовать эти испытания в золото и в драгоценные камни. Но если вы говорите: «Спасибо, Господи, конечно есть причина моим страданиям, я должен чему-то научиться. Я не совершенен и, вероятно, наделал глупостей», и благодаря вашему смирению вы почувствуете внезапно, как что-то улучшится. Попробуйте, и вы увидите.

Поймите, что надо использовать трудности и радоваться, даже когда кажется нет никаких причин для этого. Такая философия даст вам возможность доминировать над трудностями и преодолеть их, быть хозяином любых ситуаций. И перед вашим могуществом, перед силой вашей души Провидение скажет: «Уберите это препятствие, избавьте его от страданий...» И так вплоть до того дня, когда Провидение позволит вам сбросить все связывающие вас путы.

Испытания вынуждают нас использовать наши собственные ресурсы

Много страданий и испытаний в жизни посланы нам невидимым миром, чтобы вынудить нас рассчитывать на собственные духовные силы. Когда мы пресыщены, богаты, переполнены благами, мы скользим по поверхности вещей. Тогда как одиночество, печаль заставляют вас обратиться внутрь себя, чтобы найти новые ресурсы. Роль Посвящения и заключается в том, чтобы научить человека обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую поддержку. В давние времена Посвящение осуществлялось в храмах; теперь это в жизни происходит везде и в моменты, когда этого менее всего ожидают. Вы думаете: «Но почему невидимый мир не предупреждает нас заранее какими-то знаками об испытаниях, которые нам предстоят?» Потому, что именно в непредвидении, при внезапном появлении испытаний, мы вынуждены погрузиться более глубоко в себя и делать еще большие усилия.

Вам всем предстоят в жизни испытания, и вы должны этому радоваться, так как они принесут новые богатства. Те, кто не страдали, очень бедны, у них, символически говоря, нет красок, чтобы рисовать картины. А тот, кто страдал, может использовать все выстрадан­ные им чувства, чтобы рисовать картины. Великие гении, все те, кто что-то сделал значительное в своей жизни, много страдали. Они обладали «черными чернилами», и из них они извлекали самые прекрасные краски.

Знайте, что страдания преходящи

При возникающей трудности скажите себе: «Ах, это не будет продолжаться долго. Это всего на один момент, и все пройдет». Вы удивлены? Вы не верите, что это действенно? Вы ошибаетесь, эта формула очень эффективна, я это проверил. Только одна мысль о том, что несчастья преходящи, помогает их перенести. Впрочем, это правда - они не будут длиться вечно. Двадцать, тридцать, сорок лет? Это же не вечность! Нужно только потерпеть. Впрочем, наиболее часто вы сами в течение нескольких лет способствовали тому, что оказались в запутанной ситуации. Тогда вы выглядели спокойным, настойчивым; да, вы были образцом настойчивости! И теперь вы должны так же проявить терпение, чтобы выбраться из этого положения. Добру, как и злу, необходимо время, чтобы проявиться. Следовательно, отныне, каковы бы ни были посланные вам испытания, говорите себе: «Это только плохой момент, который пройдет, вскоре не останется никаких следов, так как теперь у меня есть средства вновь строить мое будущее и жить по законам Неба». И вы погружаетесь в работу.

Смотреть ввысь

Когда у вас трудности, вы имеете обыкновение концентрироваться на них, видеть только их, подолгу размышлять о всех неудачах, о всех заботах, волнениях, печалях... Устремлять все время свой взгляд вниз - это неблагодарное занятие, надо стараться смотреть ввысь, где находятся свет, мудрость, красота, и все то, что как раз может побудить вашу душу найти средства для преодоления трудностей. Заботы, печали существуют всегда, и вы от них не защищены. Чтобы их преодолеть, надо делать то, что делают, защищаясь от непогоды или от насекомых - соответственно экипироваться. Против дождя вы защищаетесь зонтом; в холод вы одеваетесь потеплее, или включаете отопление; против комаров вы используете сетку или аэрозоли, кремы... Так вот, в борьбе с трудностями вы должны смотреть ввысь, чтобы черпать там свет и силу. Только при таком условии вы победите.

Метод улыбки

Когда вы в плохом состоянии, которому просто поддались, или поскольку получили плохие новости, или были обижены, то существует замечательный метод защиты: воспользуйтесь силой улыбки. Даже когда вы одни, постарайтесь улыбнуться, чтобы показать себе, что вы выше всех трудностей. Думайте, что вы неуязвимы, бессмертны, вечны, подарите себе улыбку, как вы делаете, проходя перед зеркалом. Эта улыбка будет, возможно, сначала несколько вымученной, но это ничего, это уже начало улучшения. Так как за методом улыбки последует метод любви. Как только вы воспользуетесь улыбкой, вы почувствуете себя в лучшем расположении духа, а в лучшем расположении духа вы более легко найдете решение всех ваших проблем.

Метод любви

Когда вы чувствуете себя возбужденным, взволнованным, несчастным, необходимо постараться отреагировать. Вместо того, чтобы грызть себя или беспокоить окружающих, оставайтесь спокойным и начните с того, что сделайте несколько глубоких дыханий. Затем произнесите хотя бы одно слово с любовью, пошлите мысль с любовью, сделайте жест с любовью... Вы заметите, что все, что бродило, гнило в вас, отброшено далеко. Призывая любовь, вы открыли в себе источник любви и теперь позвольте ему работать, и он очистит все. Вы видите, как это просто - стоит только открыть сердце и пробудить любовь. Попробуйте, и вы удивитесь и спросите у себя, почему раньше не пользовались этим методом. Можно услышать, как говорят о любви, смеются, играют с любовью, вместо того, чтобы пользоваться ей во спасение.

Жить в любви - это жить в состоянии высшего сознания, отражающегося на всех актах повседневной жизни; в состоянии, которое все в вас гармонизирует, поддерживает вас в идеальном равновесии; в состоянии, являющемся источником радости, силы, здоровья.



2015-12-13 469 Обсуждений (0)
Благодарите за посланные вам испытания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Благодарите за посланные вам испытания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)