Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Будьте способны к бескорыстию



2015-12-13 444 Обсуждений (0)
Будьте способны к бескорыстию 0.00 из 5.00 0 оценок




Сколько времени и сил вы тратите, чтобы заставить уважать ваши права, и защитить то, чем вы обладаете! Почему вы всегда привязаны к своим интересам? Сделайте бескорыстный жест и вы будете свободны! Сначала, конечно, вы не сможете быть счастливым, сделав этот жест, вы будете страдать, будете чувствовать себя стесненным. Но если вы сумеете все это преодолеть, то перед вами откроются новые горизонты, новый свет, и не будет более счастливого, более гордого человека, чем вы. Поскольку вы реализовали нечто очень трудное: победили в себе низшую природу, которая всегда толкала вас на борьбу за сохранение ваших материальных преимуществ и интересов.

Если вы полагаетесь на мудрость, на любовь Неба, оно вас не покинет: с момента, когда вы сделаете что-то, что вас свяжет с ним, оно будет заботиться о вас. Никогда не теряйте веру в силу невидимого мира: он поддерживает всех, кто работает по его законам. Если вы следуете плохим советам вашей низшей природы, то вы никогда по-настоящему не достигнете ваших целей: в тот или иной момент невидимый мир поставит вам препятствия. Но если вы полагаетесь на Небо, если вы следуете его законам, вы никогда не будете покинуты. Даже если весь мир вас оставит, вы будете поддержаны, ободрены, окружены светом.

Используйте ваши симпатии для поднятия духа и антипатии, чтобы усилить себя

Симпатия и антипатия - естественные душевные импульсы, присущие и мудрецам. Однако разница между мудрецом и обыкновенным человеком состоит в том, что мудрец подавляет свои антипатии и не отдается слепо своим симпатиям. Он знает, что и те, и другие происходят из опыта, пережитого в предшествующих воплощениях, в общении с существами, которых он встречал, и которые не могут ничего, следовательно, ему подсказать беспристрастно по отношению к существам сегодняшнего мира. Он старается поэтому отнестись с добром к тем, кто ему антипатичен, и познать ошибки и недостатки тех, кто ему симпатичен.

Вы, тем более, не должны позволять себе бездумно отдаваться вашим симпатиям и антипатиям, а должны учиться использовать их. Когда кто-то вам симпатичен, думайте о нем, чтобы радоваться и ободряться. Да, симпатичный человек действует на вас благоприятно, и вы можете воспользоваться этой атмосферой, которую он вам создает. Вы скажете: «А что делать с тем, кто антипатичен?» В этом случае тоже можно сделать кое-что позитивное. Скажите себе: «Теперь нам вдвоем надо это преодолеть!» И вместо того, чтобы бежать от него, или посылать ему плохие мысли, постарайтесь его поддержать.

Прилагая такие усилия, вы только выиграете, так как вам удастся победить свою низшую природу, которая всегда существует в вас, и старается вас увлечь в борьбу, в недоразумения, в осложнения. В тот момент, когда вы преуспеете в своих благих усилиях, вы войдете в мир красоты и света, и вскоре вы заме-гите, что все изменилось, так как те, на кого ранее вы смотрели с холодностью и неприязненностью, почувствуют, как изменился ваш взгляд, и начнут вас любить.

Да, вам всегда предоставляются возможности, чтобы усилить себя. Почему же ими не воспользоваться? А вы цепляетесь за ваши чувства симпатии и антипатии и ничего не делаете. Как раз надо с этим что-то делать, зная, что это импульсы, которые вы можете использовать для вашей эволюции.

 

Полезность недругов

Вместо того, чтобы жаловаться, постарайтесь понять причины тех неприятностей, которые приносят вам некоторые люди. Может быть, эти люди были посланы невидимым миром, чтобы дать вам уроки, заставить вас понять некоторые истины, заставить вас улучшаться, совершенствоваться... Так почему бы не воспользоваться этими случаями? Вместо того, чтобы пережевывать идеи мести, возмущаться, думая, что Небо должно было бы уничтожить вашего врага... или даже вымещать свое возмущение на ком-то невиновном, как это часто случается в жизни, используйте этот случай, чтобы провести внутреннюю работу в себе самом.

Следовательно, даже если кто-то поступил плохо по отношению к вам, вы должны научиться вести себя правильно. И первое, что надо сделать, чтобы в этом преуспеть, это подумать, какие уроки вы можете извлечь из неприятных обстоятельств. Наихудшая ситуация для человека - это жить с отрицательными эмоциями по отношению к другим. Так как, и вы должны это знать, токи нашей психической жизни прежде чем достигнуть других, проходят через нас самих. Если эти токи пробуждаются добрыми чувствами, вы первый используете эту доброту, а если они пробуждаются злыми чувствами, то точно так же они отравляют, в первую очередь, вас самих. Вы говорите: «Я в бешенстве от него, я ему покажу!» Пусть так, новы же первый будете отравлены вашей злобой.

Преобразовать зло

Всю критику, которую вы получаете от других, принимая это как проявление ненависти к вам, вы должны стараться преобразовать. Точно так же, как нужно искать средство преобразования булыжников в драгоценные камни. И это истинная алхимия. И если земля способна это сделать, то почему не можем мы? Главное - думать об этом. В человеке заложены все силы и возможности; и даже -философский камень, превращающий все металлы в золото. Пока вы не приобретете этот способ видения вещей, вы будете себя чувствовать несчастным, подавленным и малейшее сказанное вам отрицательное слово опрокинет вас на землю.



2015-12-13 444 Обсуждений (0)
Будьте способны к бескорыстию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Будьте способны к бескорыстию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)