Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма правления как элемент формы государства



2015-12-13 3459 Обсуждений (0)
Форма правления как элемент формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ К экзаменУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

“ОСНОВЫ ПРАВА”

2013-14 учебный год (специальность «Государственное управление и экономика»)

Понятие, сущность и происхождение государства.

Государство есть одна из форм человеческого общежития, один из видов общественных союзов. Исторически известны различные формы социальной организации жизни людей: семья, род, племя, союз племен, община, селение, город-государство и, наконец, государство в его современном виде. Теории происхождения государства: теологическая, патриархальная, договорная, органическая, историко-материалистическая, теория насилия и др. Датировка с точностью до тысячелетий не позволяет судить даже о том, что предшествовало государству – первобытное состояние, родоплеменная организация или какие-то иные политические общности, которые принципиально отличались от государства. Согласно традиционной теории, государство как социальное единство состоит из трех элементов: территории, населения и государственной власти. В современной теории права обязательными элементами государства признаются суверенитет и право. После чего необходимо отыскать существенные признаки, которыми государство отличается от других видов, входящих в данное родовое понятие. К таким признакам обычно относят следующие элементы: легитимная власть, территория, население, право, суверенитет и другие.

Существенные признаки государства.

К таким признакам относятся: публичная политическая власть; административно–территориальная организация населения; налоги и займы; право; государственный суверенитет.

Примеры определений государства:

«Государство, равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, есть отношения господства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие»;

«Государство есть союз людей, организованный на началах права, объединенный господством над единой территорией и подчинением единой власти»;

«Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны, располагает для этого специальным аппаратом принуждения, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом».

 

Понятие и виды функций государства.

Функции государства – это основные направления его деятельности, определенная работа, круг его деятельности, осуществляемой по установленной в законе или договоре обязанности.

По длительности осуществления той или иной государственной деятельности, можно выделить постоянные и временные функции государства. По сфере государственной деятельности различаются внутренние и внешние функции государства. Функции подразделяют также на охранительные и регулятивные.

В настоящее время чаще всего предлагается и единая классификация функций государства, независимо от его типа и сферы деятельности. В этом случае выделяют четыре функции, которые осуществляются любым государством:

Экономическая (обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности, планирования производства, организации внешнеэкономических связей и пр.).

Политическая (обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, охрана суверенитета государства от внешних посягательств и т.п.). Социальная (охрана прав и свобод всего населения или его части, осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей граждан, поддержание необходимого жизненного уровня населения, обеспечение необходимых условий труда, его оплаты, быта и т.д.). Идеологическая (поддержка определенной идеологии, организация образования, науки, культуры и т.д.).

 

 

Понятие формы государства и ее элементы.

Понятие формы государства является одной из важнейших характеристик государства.

Форма государства – это организация и устройство государственной власти, обусловленные его сущностью и социальным назначением.

Форма государства в содержательном отношении выступает разными своими сторонами. Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей. В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной власти.

Таким образом, форма государства – это комплексная характеристика внешних признаков государства, состоящая из формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

Так или иначе, на сегодня наиболее распространенной является концепция организации государственной власти, заключающейся в единстве трех элементов – формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

 

Форма правления как элемент формы государства.

Под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, особенности высший и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании.

Формы правления в значительной мере различаются в зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или же она принадлежит коллективному выборному органу. В первом случае имеет место монархическая форма правления, во втором – республиканская.

Монархия – это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.

Республика - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Можно выделить следующие основные признаки республики:

-Выборность на определенный срок главы государства и других высших органов власти;

-Осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа;

-Наличие юридической ответственности главы государства в случаях, предусмотренных законом.

-Обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов.

По характеру взаимоотношений между законодательной и исполнительной властями различают парламентские, президентские и смешанные республики.

В последние годы происходят изменения в теоретическом понимании формы правления в целом, поскольку появляются такие модели организации высших органов государственной власти, которые не представляется возможным с полной уверенностью отнести к той или иной группе в соответствии с традиционными классификациями.



2015-12-13 3459 Обсуждений (0)
Форма правления как элемент формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма правления как элемент формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)